Ерік Найман Фінансовий експерт

Российские банкиры ожидают обвала гривны

Российский Сбербанк с очень высокой вероятностью ожидает валютного кризиса в Украине (падение гривны за один рабочий день на 2% и более) – с вероятностью 82%, по их оценкам, он произойдет до середины 2014 года.

Российский Сбербанк с очень высокой вероятностью ожидает валютного кризиса в Украине (падение гривны за один рабочий день на 2% и более) – с вероятностью 82%, по их оценкам, он произойдет до середины 2014 года. А в 2015-м году эта вероятность достигнет почти 100%. Даже многострадальный валютный рынок Белоруссии сбербанковцы оценили лучше (вероятности 59% и 73% соответственно), учитывая гибкость валютного курса белорусского рубля. При этом среднегодовые прогнозы курса гривна/доллар совершенно не предполагают кризиса – 8,18 на 2013 год и 8,59 на 2014 год.

Отмечу, что фьючерсы на гривна/доллар котируются на Московской бирже флегматично спокойно. Правда самый дальний контракт ограничен 15 декабря - уровень котировок 8,40-8,45, что лишь отражает разницу процентных ставок по гривне и доллару и не предполагает никаких спекулятивных надбавок.

Украина опустилась в рейтинге глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI) на 84-е место. Ужасные позиции Украины по институциональной компоненте – 137-е место из 148 стран, эффективности рынка товаров (вернее будет сказать неэффективности, неконкурентности - 124-е место), развитию финансового рынка (117) и по макроэкономике (107-е место). Эксперты WEF, которые составляют рейтинг, отмечают, что украинская экономика страдает от бюрократии, непрозрачности и фаворитизма. Здесь все справедливо. Вот только список проблем далеко не полный.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: