Открытие Рады: Янукович и тишина

Открытие Рады: Янукович и тишина

Депутаты послушали заветы Президента и поступили наоборот

Сегодня по окрестностям Мариинского парка, не говоря о площадке непосредственно перед Верховной Радой, было не протолкнуться из-за спецтехники с «Беркутом» и черных «мерседесов» с высокими гостями. Количество машин с иностранными номерами перед зданием парламента наводило на мысль, что наша евроинтеграция уже идет на всех порах.

С многочисленными иностранными делегациями все понятно – они всегда посещают открытие сессии, в частности, в этот раз были замечены руководители миссии Европарламента в Украине и специальные уполномоченные по переговорам о Тимошенко Пэт Кокс и Александр Квасьневский. А суровые меры предосторожности могли означать, что в парламент, как и обещал спикер Владимир Рыбак, подъехал Президент. В последнее время с общением Гаранта и нардепов как-то не складывалось. Доходило до того, что Виктор Федорович записывал для парламента видеообращение, под трансляцию которого оппозиция покидала сессионный зал, а последний раз в здании под куполом Янукович был, если не изменяет память, весной, когда приехал на принятие присяги новыми судьями КС. Тогда его присутствие сопровождалось выкриками «Юле – волю», и стойко выдержав необходимую экзекуцию, Янукович скоропостижно удалился.

На этот раз появление Президента после долгой разлуки вызвало сдержанную реакцию оппозиции. Собственно, «приличное поведение» было главным условием приезда Януковича в Раду и, как потом рассказывал Арсений Яценюк, он лично пообещал Президенту при встрече, что оппозиция выслушает его толерантно. Никаких плакатов и полотнищ также никто не развертывал, а резать глаз Виктору Федоровичу могли разве что привычные для «Батькивщины» белые футболки с портретами Тимошенко. «Свободовцы» ограничились нейтральными вышиванками, а «ударовцы» вырядились в красные футболки с проевропейскими лозунгами.

Спич Виктора Федоровича можно пересказать в трех словах – «давайте жить дружно». Кинув камень в огород предыдущей парламентской сессии, которая была «временем упущенных возможностей», он призвал все политические силы «забыть политические цвета» и совместно работать над принятием пакета евроинтеграционных законов, а второй задачей, требующей совместной работы, назвал, чтобы вы не сомневались, ускорение модернизации экономики и продолжение экономических реформ. Успел Президент и достижениями похвалиться – снижением инфляции (что само по себе не такой уж позитивный факт), ростом зарплат и пенсий и увеличением доверия к гривне и банковской системе.

Получив свою часть аплодисментов от привставших «регионалов» и части мажоритарщиков, Янукович вместе с не успевшими засидеться в ложе членами правительства покинули сессионный зал, а Рыбак объявил перерыв, дабы депутаты имели время осознать всю выслушанную глубину глубин. На все про все ушло около двадцати минут.

Депутаты, у которых новая напасть – закрыта последняя полулегальная курилка, высыпали в кулуары, но, в основном, не обсуждать выступление Президента (чего там особо обсуждать?), а делиться свежими сплетнями. Так, например, стало известно, что накануне на заседании фракции «Батькивщина» было зачитано обращение Юлии Тимошенко, в котором та призвала своих депутатов не терять бдительность – проголосовать за евроинтеграционные законы, но при этом не поддасться на скрытые манипуляции коварного режима. А заодно создать экспертный совет трех оппозиционных фракций для сопровождения евроинтеграционных законов, отменить закон о референдуме и внести массу изменений в закон о президентских выборах. О наличии такого «внутреннего документа» можно было узнать лишь из уст самих депутатов, поскольку руководство фракции решило его не афишировать. Возможно, что скоро свои депеши Юлия Владимировна будет слать не из Харькова, а из одного из немецких городов: новой датой, когда Тимошенко все-таки вывезут на лечение за границу, называют 15 сентября – якобы подготовка к такому варианту уже вовсю идет.

У Регионов своя беда – растущее на глазах количество смутьянов, которые не хотят ни в какой Европейский союз. В понедельник к ним добавился давний партнер Виктора Медведчука по легендарному «антинатовскому» блоку «Не так!» Нестор Шуфрич – «запальний» Нестор устроил на заседании фракции скандал, пообещав выйти из партии, если евровектор не будет пересмотрен. Представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко подтвердил, что группа несогласных действительно имеется, а главе фракции Александру Ефремову пришлось долго уверять журналистов, что никакого раскола в ПР не будет и партия полностью поддерживает евроинтеграционный курс. Что именно поддерживает новоиспеченный депутат-миллиардер экс-россиянин Вадим Новинский, осталось загадкой, потому что после принятия присяги он всячески убегал от журналистов, недобро щурясь от вспышек камер. Интересно, что вчера прошла информация, что бизнес-партнер Рината Ахметова, шедший самовыдвиженцем по округу в Севастополе вроде как написал заявление о вступлении во фракцию ПР, но точку в этой истории ставить пока рано. Ефремов высказался в том духе, что новичку нужно еще несколько дней, чтобы осмотреться. Любопытно, что, сойдя с трибуны, разнервничавшийся Новинский растворился в объятиях… Виталия Кличко.

Понятно, что членам оппозиции выступление Януковича, хоть тот и цитировал Черчилля, не понравилось. Арсений Яценюк сказал, что разочарован пустым и несодержательным выступлением, а Президент, по его мнению, не вполне владеет информацией об экономической ситуации в стране. Олег Тягнибок, прокричав с трибуны кодовую фразу «Геть вид Москви!», обрушился громом и молниями на головы «регионалов», заявив, что евроинтеграция для них – лишь ситуативный бизнес-интерес и защита миллиардов в оффшорных зонах. А Виталий Кличко поинтересовался у Януковича, согласится ли он уйти в отставку, если подписание Соглашения об Ассоциации будет провалено. Поинтересовался заочно, поскольку диалога с депутатами у главы государства предусмотрено не было.

Интересно, что ни одного евроинтеграционного закона в первый день новой сессии принято не было. Предварительно на завтра было запланировано рассмотрение законопроекта о выборах в проблемных округах (тоже требование ЕС), но сегодня кулуарами гуляли большие сомнения по этому поводу, тем более что «регионалы» уже заговорили о его «дополнительном согласовании».

В Регионах божатся, что шесть необходимых для евроинтеграции законопроектов будут рассмотрены на этой неделе. Первый из них – № 2105а (о внесении изменений в Таможенный тариф) сегодня был провален оппозиционными фракциями и отправлен на повторное первое чтение. Арсений Яценюк заявил, что евроинтеграционные законопроекты подготовлены властью не должным образом и посетовал, что эта пленарная неделя уже практически «списана», поскольку ключевых законопроектов до сих пор нет. Так что начало сессии никоим образом не приблизило Украину к Европе.

Но показательно, что при этом оппозиция дружно, обеспечив конституционное большинство, проголосовала за несколько законов, действительно важных для власти. Как утверждают наши источники, «команда младореформаторов» после шишек, набитых на прошлой сессии (векселя!), не теряла времени даром, проведя весьма конструктивные встречи с лидерами оппозиции. И теперь рассчитывает на «подушку безопасности» из лагеря оппонентов, заодно сведя на ноль амбиции, вес и стоимость голоса собственных депутатов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: