Главу ЦИК уволили из-за секретного письма Тимошенко (ДОКУМЕНТ)

Главу ЦИК уволили из-за секретного письма Тимошенко (ДОКУМЕНТ)

Накануне президентских выборов Янукович взял под контроль ЦИК

Сегодня провластное большинство Верховной Рады всеми правдами и неправдами, мобилизовав свои ряды, таки уволило «оппозиционного» главу Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала, назначив новым членом Александра Копыленко. Именно он, скорее всего, должен стать главой ЦИК и обеспечить нужный результат президентских выборов 2015 года.

До последнего времени казалось, что генеральная битва за ЦИК откладывается и власть пока не будет убирать из комиссии Владимира Шаповала и назначать на его место более лояльного человека. Но на наивысшем уровне было принято решение убрать проблему безотлагательно, не дожидаясь 2014 года, когда у большинства нынешних членов ЦИК закончится срок полномочий.

Судьбу бывшего главы комиссии решили два момента. Первый - Шаповал оказал жесткое сопротивление идее проведения референдума. Но последней каплей стало то, что глава ЦИК дал Тимошенко разъяснение о том, что она, согласно Конституции, может баллотироваться на выборах 2015 года.

25 мая Шаповалу исполнилось 65 лет, и, согласно закону о государственной службе, он действительно подлежал увольнению. Хотя закон позволял продлить срок его пребывания на посту. Глава ЦИК относится к той категории госчиновников, которые могут некоторое время, ради государственных интересов, поработать и после 65-летия. Этот нюанс как раз подходил Шаповалу, ведь до окончания семилетнего срока полномочий члена ЦИК ему оставался год. Оппозиция требовала оставить его на посту, что не противоречит букве закона, чтобы уже в 2014 году провести ротацию всей комиссии на паритетных основах.

-- Главой ЦИК станет человек Портнова

Президент рассматривал сразу несколько потенциальных кандидатов на пост главы ЦИК, но назвал имя мало кому известного Александра Копыленко. Для широкой публики оно фактически ничего не говорило: с 2002 года работал директором Института законодательства Верховной Рады Украины, другими словами – ученый-юрист.

Казалось бы, Копыленко – человек нейтральный. Тем более, что в официальных комментариях мало кто мог выдвинуть претензии по поводу его профессиональных качеств.

Но в кулуарах его имя однозначно связывали с нынешним советником президента, курирующим вопросы судебной системы и правоохранительных органов Андреем Портновым. Источники в парламенте убеждены, что назначение Копыленко членом ЦИК, а в последствии главой Комиссии необходимо для того, чтобы обеспечить благоприятную для Януковича работу ЦИК на президентских выборах 2015 года.

Ответ на вопрос, кого будет слушаться новый член и потенциальный руководитель ЦИК, дали сегодняшние события в Раде, и то, как его назначали.

Спикер Рыбак убежал ставить на голосование этот кадровый вопрос из президиума в сессионный зал, потому что оппозиция заблокировала трибуну. Напомним, в таком же бедламе принимала присягу омбудсмен Валерия Лутковская, что сразу наложило клеймо «служителя власти», от которого она так и не сумела отмыться.

Назначение Копыленко членом комиссии вместо Шаповала сделало его главным претендентом на пост главы ЦИК. Дело в том, что главу Центризбиркома из числа своих же членов избирает сама комиссия. И главное – на заседание по избранию главы должны явиться 2/3 членов комиссии. Потому имя главы – это либо продукт компромисса, либо кто-то берет под контроль сразу 2/3 ЦИК. Иначе меньшинство не ходит на заседание и глава ЦИК не избирается.

До сегодняшнего дня расклад сил там был таков – из 15 членов власть контролировала девять человек, оппозиции симпатизировали шесть. В том числе и Шаповал. То есть, две трети не получалось. Но все они, кроме провластного литвиновца Петра Осадчука, закончат работу 1 июня 2014 года.

Потому избирать кого-либо главой из нынешнего состава – дело бессмысленное или, по крайней мере, временное. Спустя год надо будет все затевать заново. Татьяна Лукаш и Михаил Охендовский хотели занять пост главы, но им в этом было отказано. Кстати говоря, на пост главы ЦИК претендовала и Марина Ставнийчук, но ее кандидатура также не была утверждена.

Для власти логично убрать Шаповала, а на его место завести нового человека, который начнет отбывать свой семилетний срок в ЦИК, а в случае избрания будет руководить выборами 2015 года. Ведь очень важен нюанс, что для избрания главы комиссии на тайное голосование, согласно закону о ЦИК, должны прийти 2/3 членов – 10 человек. И потом уже большинством голосов – 8 человек – избирается глава. С приходом Копыленко власть будет контролировать как раз 2/3 членов ЦИК и сможет избрать голову без участия 5 оппозиционеров. Но каков будет баланс сил после ротации 2014 года? Вопрос открыт, потому то, скорее всего, и был столькими усилиями продавлен Копыленко. Хотя источники «Главкома» уверяют, что выборы нового главы не будут столь просты, и Копыленко и его лоббистам надо будет еще изрядно постараться.

-- Секретное письмо Шаповала Юлии Тимошенко

Одной из главных причин, почему Виктор Янукович не оставил Владимира Шаповала досидеть до 2014 року стала его позиция с баллотированием Юлии Тимошенко на президентских выборах 2015 года. Не так давно «Главком» писал о ситуации, что Конституция позволяет осужденным идти в президенты, и только закон это запрещает. А, как известно, Конституция - это у нас Основной Закон и его нормы являются нормами прямого действия. Эта проблема давно беспокоила окружение Виктора Федоровича, и там искали несколько вариантов ее решения. Самый простой вариант – прописать в Конституции, что осужденный в президенты баллотироваться не сможет. Но сегодня такой сценарий маловероятен. Потом думали провести нужное решение через КС. Но и этот вариант в силу очевидной абсурдности также решили не задействовать.

Пока на Банковой искали выход, Владимир Шаповал пошел на достаточно смелый шаг. Юлия Тимошенко еще 20 февраля 2013 года передала в ЦИК письмо, в котором просила сообщить о позиции ЦИК по поводу права осужденного баллотироваться. Напомним, что в свое время Шаповал был замом главы Конституционного суда.

Владимир Шаповал провел отдельное совещание со всеми членами, которые уполномочили его написать Тимошенко, что закон о выборах Президента противоречит Конституции. А ЦИК, прежде всего, руководствуется именно Конституцией Украины. Что он и сделал, отправив письмо 19 марта 2013 года. Шаповал в любом случае не был бы членом и главой ЦИК после 2014 года, но такая его позиция и такое письмо сделали свое дело – Янукович ни под каким соусом не соглашался оставлять его на посту.

-- Проваленный план оппозиции

В оппозиции знали о плане Януковича поставить Копыленко главой ЦИК, а потому делали все возможное, чтобы оставить Шаповала до 2014 года. После попытаться сформировать ЦИК на паритетных засадах, а в идеале добиться избрания оппозиционного главы комиссии. По крайней мере, многие оппозиционеры верили, что накануне выборов им удастся провести в ЦИК не менее трети своих ставленников и понудить власть на компромиссную фигуру

Именно поэтому вопрос ЦИК для них был столь важен и мы видели вроде бы бессмысленное блокирование Рады, когда Янукович не пришел лично зачитывать послание. Главное было – не сдать Шаповала. Это удавалось, и даже на этой неделе регионалы якобы пообещали не трогать тему ЦИК. Но поступила команда голосовать и регионалы смогли мобилизовать всех и обеспечить результат.

Да и по процедуре замены Шаповала все не так гладко. Виктор Янукович, предложив его уволить и назначить Копыленко, нарушил как минимум две статьи закона о Центральной избирательной комиссии. Прежде всего, статья 6 закона о ЦИК гласит, что Президент вносить кандидатуру на пост члена ЦИК после консультаций с парламентскими фракциями. Таковых, как мы знаем, не было.

Кроме того, статья 30 закона о ЦИК предписывает, что представление на увольнение главы комиссии из-за достижения предельного 65-летнего возраста подписывает и подает Президенту заместитель главы Центризбиркома. Сейчас в ЦИК два зама главы – оппозиционеры Андрей Магера и Жанна Усенко-Чорная. И оба они такой документ не подписывали.

«На самом деле, не было представления на увольнение Владимира Шаповал ни от одного из заместителей главы», - сообщил «Главкому» Андрей Магера.

Александр Копыленко уже принял присягу члена Центральной избирательной комиссии. Теперь стоит ожидать созыва заседания, на котором его могут избрать руководителем комиссии.

Источник заглавного фото: podrobnosti.ua

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: