Евгения Корнийчука поручили суду

Евгения Корнийчука поручили суду

С экс-замминистра юстиции и главы УСДП шведский банк требует почти $5 млн.

Над главой Украинской социал-демократической партии (УСДП) Евгением Корнийчуком нависла угроза судебного преследования. Через СМИ источники в банке «Сведбанк Инвест» распространили информацию о том, что бывший первый замминистра юстиции Корнийчук отказывается платить банку $4,75 млн. долл.

Информационное агентство УНИАН получило копию искового заявления «Сведбанк Инвест» от 16 марта 2010 года. В документе банк, которым владеют шведские инвесторы, требует взыскать с Корнийчука указанную сумму. По информации источников агентства, в 2007 году Евгений Корнийчук выступил поручителем по банковским кредитам физических лиц. Общая сумма кредитов составила 4 млн. 730 тыс. долларов США. Источник издания утверждает, что деньги банку возвращены не были, а поручитель – Евгений Корнийчук – отказывается выполнить свои обязательства и выплатить кредит вместо заемщика.

В 2007 году Корнийчук еще был народным депутатом от БЮТ. И тогда, и сейчас он является лидером УСДП, партнера Блока Юлии Тимошенко с 2002 года. Кроме того, Корнийчук женат на одной из дочерей главы Верховного суда Василия Онопенко – Ладе.

На президентских выборах 2010 года Евгений Корнийчук входил в юридический штаб кандидата Юлии Тимошенко.

-- Корнийчук: я не буду нарушать закон о банковской тайне

По информации «Главкома» окружение Корнийчука еще две недели назад было информировано о том, что начнется атака на их босса. «Главком» связался с лидером УСДП, но Евгений Корнийчук выделил лишь чуть больше одной минуты для общения. В разговоре он не подтвердил, но и не опроверг информацию, распространенную в прессе.

Действительно ли вы выступали поручителем по кредитам на ту сумму, о которой говорится в иске Сведбанк-инвест?

Я не могу комментировать незаконных вещей. Есть закон о банковской тайне, который я не имею права нарушать. Мне неясно, почему банк решил сделать такое заявление.

Действия банка в любом случае некорректны, потому что из-за их заявления возникает ситуация как в том анекдоте с шубой: брал он шубу или не брал непонятно, но выходит, что он как-то причастен к краже шубы.

Очевидно, у банка есть масса легальных способов это вопрос уладить, но они почему-то пошли по такому пути. Меня искренне удивляет их позиция, это на их совести.

Сейчас хотя бы одна сторона должна действовать в рамках закона, и я предпочту действовать именно так.

Иск, согласно информации УНИАН, подан еще в марте. Есть уже какие-то результаты рассмотрения этого иска?

Я узнал о существовании этого иска только сегодня утром.

Почему если иск подан в марте, информация об этом всплыла только сейчас?

Вы же понимаете, что возможно, на фоне ситуации перед местными выборами решили так нервы пощекотать.

Затем Корнийчук быстро попрощался с корреспондентом «Главкома» и, поблагодарив за звонок, положил трубку.

-- «Сведбанк»: иск есть

За подтверждением информации, распространенной в СМИ со ссылкой на анонимные источники, «Главком» обратился в пресс-службу «Сведбанка». Дело в том, в 2009 году группа «Сведбанк» объявила о слиянии своих банковских активов в Украине. Так объединились ранее отдельные банковские структуры ОАО «Сведбанк» и ЗАО «Сведбанк Инвест». Процесс слияния банков – достаточно длительная процедура, потому заключив сделку в прошлом году сегодня от имени «Сведбанк Ивест» все еще продолжается работа с проблемными долгами.

В пресс-службе «Сведбанка» корреспондента «Главкома» заверили, что имеют право комментировать ситуацию от имени всей группы шведских компаний. Впрочем, многого в пресс-службе не рассказали, но подтвердили, что иск с требованием взыскать с Евгения Корнийчука долги в Печерский суд от имени «Сведбанк Инвест» был действительно направлен 16 марта нынешнего года. На все остальные вопросы в пресс-службе отвечать отказались, сославшись на банковскую тайну.

«Главком» интересовался в банке, есть ли у финучреждения подтверждение, что Евгений Корнийчук получил уведомление об иске, проходили ли уже какие-то судебные заседания по этому делу. Еще один важный вопрос, на который мы хотели получить ответ – это даты получения кредитов, которые банк пытается вернуть, выставляя претензии Корнийчуку.

Дело в том, что в 2007 году группа «Сведбанк» купила в Украине два банка принадлежавших Сергею Тигипко – «ТАС-Коммерцбанк» и «ТАС-Инвестбанк». Сделка была оформлена 9 июля 2007 года. Выходит, что спорные кредиты под гарантии Корнийчука могли быть выданы как в то время, когда банк находился в собственности Тигипко, так и тогда, когда нынешний вице-премьер был лишь председателем правления – наемным менеджером у новых владельцев банка. Формально Тигипко возглавлял лишь «Сведбанк», но фактически он продолжал управлять еще и банком «Сведбанк Инвест» - до 2009 года его возглавляла Елена Олейник. Госпожа Олейник управляла «ТАС-Инвестбанком» Сергея Тигипко еще с 2002 года, так что можно предполагать, что Тигипко имел большое влияние на человека, который много лет помогал ему вести дела.

-- Кто и как получил кредит?

Сегодня можно лишь предполагать, кто и на каких условиях получил несколько кредитов в банке«Сведбанк Инвест». Для того, чтобы прояснить ситуацию, «Главком» обратился к нескольким менеджерам отечественных банков, в том числе тех, которые контролируются шведскими инвесторами. Специалистов мы решили опросить анонимно, с расчетом на то, что они будут достаточно откровенны в своих предположениях о ситуации с проблемными кредитами, за которые якобы поручился в 2007 году Евгений Корнийчук.

Один из источников рассказал «Главкому», что в «Сведбанке» как части шведской финансовой корпорации действуют ограничения (скорее всего, в форме прямого запрета) на выдачу кредитов лицам, вовлеченным в политическую деятельность. Данные правила распространяются на поручительства. «Такое решение либо согласовывалось со Стокгольмом, в чем я сомневаюсь, либо принималось в обход шведских правил. Как вариант – кредит выдавался до покупки Банка шведами в 2007 году)», - отметил собеседник.

Другой специалист из банковской сферы отметил, что, принимая решение о выдаче кредитов под поручительство Корнийчука, кредитный комитет банка мог рассчитывать, что народный депутат не станет рисковать репутацией. «Ну, а более вероятно, что кредит и так был покрыт заемщиком, а поручительство Корнийчука было лишь дополнительным обеспечением», - полагает эксперт.

Он добавил, что не сомневается в правдивости заявлений Евгения Корнийчука относительно получения информации о проблемных долгах: «Если кредит был и банк действовал по общепринятым процедурам, Корнийчук не мог узнать об иске из СМИ. Прежде, чем передать дело в суд клиенту, имеющему просрочку, звонят менеджеры банка, коллекторы. Приходят официальные письма с требованиями погасить задолженность, вариантами реструктуризации и т.п.»

Банкиры подтвердили, что обнародованная в СМИ информация действительно нарушает банковскую тайну. «Но банк можно обвинять в раскрытии тайны только в том случае, если информацию журналисты получили напрямую от банка», - отметил источник.

Еще один эксперт отметил, что кредиты на такую круглую сумму крайне редко выдаются физическим лицам. «Скорее всего, деньги давались физлицам лишь формально, а на самом деле шли в бизнес. В таких случаях банки предпочитают получить поручительства конечных бенефициаров бизнеса. То есть, не исключено, что формально кредит брал кто-то из соратников Корнийчука или подставное лицо, а самим заемщиков фактически был народный депутат», - полагает собеседник «Главкома».

Как бы не закончилась ситуация вокруг проблемного кредита, появление в СМИ информации о претензиях «Сведбанк Инвест» к Евгению Корнийчуку, для оппозиции это повод говорить об очередной атаке на окружение Юлии Тимошенко, а также на тестя Корнийчука – Василия Онопенко.

По информации «Главкома» в окружении бывшего замглавы Минюста опасались более серьезных последствий от его работы в команде Тимошенко с приходом новой власти. Прежде всего, это опасения касаются деятельности компании «Магистр и партнеры» - одной из крупнейших юридических компаний в Украине. Одним из основателей компании был Евгений Корнийчук. Несмотря на то, что в 2007 году он формально вышел из участников компании, но фактически в то время, когда Корнийчук работал первым замглавы Минюста, «Магистр и партнеры» продолжали получать контракты на защиту интересов госкомпаний, в том числе – НАК «Нефтегаз». Даже близкие к Евгению Корнийчуку люди не скрывают, что когда тот работал в Минюсте, компания получала контракты с государством без конкурса. Теперь бывшему замминистра, потерявшему покровительство в лице руководства Кабмина, могут напомнить об этих конкурсах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: