Эмиграция Тимошенко. Процесс запущен

Эмиграция Тимошенко. Процесс запущен

Главную узницу готовят к вывозу из Украины. Условие Януковича - не возвращаться

Операция по вывозу Юлии Тимошенко из харьковской больницы в Европу началась. Первым ее пунктом стал вчерашний визит немецких врачей из клиники «Шарите». Их неутешительный вердикт по поводу состояния здоровья ЮВТ стал формальным основанием, на котором власти будут готовить решение о выезде Тимошенко за рубеж на лечение.

-- Тимошенко согласна «без обязательств»?

Как уже писал «Главком», этот вопрос должен решиться до 15 сентября. Именно такой сценарий стал компромиссом в переговорах Януковича и западных лидеров, которые требовали решить проблему избирательного правосудия.

К решению выехать на лечение за границу Тимошенко косвенно подталкивали и родные, и соратники по оппозиции. Вариант стоять до последнего, пока ее не оправдают по полной программе внутри страны, звучит уже немного реже.

«Не могу говорить за всю оппозицию, но считаю, что нужно сделать все, чтоб вырвать ее из лап Януковича. Вывоз за границу – лучше того, какие страдания она испытывает в больнице», - отмечал в комментарии «Главкому» нардеп Андрей Павловский. «Я уже давно не рассматриваю дело Тимошенко с точки зрения политических перспектив, я стараюсь смотреть на вопрос с точки зрения безопасности для ее жизни. Ей требуется срочное лечение с использованием всех современных доступных методов», - вторит ему защитник ЮВТ Сергей Сас.

Антонина Ульяхина в интервью «Главкому» тоже не стала отрицать, что семья Юлии Владимировны очень хочет, чтобы она выехала за границу и лечилась там. «Для нас главное – чтобы она была здорова», - отметила она, а также рассказала о резком ухудшении здоровья матери ЮВТ.

Прочитав это интервью, Тимошенко даже написала заявление с просьбой отпустить ее к больной матери. И спикер Пенитенциарной службы Игорь Андрушко сначала заявил о том, что прошение может быть удовлетворено. «Заключенная вправе – в случае временных форс-мажорных обстоятельств – временно оставить больницу, для этого – должна написать соответствующее заявление начальнику Качановской колонии», - отметил он. Но чуть позже пояснил, что это только положение законодательства, и пока к Тимошенко оно отношения не имеет. К тому же, для положительного вердикта на заявление, ЮВТ должна находиться в колонии, а не в медицинском учреждении.

Что касается варианта вывоза за границу, то, Сергей Сас, когда ездил в харьковскую перекинулся с экс-премьером парой слов на эту тему. «После приезда немецких врачей замаячила перспектива операции. В принципе, она думает, что нужно лечиться: лечение здесь, которое не дало эффекта, не может быть правильным. Стоит уже вопрос жизни», - отмечает он в комментарии «Главкому». По словам защитника, предложение вывоза ее за границу Тимошенко рассматривать будет, «но безо всяких там обязательств». К тому же, он надеется, что в европейской клинике контроль за «несвободой» Тимошенко будет осуществляться чуть мягче – «как для любого человека, который проходит лечение в учреждениях здравоохранения».

-- Операция «экстрадиция»

В качестве страны для приема ЮВТ рассматривается Германия – в частности, речь идет об известной клинике «Шарите», врачи которой опекали Тимошенко в Харькове.

Профессор Карл Макс Айнхойпль, оценивая состояние здоровья Тимошенко, отметил отсутствие прогресса в состоянии пациентки, необходимость инвазивной терапии. Уточнив, что под последней подразумеваются среди прочего стререотактические методы и оперативное вмешательство. Возвращение в колонию Тимошенко врач категорически исключил.

Несмотря на ряд заявлений, что вывоз Тимошенко за границу на лечение – это будет беспрецедентный случай, защитник ЮВТ Сергей Власенко еще раньше заверял, что украинским законодательством это не запрещено. «Есть статья 7 Уголовно-исполнительного кодекса: любое лицо, которое находится в заключении, имеет все те же права, что и обычные люди, за исключением прав, которые прямо ограничены законом. Также у нас есть законодательство о медицине – «Основы законодательства Украины о здравоохранении». Статья 36 гласит, что граждане Украины могут направляться на лечение за границу в случае необходимости... Госорганы должны способствовать выезду граждан Украины за границу и пребыванию там в период лечения», - отмечал адвокат.

Его слова в конце мая в одном из интервью подтвердил и первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин. «Нет каких-либо законов, которые бы категорически такую возможность исключали, но это не такой простой вопрос, как вам кажется. Для лечения ее в Германии нужны взаимные политические межгосударственные решения. Но такая возможность точно есть», - отмечал он.

-- ЮВТ уедет – проблема останется?

Но официального «приглашения» ЮВТ от немецкой клиники пока не услышала. По мнению народного депутата Геннадий Москаля, за границу Тимошенко «выпихивает» сама власть. «Они бьются в конвульсиях, думают, как выйти из сложившейся по Тимошенко ситуации. Было принято такое политическое решение. Но, судя по разговорам с некоторыми регионалами, как его осуществить, не знает никто. Я спрашивал у некоторых представителей Администрации президента: когда вы отпустите Тимошенко. Они отвечают: вот кто кашу заварил, тот пусть и думает», - отметил он в комментарии «Главкому».

Тем более что вариант с вывозом Тимошенко за границу даст власти лишь небольшую передышку. «Даже если Тимошенко поедет в Германию, она не останется там», - отмечает депутат.

«Отсрочку» в отношениях с Евросоюзом Украине вывоз Тимошенко на лечение тоже даст минимальную – в месяц-полтора. Перед возможным подписанием Соглашения об Ассоциации три ключевых вопроса – реформа правовой системы, избирательного законодательства, дело ЮВТ – все равно придется решать.

«Представьте, если наша делегация во главе с президентом вернется с Вильнюсского саммита с полным провалом, основной причиной которого будет Тимошенко не на воле, - говорит Москаль. – Кардинальное решение проблемы выгодно власти, в первую очередь».

Тем не менее, сегодня уже можно говорить о наличии определенных договоренностей Януковича с Западом. Бывший президент Польши, член миссии наблюдения Европарламента в Украине Александр Квасьневский заявил, что до конца сентября 2013 года Тимошенко может оказаться на свободе. Очевидно, что от реализации этого плана и будет зависеть позиция Европы по украинскому вопросу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: