Резервы Януковича

Резервы Януковича

10 политиков из Партии регионов, которые могут пополнить исполнительную власть

Месяц назад глава государства анонсировал начало работы над кадровым резервом для пополнения в будущем армии высших государственных чиновников. Тогда для презентации этой идеи на Банковой было созвано специальное заседание в большом зале дома Администрации Президента, где Янукович пообещал в самое ближайшее время подписать указ о начале работы над проектом резерва.

Вышедший на прошлой неделе, 9 мая, документ не вызвал оживления в СМИ, да и в коридорах АП резонировал недолго . Тем временем девяти ответственным лицам из рабочей группы придется два месяца попотеть над созданием совершенно новой для Украины концепции рекрутинга кадров для госаппарата. “Главком” решил не дожидаться первых результатов работы президентских экспертов и составил свой список тех представителей команды Януковича, которые в любое время могут стать более видными членами его команды. Это не те мифические молодые люди, которых в будущем, как мечтательно отметил Президент, нужно будет переманивать из коммерческих структур во кабинеты чиновников. Среди них в основном оказались уже по-своему состоявшиеся, в разной степени известные и, в основном, молодые политики.

-- Ребята «из провинции»

{1-}

Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул сегодня без сомнения является одним из фаворитов верхушки Партии регионов, включая Президента. Иначе, Вилкул не выступал бы столь часто в роли оратора на совещаниях с участием губернаторов в АП и Кабмине. Сегодня больше 36-летнего главы Днеперовской ОГА из числа руководителей областей не выступает никто. Вилкул негласно избран одним из персон, которые должны символизировать стремление Януковича реформировать страну.

Развитие карьеры Александра Вилкула в сегодняшний реалиях несколько затрудняет тот факт, что он — давний соратник Рината Ахметова. Сегодня, как известно, тактически выгоднее быть ближе к группе Левочкина-Фирташа, если речь идет о необходимости получить содействие главы государства. Но и с протекцией Ахметова можно тоже многого добиться. В частности, как свидетельствуют источники «Главкома», Вилкул в случае хороших показателей в результате управления Днепропетровщиной может переехать чуть ли не в вице-премьерский кабинет Виктора Тихонова. Но пока один из самых опытных экс-менеджеров Ахметова довольствуется ролью самого запоминающегося оратора среди глав ОГА.

{2-}

На два года старше Вилкула, но подальше от перспектив стать чиновником в столице - губернатор Сумской области Юрий Чмырь. У него нет таких заслуг перед кем-то из украинских олигархов. Возможно, в будущем это даже поможет Чмырю в продвижении по служебной лестнице. Индикатором его достижений на Сумщине должны будут стать предстоящие выборы в местные советы. Трудно представить, что от от Юрия Чмыря будут требовать значительного экономического прорыва в области, которая традиционно причисляется к списку депрессивных регионов. С 2004 года Сумщина является в силу некоторых обстоятельств форпостов экс-оранжевых сил на востоке Украины и задачей Чмыря будет сломать эту традицию, что целиком возможно, исходя из тенденций роста рейтинга регионалов за последние несколько лет.

К слову, Чмырь и Вилкул поддерживают дружеские отношения. «Главком» однажды стал свидетелем их разговора в курилке Кабмина. Губернатор Днепропетровщины тогда просил своего коллегу из Сумщины оценить его последнее выступление на расширенном заседании правительства.

-- Люди Левочкина

{3-}

Появление Бориса Тимонькина в списке перспективных кадров команды Януковича может показаться спорным, ведь сегодня он не хозяйничает из какого-либо кресла в органах исполнительной власти и не является членом ПР. О последнем во всяком случае, ничего не известно.

Но известно, что председатель правления «Укрсоцбанка», контролируемого сегодня Виктором Пинчуком, давно претендует на пост главы НБУ. Его кандидатура сегодня по информации «Главкома» вновь зазвучала на Банковой. В плюс Тимонькину — нормальные отношения с Валерием Хорошковским, который владел «Укрсоцбанком» до 2008 года. В минус тот факт, что кресло главы НБУ, возможно, действительно готовят для достойного завершения карьеры в госуправлении премьера Николая Азарова, как предположила недавно «Украинская правда». По свидетельству источников «Главкома» в АП, кандидатуру Тимонькина поддерживает глава Администрации Сергей Левочкин, а продление срока полномочий главы НБУ еще на два года — это укрепление позиций не для нынешнего руководителя Нацбанка Владимира Стельмаха, а для его приемника.

Глава государственного управления делами, 37-летний Адрей Кравец как видим, уже имеет достаточно серьезный пост в непосредственной близости от Президента а особенно — главы его Администрации. Этот факт в сочетании с молодостью и опытом работы в бизнесе и власти является поводом для того, чтобы в будущем следить за карьерой Кравца. То, что глава ГУД сегодня является непубличной фигурой вовсе не значит, что он лишен политических амбиций.

-- Парламентские резервы

Не исключено, что большинство из восьми остальных вип-резервистов Януковича сегодня с неохотой восприняли бы предложение пойти на работу в правительство, Администрацию и уж тем более регионы. Возможно, они в будущем поменяют свое мнение. Особенно, если, как бы мы того не опасались, в результате отмены политреформы депутатский мандат будет лишен того веса, который он имеет сегодня. К тому же экономический кризис за несколько лет так или иначе отступит, выборы пройдут и демонстрировать хорошие экономические и политические результаты на некоторых должностях станет проще.

Соратница Бориса Колесникова Елена Бондаренко, не имеет опыта работы на административных должностях, но в будущем может пригодиться своему патрону на должности, которая будет требовать сложения депутатских полномочий. Тем более, что с приближением Евро-2012, Борису Колесникову нужно будет иметь все больше надежных соратников на ответственных постах.

Другой депутат от ПР - Виталий Хомутынник — давно ходит в числе молодых и перспективных дарований Партии регионов. Пока его помощь не потребовалась ни правительству, ни президенту. Но Хомутынник остается претендентом сразу на несколько постов, которые в будущем могут стать вакантными. Прежде всего это Министерство молодежи и спорта. Источники “Главкома” добавляют к этому списку Госкомпредпринимательства, так как Виталий Хомутынник сам начинал с мелкого бизнеса. Сегодня его продвижению в исполнительную власть мешают ограниченные контакты с Сергеем Левочкиным, это — следствие дружеских отношений между Хомутынником и экс-главой МинЧС Нестором Шуфричем, ярым оппонентом главы АП.

Бывший секретарь Ялтинского горсовета, народный депутат от ПР Алексей Боярчук по наблюдениям «Главкома» достаточно активно пытается налаживать отношения с парламентскими журналистами и пиарит собственную персону в перед интернет-аудиторией. Его усилия направлены прежде всего на перспективу повысить свой статус среди крымских регионалов, а в будущем побороться за пост мэра Ялты. 38-летний политик является также одним из резервистов на должности главы МинЖКХ, Минрегионстроя и вице-премьера по региональному развитию.

Парламентарий Андрей Пинчук возглавляет Союз молодежи регионов (СМРУ) — молодежное крыло ПР. Когда-то здесь руководил Виталий Хомутынник, так что прямо скажем, что доверенная должность является не самым лучшим трамплином. Но ее достаточно, чтобы автоматически попадать в круг претендентов на пост министра семьи, молодежи, спорта и туризма. Кроме того, господин Пинчук — выходец из крымских регионалов, а значит и здесь можно ожидать его продвижения по службе. Испортить перспективы Пинчука может история, которую рассказал в апреле нынешнего года экс-глава МВД Юрий Луценко. По его словам глава СМРУ избил возле своего дома юношу за то, что тот сделал ему и его компании замечание, попросив сделать тише музыку. Пинчук в это время якобы продолжал отмечать принятие присяги народного депутата.

Еще один выходец из молодежки регионалов — 33-летний Александр Зац, как писал ранее «Главком», является членом команды вице-премьера Бориса Колесникова. Зац - один из авторов законопроекта «О придании русскому языку статуса официального в Украине». По иску Заца Кировский районный суд города Донецка предпринимал попытку признать незаконными указы Виктора Ющенко о роспуске парламента и увольнении судей Конституционного суда Владимира Иващенко, Валерия Пшеничного и Сюзанны Станик. В 2009 году в ходе интернет голосования, проведенного Комитетом избирателей Украины, Зац неожиданно стал вторым по популярности регионалом Донбаса после Рината Ахметова. В ходе выборов-2010, по некоторым данным, он отвечал за проведение массовых мероприятий кампании Януковича. В ближайшее время Артем Зац имеет возможность, наряду с Еленой Бондаренко, получить ответственные должности на тех позициях, которые интересны Борису Колесникову.

Будущее сына первого заместителя Генпрокурора, народного депутата Артема Пшонки будет отражением текущего отношения внутри Партии регионов к практике семейного политического протекционизма. Отец 34-летнего парламентария Виктор Пшонка скоро может возглвить ГПУ, так что перед Пшонкой-младшим замаячит множество альтернатив. Это, прежде всего посты Минюсте, ВСЮ и правоохранительных органах. Вопрос останется только за желанием самого Артема Пшонки и принципиальности позиция руководства ПР в отношении такого протекционизма.

-- В новых лицах - ничего нового?

Если посмотреть на список перспективных кадров Януковича, то бросается в глаза, что по происхождению они или выходцы промышленного востока или крымчане. Но это — вполне укладывается в сложившийся стереотип о ПР.

Можно с сожалением отметить, что вряд ли кого-то из представленных регионалов можно считать носителями европейского мышления — такой вывод напрашивается после изучения их послужных списков и того факта, что никто из этих политиков не учился в западных университетах. «Каков поп — таков и приход» - вполне справедливая характеристика для этой группы резервистов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: