Ерік Найман Фінансовий експерт

Валютный рынок. Грядет тяжелая осень

Третий месяц подряд украинцы продают наличной инвалюты больше, чем покупают

Третий месяц подряд украинцы продают наличной инвалюты больше, чем покупают (всего за три месяца $267 млн.). Это самый длинный такой отрезок времени с начала 2005 года. С учетом погашенных валютных ипотечных кредитов ($520 млн.), а также размещенных валютных депозитов ($97 млн.), за последние три месяца население Украины вытащило из заначек и «из-под подушек» почти 1 млрд. наличной инвалюты. До полной дедолларизации еще далеко, да это и невозможно. Однако при условии сохранения валютной и финансовой стабильности население избавится еще от нескольких миллиардов наличных долларов. Правда, для этого сначала нужно пережить тяжелую осень. И самым лучшим стабилизирующим и дедолларизирующим украинцев фактором может стать получение нового кредита МВФ. Вот только будет ли он – пока очень большой вопрос.

Эмиссионная активность НБУ остается высокой – прирост монетарной базы в июне составил 13,4% год-к-году, хотя это и немного меньше майского показателя. Прирост широкой денежной массы стал еще большим – 17,5% год-к-году, максимума с августа 2011 года. А вот эмиссия наличной гривны остается умеренной. И введение с 1 сентября ограничений по расчетам наличными суммой 150 тыс.грн. еще больше сократит потребность экономики в наличной гривне. Так что эмиссионная активность проявляется в первую очередь в безнале.

В монетарной статистике отмечу снижение остатков на счетах юрлиц до минимума за последние семь месяцев. И если в предыдущие месяцы снижение происходило в основном за счет уменьшения остатков в инвалюте (возможно, из-за введения 50%-ной обязательной продажи инвалюты экспортерами), то в июне произошло еще более резкое снижение гривневых остатков. Последний факт может говорить о вымывании оборотных средств бизнеса – денег у украинских предприятий становится все меньше.

На этом фоне ярко позитивно выделяется поведение физлиц – население Украины принесло в банки за этот месяц рекордное количество денег (11,8 млрд.грн. в гривневом эквиваленте). Причем в основном это была гривна и совсем немного инвалюты. В результате соотношение гривневых и валютных депозитов составило на 01 июля 56% на 44% соответственно. Это наилучшее для гривны соотношение с октября 2008 года. То есть население страны по-прежнему имеет и деньги и желание отнести их в украинские банки. В свою очередь такое поведение говорит о высоком доверии к банкам и в целом к ситуации в финансовом секторе Украины. Это ярко контрастирует с оценками международных рейтинговых агентств и инвестбанков, а также с ситуацией в стагнирующей экономике. Будем надеяться, такая ситуация продолжится, что позволит иметь насыщенную деньгами банковскую систему и в свою очередь через растущее кредитование подтолкнет вверх и экономику.

Что касается кредитования, то полученные от населения банки вложили в кредитование юрлиц и в меньшей степени на покупку ОВГЗ. Объем выданных населению кредитов в июне сократился в основном из-за активного погашения ранее выданных ипотечных кредитов в инвалюте.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: