Царь любит вас! Пиар эпохи Януковича

Царь любит вас! Пиар эпохи Януковича

Местные власти обязали усиленно рекламировать заботу Януковича о простом украинце

Реагируя на падение рейтинга Януковича, Администрация президента начала активно спасать ситуацию. Начиная с середины лета, все местные органы власти в стране занялись массированным пиаром достижений президента. Долго думать над информповодами не стали. За основу была принята форма отчета о проделанном по итогам нашумевшего телевизионного «Диалога со страной», который гарант провел зимой.

Как писал «Главком», «диалог» президента, приуроченный к трехлетию его правления, прошел в лучших традициях маразма и показухи советских времен: хвалебных од в адрес «покращень» от Януковича было в разы больше, чем реальных вопросов, волнующих народ. Впрочем, так же своеобразно, как подбирали героев для общения с президентом, власть сейчас рапортует о результатах этого проекта.

Сайты всех областных государственных администраций, и подконтрольных местным властям СМИ запестрели соответствующими сообщениями. Местные чиновники – спустя фактически пол года – начали отчитываться в том, сколько в рамках трехчасового телеперфоменса с президентом было принято заявлений, сколько обработано, и сколько «покращено». Информационные материалы в разных регионах, по сути, мало чем отличаются друг от друга. Складывается впечатление, что все пишется под копирку с расчетом, что «хвалебную» ленту новостей в Закарпатье никогда не сравнят с сообщениями Луганске. Шокирует и то, на чем строится пиар-кампания. Реальных примеров конкретной помощи – единицы.

-- «Добрый царь» начал избирательную кампанию

В числе первых о выполнении заданий по итогам «Диалога со страной отчиталась Киевщина: 16 обращений было «решено позитивно», 119 – получили разъяснения, а одно все еще находится в стадии рассмотрения. По данным чиновников администрации, постфактум «диалога» 136 жителей региона обратились за помощью.

Аналогичные статические «отчеты», свидетельствующие о результативной работе, озвучили и в других областях.

Несколько материалов с тегами «Диалог со страной» прошли на сайте Харьковской облгосадминистрации. Там только за первое полугодие 2013 году поступило две с половиной тысячи обращений. Об этом сообщили, в том числе, и по областному радио.

Там же начальник отдела работы по обращениям граждан аппарата облгосадминистрации Татьяна Гравнова рассказала, что рассмотрено уже 288 обращений, в которых чаще всего поднимались вопросы социальной защиты и коммунального хозяйства.

В Днепропетровской госадминистрации «позитивного решения» пока дождались только 115 из 389 обращений, - отчитались местные чиновники. На всякий случай, еще разок напомнив, что к президенту, оказывается, обратится за помощью очень и очень просто.

Не обошлось без хвалебных од и на сайте Донецкой государственной администрации. Местных жителей убеждают, что «Диалог со страной» дал украинцам не только не только возможность напрямую пообщаться с гарантом, но и помог в решении важных вопросов.

Вот только на фоне аварии на «Стироле» последние новости о результатах «диалога» как-то затерялись, опустились далеко с первых страниц, и, в сравнении с сайтами других администраций, уже совсем не бросаются в глаза.

Зато в целом в плане пиара на «диалоге» Донецк пошел дальше других городов. Еще 4 июля руководитель области, следуя по стопам гаранта, в прямом эфире местных телеканалов провел свой «Диалог с Донбассом».

«Оперативно» рассмотрели все обращения, поступившие президенту, в Крыму. Правда, как и везде, ряд вопросов решить не смогли. Зато отчитались, например, о помощи жительнице Симферополя в приобретении медикаментов и жительнице поселка Нижнегорского в подключении квартиры к газу.

На выполнение обращений крымчан выделили 530 тысяч гривен – новость с таким меседжем, чтоб никто не пропустил, поставили дважды только на сайте администрации - 6 и 7 августа. Эту же информацию тиражировали и местные СМИ.

Отрапортовали о результатах «диалога» и на аппаратном совещании в Одесской облгосадминистрации. Первый замглавы администрации Наталья Чегодар постановила, что к работе с обращениями нужно подходить более тщательно, а не формально, как, наверняка, скорее всего, всегда и делалось.

По факту телевизионного проекта «Диалог со страной», который проходил с 12 по 22 февраля 2013 года, по заверениям чиновников, администрация предоставила разъяснения или помощь по 330 обращениям граждан.

Подобные заявления растиражировали и власти Хмельницкой области. Сайт облгосадминистрации поставил, пожалуй, рекорд по количество новостей, посвященных «диалогу» - 6 сообщений за три дня.

Сначала – меседж о том, что вопросы, озвученные во время проекта, «на контроле у власти». Далее – что они находят решение на местах. Первый заместитель главы ОГА Вадим Гавришок даже отправился на областное телевидение и там с упоением рассказывал об этом.

И это еще не все. Замглавы областной госадминистрации Владимир Галищук во время проведения «прямой» телефонной линии, отвечая на вопросы местных СМИ, не только называл цифры, но и напоминал о важности проекта в принципе.

Заголовки говорят сами за себя – «Вопросы, которые поступили от жителей в рамках «Диалога со страной», решаются», «Решение проблем граждан в рамках «Диалога со страной», «Власть решает проблемы жителей Хмельниччины» и так далее. Правда, конкретные примеры оказались не столь пафосными, как их представляли чиновники. В рамках решения все тех же проблем, например, многодетной Антонине Климчук присвоили звание «Мать-героиня». Губернатор Василий Ядуха вручил женщине нагрудные знаки от имени Виктора Януковича.

Эта тема не обошла и самые западные области, жителей которых вряд ли переубедишь такими сообщениями. Начальник управления архитектуры, градостроения и инфраструктурных проектов Львовской обладминистрации Владимир Лаврин отчитался о щедрости правительства Азарова, которое выделяло Львовщине средства для реализации программы доступного жилья. В последнем абзаце этой новости читателей порадовали и тем, что скоро состоится пресс-конференция, где народу поведают о том, как решаются проблемы граждан, которые обратились к главе государства в рамках «Диалога со страной».

В числе лидеров по пиару результатов «Диалога со страной» оказалась Кировоградская область. Прямое включение из Кировограда, из местного драматического театра, в феврале стало апофеозом всего действа и бальзамом на душу Виктора Федоровича. Тогда директор недавно отремонтированного театра произнесла в честь главы государства и его успехов такую речь, что публика однозначно постановила: «Оскар» отправляется в Кировоград. Незадолго до того бывший губернатор Кировоградской области Сергей Ларин перешел на работу в Администрацию, однако и без него в области нашлось кому рассказать о результатах проекта.

«Показателем эффективности работы власти является также эффективность и качества рассмотрения обращений» (которые поступили, в том числе, и благодаря «Диалогу со страной»), - отчиталась начальник отдела работы с обращениями граждан аппарата облгосадминистрации Лира Ильченко. Кстати, рассмотрение последних, по ее словам, в ОГА находится «на особом контроле».

Следующие новости – более конкретны. Например, о том, как только благодаря президентскому «диалогу» юная кировоградская художница получила слуховой аппарат, а инвалид войны - сертификат на новую газовую плитку. Причем, заголовки рьяно настаивают на эффективности именно «диалога» с Януковичем.

Ливень пиара, основанный на мелкой помощи отдельным гражданам, преследует одновременно две цели. Первая – местные власти показывают Януковичу, что работают в поте лица и выполняют все указания, идущие «сверху». Общая программа пиара в регионах проходит по одной схеме. Гарант сказал – администрация сделала. Вторая - «Диалог со страной» стал поводом для сотен позитивных сообщений о «добром царе». Этот проект призван сослужить Виктору Федоровичу службу в преддверии президентской кампании.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: