Александр Домбровский: У нас забрали мандаты, чтобы запугать других депутатов

Александр Домбровский: У нас забрали мандаты, чтобы запугать других депутатов

Депутат, изгнанный сегодня из парламента, о своих дальнейших действиях

В эпопее с лишением мандатов мажоритарщиков Александра Домбровского и Павла Балоги сегодня поставлена точка. Спикер Владимир Рыбак на заседании Верховной Рады поручил аннулировать их карточки депутатов. Надо отдать Рыбаку должное – он до конца не хотел создавать подобный прецедент. Высший админсуд еще 8 февраля принял решение по иску экс-депутата и мастера всевозможных лоббистких штучек Юрия Кармазина с очень путаной мотивировочной частью о лишении этих двух депутатов мандатов. Спикер это решение игнорировал вплоть до того, как 11 июня Окружной админисуд Киева таки обязал его выполнить решение ВАСУ. И после неудачных попыток обжаловать это решение Рыбак таки произнес судьбоносные для парочки нардепов слова. О том, что будет делать дальше, один из «лишенцев» – Александр Домбровский – по горячим следам рассказал «Главкому».

Ну вот и все. Как вы дальше будете реагировать на ситуацию?

Для меня это не новость. Все последние действия можно было спокойно прогнозировать и я спрогнозировал возможный ход событий еще вчера вечером. Когда вчера утром я подал кассацию на решение Апелляционного суда, а уже вечером в рассмотрении этой кассации отказали, стало абсолютно понятно, что власть спешит, и я понял, что именно сегодня будет объявлено о блокировании наших карточек.

Все ресурсы решения проблемы по линии независимой судейской власти уже использованы. Я отправил материалы в Европейский суд, а по поводу того, что делать внутри страны, мы еще будем проводить анализ. Пока спектр моих действий строго ограничен, потому что ни в одном из дел меня не привлекали в качестве какой-либо стороны. Я уверен в том, что Европейский суд отменит всю эту судебную вакханалию. Вопрос только в том, когда это будет.

Вы продолжите ходить в Раду, заходить в сессионный зал?

Я услышал только, что заблокировали карточки, но не понял, ликвидировали ли удостоверение и пропуск в Раду.

В кулуары-то точно вас пустят, но будет ли у вас смысл ходить в зал, не имея возможности голосовать?

Это тоже вопрос. Не риторический.

Когда-то мы с вами обсуждали, что давление на вас может быть элементом давления на Петра Порошенко, который сейчас развил бурную политическую деятельность. У вас не появилось каких-то новых ощущений по этому поводу?

О том, есть ли давление на Петра Порошенко, нужно спросить у него. Но если говорить о причинах, то первая из них – нужно удерживать большинство, которое расползается. И такое запугивание и алогичное решение по Домбровскому и Балоге – пример всем народным депутатам, что они могут пойти той же дорогой. Завтра, в четверг, будет день мобилизации и пройдут решающие голосования в парламенте. Я видел по телевизору, что все депутаты спокойно на это объявление отреагировали. Мое первое ощущение – эксперимент удался, и завтра мы получим подтверждение по результатам голосования.

Конечно, если уходит из парламента Домбровский, небольшая группа Порошенко становится слабее. Но когда объявят выборы в 11-м округе, это станет большим испытанием для власти в том числе, потому что любое проведение выборов в этих условиях будет концентрацией всех мыслимых и немыслимых ресурсов.

А вы пойдете на повторные выборы по 11-му округу?

Я буду принимать решение тогда, когда ЦИК объявит эти выборы.

Но на прошлых выборах вы противостояли как раз кандидату от оппозиции. Сейчас оппозиция поневоле на вашей стороне. Будете ли вы координировать с ней свои действия?

У меня с оппозицией были непростые отношения во время избирательной кампании, и я никогда не обращался к ней за какой-то помощью или поддержкой. Я хочу, чтобы и оппозиция, и провластные фракции понимали, что это проблема не Домбровского и Балоги, а всех народных депутатов. И по большому счету смысла баллотироваться при наличии такого работающего инструмента, который в любой момент может забрать мандат у любого депутата, нет совершенно никакого.

А не может ли быть, что такое решение наоборот дестабилизирует достаточно мирную работу парламента?

Сегодня против такого варианта развития событий есть запасной инструмент – выездное заседание, которое уже отработано и легитимизировано через суды. Поэтому оппозиции бессмысленно радикально реагировать и что-то блокировать. Например, сомнительный закон о векселях намного сложнее принять в зале парламента, а проще на каком-то выезде, когда никто не видит, сколько реально людей голосует. Думаю, это звенья одной конструкции «устойчивого режима» работы парламента по принуждению.

С Павлом Балогой вы действуете совместно? Все-таки вы с ним в одной лодке.

Посмотрим. Я сейчас не готов давать ответ на этот вопрос.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: