Сергей Кивалов: «Сделаем Кирилла нашим Почетным президентом»

Сергей Кивалов: «Сделаем Кирилла нашим Почетным президентом»

Одесские похождения Патриарха Кирилла продолжатся в четверг посещением Национальной юридической академии.

Одесские похождения Патриарха Кирилла продолжатся в четверг посещением Национальной юридической академии. «Главком» поинтересовался у почетного ректора этого вуза Сергея Кивалова, как собираются встречать высокого гостя.

Почему именно ваше учебное заведение выбрано Патриархом для визита?

Это же не я выбирал, а Синод определял Кириллу программу пребывания в Украине. Они знают, что в этом году Одесская национальная юридическая академия признана лучшим ВУЗом Украины. Может, с этим связано. К тому же, на территории нашей академии расположена студенческая церковь святой мученицы Татьяны. Это единственная церковь, которая находится рядом с государственным ВУЗом. Восстанавливают много храмов, а строили мы эту церковь более шести лет.

А как ваша академия готовится к встрече гостя? Ведь наверняка принимаются драконовские меры охраны.

Я сам удивился, если честно. Спрашиваю: «Рамка будет?». Никакой рамки. Приглашать можно, кого посчитаем нужным. Абсолютно полная демократия. Никто не приходит, ничего не ищут с собаками. Мне, если честно, как-то даже… Мы, понятно, сами принимаем меры охраны, но все очень спокойно. Сегодня второй день визита Кирилла, он освящал Преображенский собор, и пришло около 10 тысяч людей. К Патриарху в Одессе очень хорошее отношение, он блестящий оратор и просто философ. Мы к нему очень хорошо относимся все.

Наш ВУЗ приготовил Кириллу звание Почетного доктора «HONORIS CAUSA». Он будет у нас 15-м почетным доктором, мы не так часто это делаем. Четыре года назад мы дали это звание председателю Международного уголовного суда, судья Европейского суда по правам человека – тоже наш Почетный доктор. Как и Кучма Леонид Данилович, который дал нашему ВУЗу национальный статус.

Это и будет ваш подарок?

Да, это наша наивысшая награда, в данном случае она будет вручена за большой вклад в развитие духовности.

А какая программа планируется? Выступление перед паствой – студентами?

Будет заседание ученого совета. Студентов же нет, они все отдыхают. Разве что те, кто на практике, придут послушать. Мы никого не вызываем и не загоняем. Позвонили членам ученого совета, сказали – только по желанию. Потому что члены ученого совета у нас разных конфессий, национальностей и вероисповедания. И практически все они, за исключением уехавших, завтра будут. Прозвучит докторская речь Кирилла, и мы подготовили ему еще один подарок – дарохранительницу по образу храма святой Татьяны. Такой вот сувенир от студентов, преподавателей и сотрудников. Об этом, кстати, еще никто не знает.

А вы сами уже общались с Кириллом?

Я был на службе с 8 утра почти до пол-двенадцатого, потом он пригласил на обед с общественностью. Народа в большом зале было много, я только сейчас заехал готовиться к завтрашнему визиту.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: