Лукаш будет ковать Януковичу второй срок

Лукаш будет ковать Януковичу второй срок

Президент продолжает окружать себя людьми, готовыми ради него на все

Эпопея со сменой Александра Лавриновича во главе Министерства юстиции, наконец, завершена. На его место перешла экс-министр Кабинета министров Елена Лукаш, а Лавринович отправлен Радой в Высший совет юстиции, который сходу и возглавил. Александр Владимирович и так продержался во главе одного из ключевых министерств неприлично долго – более трех лет. За эти годы Лавриновича сватали на пост спикера, потом – на главу ЦИК, но, в итоге, он попал в ВСЮ, который приобретает ключевое значение в назначении судей. Синхронно с кадровыми перестановками Президент зарегистрировал в Раде законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины об усилении гарантий независимости судей», согласно которому Президенту назначает и увольняет судей по представлению ВСЮ. Также, согласно запланированным изменениям, судья не может быть задержан или арестован без согласия этого органа. Другое дело, что несмотря на ссылки на рекомендации Венецианской комиссии, которыми пестрит пояснительная записка, за такой законопроект в зале будет очень непросто собрать конституционное большинство.

По слухам, Лавринович не хотел оставлять министерское кресло. Он неоднократно доказывал Януковичу свою преданность, умудряясь юридически обосновывать все что угодно, лишь бы это было выгодно Президенту. Классика изворотливости министра – это его тезис времен отмены политреформы о том, что на президентских выборах граждане голосовали не за избрание на должность со всеми ее полномочиями, а за конкретное физическое лицо.

Но, видимо, 36-летняя Елена Лукаш, проверенная в боевых условиях еще в 2004-м, в преддверии 2015-го вызывает у Виктора Федоровича куда большее доверие, чем Лавринович.

Закончив в 2000-м киевскую Академию труда и социальных отношений при Федерации профсоюзов по специальности «правоведение», уроженка легендарного для «регионалов» Северодонецка вплоть до событий на Майдане занималась юридической и преподавательской практикой. Но ее звезда взошла во время Оранжевой революции, когда она отстаивала интересы Виктора Януковича в Верховном суде. Защищала она позже и экс-председателя Луганского облсовета Виктора Тихонова по «делу о сепаратизме», и Бориса Колесникова по делу о вымогательстве акций ТЦ «Белый лебедь».

«Регионалы» этого не забыли, и в тяжелом для них 2006-м Лукаш была избрана народным депутатом по спискам ПР. В правительстве Януковича работала первым замом министра Кабинета министров – начальником Управления правового обеспечения Секретариата Кабмина. Но то правительство, как известно, проработало недолго и на досрочных парламентских выборах 2007-го Лукаш снова включили в избирательный список.

Занимая уже при Президенте Януковиче сначала пост первого заместителя главы АП – представителя Президента в Конституционном Суде, а затем министра Кабмина, Лукаш, поговаривают, имела в окружении Януковича куда больший вес, чем иные более статусные чины. Об уровне ее близости к Президенту свидетельствует многое: по словам самих регионалов, Лукаш лично организовывала смену избирательного адреса Виктора Федоровича. Занималась она и «крупной рыбой» – как сообщали источники «Главкома», именно Лукаш писала все резонансные решения Конституционного Суда за последние три года. А ее связку с супругом – главой Службы внешней разведки Григорием Ильяшовым даже называли самостоятельным центром влияния. Этим «семейный подряд» не ограничивается – не стоит забывать и о сестре Татьяне, которая трудится секретарем ЦИК. Теперь к влиянию Елены Лукаш добавляется статус и открываются большие горизонты для реализации ее специфических профессиональных навыков.

Из декларации Лукаш за прошлый год следует, что в частной собственности у нее находятся три квартиры площадью 127,4 квадратных метра, 125,3 квадратных метра и 111 квадратных метров, а также автомобиль Lexus RX350 2009 года выпуска. Иных доходов, кроме зарплаты (231 тысяча 222 гривны), в прошлом году не было. Воспитывает двух дочерей – 2009-го и 2010-го годов рождения.

К чему приведут смена министра и какой в ней смысл - мнения экспертов.

{1-}

Идет подготовка к президентским выборам

Валерий Карпунцов, народный депутат Украины («Удар»)

Это назначение было абсолютно прогнозировано. Лукаш – проверенный соратник Януковича, причем, с одной стороны, она – специалист, с другой – боец. В 2004-м году, когда все разбежались от Януковича, она осталась. Президент ей доверяет, раз ее поставил.

Думаю, идет подготовка к президентским выборам. Партия регионов уже разворачивает штабы, подбирает членов избирательных комиссий, то есть полным ходом идет подготовка к 2015-му году. А министерство юстиции – это очень важный форпост. Оно регистрирует нормативные акты, занимается регистрацией партий, общественных организаций, делает всю работу, связанную с нотариатом… И, кстати, недооценивается экономическая составляющая работы Минюста.

{2-}

Это будет сильный министр юстиции

Вадим Карасев, политолог

Лавринович был достаточно близок к Януковичу до 2011-го года, а затем его влияние стало уменьшаться. Лукаш заслужила этот пост – она профи, которая прошла все перипетии политического восхождения Януковича – как взлеты, так и падения. Теперь она получила фактически контроль над Кабмином, поскольку нормативные акты, исходящие из правительства, визируются министром юстиции. Учитывая ее знание всех течений Кабмина, ее влияние в ранге еще министра Кабинета министров, это будет сильный министр юстиции, который одновременно будет и влиятельным, и статусным.

В первую очередь ей нужно будет улучшать пенитенциарную систему, готовить избирательный кодекс – работы будет достаточно. Это ведь одно из ключевых министерств, поскольку касается жизни каждого конкретного человека. С подготовкой к президентским выборам я прямой связи не вижу, хотя очевидно, что органы юстиции – важный элемент инфраструктуры государства в ходе избирательной кампании. И сейчас в качестве министра необходимо доверенное лицо, которое смогло бы обеспечить бесперебойную работу органов юстиции в чрезвычайных условиях президентской кампании.

{3-}

Лавринович, похоже, стал жертвой неких интриг

Владимир Фесенко, политолог

Вариант с Лукаш был самым вероятным. Если в прошлом году и в начале этого года кандидатом №1 считался Андрей Портнов, то в последние недели компетентные регионалы таковым называли именно Лукаш. Она пользуется доверием Януковича, а перед президентскими выборами он хочет видеть на этом посту человека, которому полностью доверяет. Портнов тоже заслужил доверие, но он все-таки не до конца свой.

Сам Лавринович, наверно, не хотел уходить, но, похоже, стал жертвой неких интриг и борьбы во власти за пост значимого министра. Дело было не в том, что Лавриновичу не доверяли, просто хотели освободить его позицию. К тому же, он остался на очень значимом посту, поскольку ВСЮ серьезно влияет на судебную систему.

{4-}

Лукаш всегда работала в интересах одного человека

Виктор Швец, народный депутат Украины («Батькивщина»)

Наверно, Лавринович не совсем вписывается в идеологию команды Януковича. Президент взял под полный контроль всю юридическую составляющую, в том числе, и по линии Минюста. Не думаю, что в работе министерства что-то изменится – Лукаш всегда работала исключительно в интересах одного человека, и эта политика будет продолжаться. Она будет последовательно реализовывать все законодательные предложения по еще большей узурпации власти Президентом. Если есть еще пробелы в нашем законодательстве, которые не позволяют Президенту и его Администрации полностью влиять на процессы, то с приходом Лукаш таких пробелов будет оставаться все меньше.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: