Приговором Навальному Путин сильно осложнил себе жизнь

Приговором Навальному Путин сильно осложнил себе жизнь

Политобозреватель Матвей Ганапольский о последствиях ареста главного российского оппозиционера

В России – новый политический сиделец. Лишь отъявленные оптимисты из числа поклонников Алексея Навального верили в то, что его признают невиновным в хищении более 10 тыс. кубометров леса на 16 млн рублей у компании «Кировлес». Расчет на то, что это все часть какого-то более тонкого плана по дискредитации ведущего российского оппозиционера не оправдался – Кремлю креативить в этой ситуации было лень.

Судья Ленинского суда Кирова Блинов, который до этого никогда не занимался экономическими делами, отфутболил все доводы защиты, отмел обвинения в политическом заказе и приговорил Навального к пяти годам лишения свободы, а его подельника Петра Офицерова – к четырем. Обоим также назначили штраф в размере 500 тыс. рублей. Приговор уже вызвал разочарование в ЕС и США, не говоря уже о сторонниках оппозиционера в самой России, которые сегодня устроили шествие по Кирову с требованием свободы Навальному и Офицерову. Также сегодня в 19 часов по московскому времени запланированы народные сборы на Манежной площади.

«Ладно. Вы тут не скучайте без меня. А главное - не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет», – написал Навальный в «твиттере» уже после оглашения приговора. Конечно, его защита еще будет подавать апелляции, но в их успех мало кто верит. На ближайшие годы Россия получила еще один «антипутинский» символ за решеткой, а российская и зарубежная пресса тему для обсуждений на многие месяцы.

Российский журналист с украинскими корнями, обозреватель «Эха Москвы» Матвей Ганапольский поделился с «Главкомом» своими прогнозами, к чему приведет арест Навального, которому не удастся закрыть рот даже за решеткой.

{6-}

Сегодняшний приговор Навальному со стороны выглядит так, будто российская власть позволила ему взрасти до политика, как минимум, масштаба крупных мегаполисов, зарегистрировала кандидатом в мэры Москвы, а затем подсекла на взлете. Как вы для себя оцениваете этот приговор?

Очень часто размышляя о российской власти, ее воспринимают как нечто цельное. Но то, что мы с вами увидели, еще раз доказывает, что это не так. У этой власти есть очень много «подвластий» и разных голов, которые принимают взаимопротиворечащие решения. Поэтому можно сказать, что осуждение Навального произошло по одной ветви власти, которая называется Владимир Владимирович Путин. А баллотирование Навального в мэры Москвы показывает, что власть принимает хаотические решения, которые в результате выливаются в поднятие и опускание одного и того же человека.

В сегодняшней истории есть один показательный момент, который совсем не в том, что Навального осудили на пять лет – этого и так все ожидали. Вопрос в том, что когда судья Блинов читал приговор, все стояли в рубашках с короткими рукавами и постили сообщения в «твиттер», в том числе, Навальный и Офицеров. А в Интернете шутили по этому поводу, что, по всей видимости, другой рукой под столом и сам Блинов тоже что-то постит. Мы же привыкли с вами о понятии уважения к суду, к тому, что по американским канонам, люди должны стоять в красивых костюмах, но вся эта история говорит о том, что российского суда не существует, он носит абсолютно условный характер. Это такое место, где можно быстренько прочитать обвинительное заключение прокуратуры, выдать его за приговор и быстро идти в кассу получать деньги. Это приводит к объединению общества против власти гораздо больше, чем сам арест и отсидка в пяти лет Навального.

Но вряд ли можно говорить, что российская власть именно сейчас испугалась мэрских амбиций Навального.

Конечно, дело не в мэрстве, власть знает, что у Собянина очень высокий рейтинг. Просто власть не хочет, чтобы появилась фигура, которая аккумулирует на себе реальные народные симпатии. А Навальный в этом смысле человек удивительный: за короткое время из абсолютно фанерной фигуры, которая перекрикивалась с толпой на митингах в стиле «Да?»

– «Да!», превратился в настоящего политика со своим почерком, со средствами собственной пропаганды через Интернет. Он оказался совершенно выдающимися публицистом, потому что его посты в Живом журнале, наверно, когда-нибудь войдут в учебники истории и литературы. Он сделал совершенно фантастический и реально работающий проект «Роспил», и последняя его публикация по поводу министра железнодорожного транспорта Якунина о его дачах, оффшорах и так далее тоже войдет в учебники. Навальный – политик новой генерации, который сам может поднять страну, дайте только время. Это хорошо понимает власть, которая сама так не умеет, но понимает, что человека нужно сунуть в тюрьму. Будущее его в ближайшее время незавидно, потому что никакие апелляции не дадут ему выйти, тем более, сейчас на нем шесть уголовных дел. Он садится сейчас по первому, а потом будут второе-третье-шестое…

Как в случае с Тимошенко.

Как с Тимошенко. Или как с Ходорковским и Лебедевым: будет материнское дело, из которого вычленяли другие уголовные дела. Власть-то не видит, что страна идет в пике, поэтому так бесстыдно и нагло расправляется с политической оппозицией.

В том, что приговор был объявлен в самой середине лета, то есть в «мертвый» сезон, стоит искать скрытый смысл?

Я бы не искал тут конспирологию по одной простой причине – в России сажают круглый год, у нас это дело внесезонное.

В каком состоянии теперь будет российская оппозиция после посадки самого яркого своего представителя?

Конечно, Навальный был самым ярким, но в отношении него можно употребить выражение «первый среди равных». Дело в том, что российская власть всегда выигрывала в тактике, но проигрывала в стратегии. Стратегически Путин очень сильно осложнил себе жизнь, потому что если в случае с Ходорковским были какие-то миллионы, залоговые приватизации, чековые аукционы, то здесь, как говорится, суду все ясно – как путинскому, так и другому. Предполагаю, что стотысячных митингов не будет в связи с летом и тем, что все прекрасно понимают, что власть будет всех хватать и реально тянуть в тюрьму. Но будет реальная консолидация по эмоциональному признаку – злость, отчаяние, появление бескомпромиссности суждений. То есть общество будет все больше поляризоваться.

Поскольку все митинги запрещены, сегодня должен быть так называемый народный сход – просто люди соберутся без лозунгов в центре Москвы. Кстати, сейчас в Интернете есть смешные фотографии, где показано – вот Турция с 200-тысячными митингами, а вот Россия, где четыре человека лежат на диванах и постят кошечек, рядом с которыми написано «Путин, уходи». Конечно, есть такое…

Для Украины это тоже частично правдиво.

Об Украине я не имею права говорить. И внимательному аналитику кажется, что люди нерешительны, что протесты умирают. Но ребенок растет, потом перестает, потом опять растет, набирает вес… Оппозиция в России сейчас идет вертикально, а не горизонтально – уже 67% россиян подключены к Интернету и молодое поколение ищет то, что ему интересно. А оппозиция гораздо креативней и интересней, чем власть, поэтому оппозиции надо дать время вырасти – может, это будет не один год, а десяток лет.

Вы считаете, Кремль перед посадкой Навального подсчитывал какие-то репутационные издержки, в том числе, в глазах мирового сообщества?

Путин уже переболел этой детской болезнью. У него есть Ходорковский и Лебедев, Магнитский, война с Грузией и теперь вот очередная история. Путина абсолютно не интересуют никакие издержки, он на них просто не обращает внимания. Что бы он ни делал, Запад всегда будет недоволен – чтобы Америка была довольна Россией, Россия должна превратиться в Америку, но этого никогда не будет. Поэтому, говоря простым неакадемичным языком, Путин на все это дело забил. Навальный, будучи однажды на телеканале «Дождь», который смотрят и в Украине, сказал, что «Путин будет сидеть еще при мне». Путин ответил, что мы посмотрим, кто при ком будет сидеть. И сейчас его точка зрения претворяется в жизнь.

Сегодня многие в отчаянии заламывают руки, но я бы этого не делал, потому что это бессмысленно. Почему Навальному дали пять лет, а не шесть? Потому что Путин не знает, пройдет он в 2018-м году, когда будут президентские выборы, или нет. И ему совершенно не хотелось бы, чтобы Навального освободил кто-то другой. Если Путин почувствует, что смело идет на третий срок, то будут реанимированы новые дела, чтобы Навальный сидел до 2024-го. Средняя отсидка у нас по стране – десять лет, поэтому в России надо жить долго.

Ходорковский из тюрьмы пишет манифесты, высказывает свое мнение по многим событиям. Насколько Навальный будет активен в новых для себя условиях?

Я вас уверяю, что Навальный будет писать каждый день и его публикации мы также каждый день будем читать.

Но «твиттера» у него же там не будет.

Думаю, будет. Не надо думать, что вся Россия состоит из «путинистов». Дело в том, что Советский Союз во многом развалился из-за того, что состоял из довольно скептичных людей, которые не верили власти. Точно так же и в Украине сейчас происходит – власть уважают, но не очень верят. Думаю, те же охранники будут помогать Навальному быть в курсе общественной жизни и активно в ней участвовать.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: