«Телефоны сдать на входе!», или Как Партия регионов провела сходку

«Телефоны сдать на входе!», или Как Партия регионов провела сходку

Янукович три часа принуждал регионалов к евроинтеграции

О том, что Виктор Янукович проведет «мужской разговор» с представителями фракции Партии регионов, стало известно в день открытия очередной сессии парламента. Именно тогда народные избранники – не без помощи представителей большинства - умудрились провалить первый евроинтеграционный закон. Поэтому не сложно было предположить, что же именно станет предметом воспитательной беседы президента с соратниками.

Встречу традиционно решили проводить в столичном штабе ПР – кинотеатре «Зоряный» на Печерске. 4 сентября за час до начала мероприятия, назначенного на 16.00, сотрудники службы охраны не только провожали пронизывающим взглядом прохожих и перекрывали в округе дороги, но и поднимали все находящиеся в зоне видимости люки, дабы убедиться, что и там недоброжелатели гаранта Конституции ничего не припрятали.

На кованых воротах, за которые пропускали только «тех, кто в списке», висела табличка «Хода нет». Серьезность лиц «людей в черном» и всей ситуации нарушал, пожалуй, только указатель, находящийся чуть левее, но направленный на тот же вход: «Павлоградские платки, шали и шарфы». «Почему не шапки?», - пошутил кто-то из журналистов.

Депутаты сходились заранее, но «заходили» в «Зоряный» сразу с двух сторон. С одной – шли те, кто оставил машину неподалеку и в принципе был не прочь поболтать с прессой. С другой – заезжали кортежами регионалы к разговорам не привыкшие. Но все, как один, на входе лишались (оставляя либо охране, либо своим помощникам) мобильных телефонов.

По информации «Главкома», накануне разговора с президентом, «регионалы» получили жесткую инструкцию: ничего лишнего журналисты не должны узнать. Детали откровенного разговора с гарантом, не должны выйти за пределы «Зоряного». А в СМИ нужно внедрить тезис, что «встреча прошла в теплой и дружественной обстановке». Телефоны некоторых хулиганистых регионалов как раз могли помешать этой идиллии.

Тем временем, за ворота кинотеатра проскользнули младший брат губернатора Харьковщины Дмитрий Добкин, главный «боец» регионалов Эльбрус Тедеев, экс-вице-премьер Борис Колесников, глава фракции Александр Ефремов, Ирина Бережная. Даже Нестор Шуфрич, на днях обещавший публично в случае продолжения курса евроинтеграции покинуть фракцию Партии регионов, поспешно отмахнулся от журналистов. Проанонсировав, правда, что «меньше всего сегодня» на встрече «будут говорить о бизнесе». О судьбе опального экс-ректора-регионала Петра Мельника, о котором так озаботился на днях Шуфрич, вчера он также не вспомнил.

Более словоохотливой, как обычно, оказалась Анна Герман. «А вас что внутрь не пускают?» - ее вопрос тянул на некий стеб. Пообещав потом постфактум пересказать весь ход беседы с гарантом, Герман поведала историю об умении Виктора Януковича переубеждать людей. «В 2004 году, когда был бензиновый кризис, Янукович собрал богатых людей, которые всем этим заведовали. Он должен был их переубедить, чтобы они не поднимали цены на бензин. На встрече им принесли чай. Дальше он зашел – они сидят. Он молчит – они молчат. Через какое-то время он им говорит: «Пейте чай, господа». И цены никто не поднял», - рассмеялась она.

- То есть сегодня тоже будет продемонстрирована сила слова Януковича?

- Я думаю, сила взгляда.

Над кинотеатром «Зоряный» сгущались тучи, а возле него все свидетельствовало о том, что скоро здесь быть гаранту. Янукович, действительно, подъехал в самый разгар дождя – и, конечно, так, чтобы никого на своем пути не встретить. Примерно в это же время на встречу явился только два дня назад принявший присягу депутата российский бизнесмен Вадим Новинский. Он то обещал примкнуть к регионалам, то отказывался это делать. Но сам факт приглашения Новинского на такую «интимную» для партии встречу, красноречиво говорил: в какой бы фракции не оказался Новинский, президент доверяет ему.

Спустя еще десять минут после назначенного времени в ворота проскочил Ярослав Сухой. Не расслышав крики журналистов: «Быстрее, а то там всех уже евроинтегрировали», он, показывая на дождь, решил скаламбурить: «Зато я сухой!».

За всеми этими перемещениями как бы свысока – баннера прямо напротив кинотеатра – наблюдали лидеры оппозиции Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк.

Почти двухчасовой информационный штиль возле «Зоряного» нарушил все тот же Новинский. Он сразу заявил, что заявление о вступлении во фракцию пока не писал. Но не исключил такого развития событий в самом ближайшем будущем. «Меня пригласили – я пришел, - пояснил он причины своего визита в «Зоряный». – Что касается вступления во фракцию Партии регионов, то, скорее всего, я буду там. Партия регионов поддерживала меня на выборах в Севастополе, и многие их идеологические нормы мне близки», - обосновал олигарх.

Более подробно о своем выборе Новинский пообещал сообщить уже сегодня утром (5 сентября). Пока же сказал, что точно станет членом депутатской межфракционной группы «Россия-Украина». Позже возможное присоединение бизнесмена к фракции ПР подтвердил и глава регламентного комитета Владимир Макеенко: «Если он был здесь, то, наверное, утром стоит ожидать заявления о вступлении в нашу фракцию».

Правда, несмотря на всю «лояльность» к политсиле президента, Новинский пообещал не голосовать за пакет так называемых еврозаконов. «Я избирался в Севастополе. У севастопольцев настроение немножко другое. Они выступают за то, чтобы Украина была в Таможенном Союзе. И я не могу голосовать без учета мнения севастопольцев», - отметил он.

Второй – также еще до конца окончания встречи – из кинотеатра вышла заскочившая на огонек министр юстиции Елена Лукаш. Как и при входе, при выходе она ограничилась улыбками и пояснениями, мол, простите, спешу-спешу. С такими же оправданиями просочилась мимо журналистов и глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева. Кого и в чем все-таки убедил Виктор Янукович, пока было не понятно.

Прояснилось все только ближе к семи вечера. Именно тогда гарант, очевидно, убедился, что донес до депутатов все свои соображения, и отпустил их по домам.

«Прочуханка», действительно, касалась евроинтеграционных законопроектов и, по крайней мере, на словах, оказалась действенной. Хотя, несмотря на вроде бы четкий курс на Европу, Янукович дал понять, что и с Таможенным Союзом флирт надо не прекращать.

«Каким бы путем не шла Украина, на этом пути всегда будет отстаивание национальных интересов. Это главный итог сегодняшней встречи. Мы идем курсом, который определила наша партия, наш парламент, оставляя открытыми двери для других предложений, в случае если они будут выгодны Украине», - гораздо меньшими, чем обещала, подробностями «порадовала» журналистов Анна Герман.

Даже Нестор Шуфрич, который пару дней назад на словах грозился попрощаться с родной фракцией, собравшейся продвигать евроинтеграцию, после беседы с президентом поумерил свой пыл. «Вопрос относительно моего присутствия во фракции не мог подниматься априори на этой встрече. А в целом, разговор у нас был дружественным, - начал Шуфрич. - Президент высказал свою позицию в отношении процессов, которые происходят сегодня в Украине. Безусловно, речь шла о перспективе подписания Соглашения об ассоциации. Вместе с тем были подняты вопросы касательно сотрудничества со странами Таможенного Союза. Президент четко высказал свою позицию, отметив, что такое сотрудничество он не исключает. Один процесс, по его мнению, не является препятствием для другого. Будем надеяться на понимание со стороны всех наших партнеров, как в Европе, так и в странах Таможенного Союза».

Нардеп не исключил своего участия в депутатском объединении, которое займется изучением аспектов сотрудничества с Таможенным Союзом и, возможно, интеграции. Но заверил, что за пакет евроинтеграционных документов тоже проголосует. «Из семи законов я за шесть проголосую не столько потому, что они евроинтеграционные, сколько потому, что они отвечают главным нормам Конституции Украины. А если в еще одном законе будут изменены определенные нормы, я поддержу и его. Я Конституцию Украины ставлю выше любых европейских стандартов», - попытался оправдать свою гибкость Шуфрич.

«За» евроинтеграцию высказался и Борис Колесников. Но так же, как и остальные регионалы, отметил, что портить отношения с Россией не стоит. «Другой вопрос, что мы понимаем под членством в Евросоюзе, ведь ассоциация - это еще далеко не Евросоюз. Поэтому у многих руководителей предприятий есть справедливое опасение относительно конкурентоспособности в Европе. Мы 74 года были закрытой страной и отстали на всех рынках. Поэтому это не скептицизм, а опасения», - пояснил он страхи коллег.

Ранее, по словам Владимира Куренного, представителя фракции партии «Удар», за евроинтеграционные проекты отказывались голосовать 40 регионалов. Но встреча Януковича с депутатами преследовала цель: за данные проекты Партия регионов должна отдать все голоса. И, судя по всему, беседа имела определенный эффект.

«Все видели, что нам за один из евроинтеграционных законов не хватило пары голосов. Что касается дальнейших голосований в Верховной Раде, они будут единогласными. Решения приняты. Никто против не выступал. Никто. 5 июня мы всей фракцией голоса дадим. После этого заседания я уверен, что голосование состоится стопроцентно», - огласил вердикт Владимир Макеенко. Так ли это будет – покажет уже сегодняшний день.

Тем временем, источники «Главкома» утверждают, что тема евроинтеграции была основной, но не единственной на вчерашней встрече. Некоторые представители фракции все же высказали президенту обиду на то, что правительство и администрация не уделяют должного внимания просьбам депутатов из провластного большинства. Янукович со своей стороны пообещал, что встречи с фракцией теперь станут регулярными.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: