Партия регионов: совместная жизнь, сцепив зубы

Партия регионов: совместная жизнь, сцепив зубы

Партия регионов обязана президенту за то, что он еще не бросил этот проект

Перефразировав Ленина, есть такая партия миллионеров и миллиардеров, называемая «Партия регионов». Ей неоднократно пророчили смерть и раскол, но она все еще живет. И, скорее всего, будет жить, пока президентом является Виктор Янукович.

Недавняя встреча президента с фракцией Партии регионов в «Зоряном» закончилось показным единодушием депутатов в вопросе евроинтеграции. Президент сказал «Надо!» - партия ответила «Есть!». После чего «регионалы» дружно и с истерическим энтузиазмом жали на кнопки с сессионном зале Рады за еврозаконы. Дабы сказку сделать былью.

Хотя перед встречей с президентом пророчили некие жесткие кадровые решения. Вплоть до исключения из фракции пророссийски настроенных депутатов. Говорили о «бунте» ряда депутатов или даже внутрипартийных групп, ориентирующихся на тех или иных олигархов, против президента и прочее.

В чем же причина очередного внутрипартийного компромисса?

-- Первое – без Януковича Партии регионов вообще не существует

Надо признать очевидный факт – Янукович остается лицом партии в глазах избирателей. И именно благодаря Януковичу «регионалы», несмотря на ухудшение экономической ситуации и снижение рейтинга после 2007-го года, вновь смогли попасть в Раду. И даже – сформировать большинство в парламенте. Конечно, сыграла свою роль и манипуляция со смешанной избирательной системой. Однако побеждали в округах на юго-востоке именно «регионалы».

Любая попытка пойти против линии президента или играть в свою игру может закончиться плачевно для внутрипартийной фронды. Вплоть до того, что отберут мандат. Прецеденты в нынешнем парламенте уже есть.

И это никак не скажется ни на рейтинге президента, ни на рейтинге партии. Поскольку для избирателей Партия регионов – это Янукович и еще какие-то люди в «списках» или по мажоритарке от партии. То есть, ПР – это классическая партия лидерского типа. Как и любые успешные партийные проекты в Украине.

Те, кто дополнительно не захотел быть морально обязанным Януковичу, в эту Раду вообще не пошли. Тот же Ахметов.

Кстати, этим и отличается Партия регионов от КПСС, с которой ее почему-то любят сравнивать. В СССР была в первую очередь партия и ее авторитет. А потом уже руководство, которое выбиралось в номенклатурных войнах и освящалось законным правом управлять именно принадлежностью к КПСС. В ПР – наоборот.

-- Второе – Партия регионов обязана президенту за то, что он еще не бросил этот проект

После выборов 2010-го года рассматривалось немало технологических схем по плавному отходу Януковича от Партии регионов. Президент должен был занять позицию над всем партийным процессом в стране, как в свое время Кучма. Тем самым, снимая с себя ответственность за неэффективность парламента или экономические провалы правительства.

Однако, похоже, Янукович все же выбрал вариант и дальше ассоциироваться со своей партией. Тем самым показав, что «своих» не бросает. И, по крайней мере, депутатскими мандатами обеспечит. Ну а бюджетные потоки надо еще заслужить.

Да и в глазах избирателей - это признак человека, который «держит слово». В отличие от Ющенко, сразу же «слившего» всех, кто помог ему прийти к власти.

Мало того, Янукович выводит партию из-под удара даже за возможные экономические провалы в стране. Ведь если посмотреть на состав Кабмина с 2013-го года, то членов Партии регионов на ключевых ролях там почти нет. Разве что - премьер Азаров. Но, объективно говоря, никто не считает Азарова ни лидером Партии регионов, ни стратегическим премьером. Посему риторический вопрос: так ли хорошо сейчас оказаться на месте того же «перспективного» первого вице-премьера Арбузова, отвечающего за экономический блок, во время нарастающего кризиса?

Сложно спрогнозировать, сколько времени Янукович намерен тянуть на себе партию. Учитывая отсутствие реальных оппозиционных конкурентов, не исключено, что Янукович поведет ПР на выборы 2017-го года. Тем самым, обеспечив парламентское «прикрытие» после отхода от власти. Впрочем, многое будет зависеть от экономической ситуации. Да и президентские выборы еще надо выиграть.

Стоит отметить, что раскрутить новый пропрезидентский проект до уровня Партии регионов стоит больших денег и требует много времени. И риск провала большой. Все же, в отличие от Кучмы, Янукович в сознании людей пришел к власти именно как партийный лидер.

Нет, конечно, разные товарищи играются в «Удар» или «Свободу». Но это скорее тактические цели для создания видимости демократии, вывода нужного кандидата во второй тур президентских выборов или получения дополнительных голов в Раде, чем попытка реально заменить Партию регионов

Естественно, взамен своей лояльности Янукович ожидает полную поддержку со стороны партии и консолидированной работы на имидж президента. А на повестке – Ассоциация с ЕС.

Поэтому депутаты-«регионалы» могут роптать из-за несправедливого распределения бюджетных денег на округа, из-за игнорирования их личных проблем руководством Кабмина, «наездов» на их бизнес со стороны «налоговой», злиться из-за ввода НДС-векселей, проблем с бизнесом из-за подписания Ассоциации, но взамен будут демонстрировать полное послушание Януковичу.

-- Третье – Партия регионов намерена работать на победу Януковича в 2015-м году

Перед Партией регионов стоит сверхзадача – приложить все усилия для победы Януковича на президентских выборах. И поскольку партийные ресурсы будут эксплуатироваться по максимуму, одна из главных составляющих успеха –партийное единство и вера в успех Януковича. Это также крайне необходимо на фоне контраста с оппозиционными лидерами, грызущими друг другу горло.

Одна из главных задач Партии регионов – придать максимальную демократическую окраску будущим выборам, чтобы не вызвать претензии Запада. Следовательно, президента должна выдвигать самая популярная партия и она же должна его поддерживать. Имитация демократии – великая вещь.

Одни из самых заинтересованных персон в победе Януковича – это провластные олигархи. Их финансовые и кадровые аппетиты, конечно, немного усмирили с 2012-го года, но не при одном президенте они не получат столько, сколько при Януковиче. Это реальность.

Поэтому олигархи в первую очередь будут цементировать единство Партии регионов. Усмиряя воинствующий дух своих групп и группок во фракции ПР. Кстати, один из симптомов нежелания играть в разброд и шатания до 2015-го года – это присоединение к фракции ПР миллиардера Новинского. Которому прочили роль собирателя внефракционных депутатов якобы для усиления давления со стороны Ахметова на президента.

Ну, а после 2015-го, если Янукович победит, олигархи и депутаты-«регионалы» начнут требовать свою награду. Как после 2010-го. Другое дело – получат ли. Ведь не исключено, что президентскую кампанию во многом профинансирует сама «Семья», дабы уменьшить обязательства перед олигархами.

В общем и целом, показное единство Партии регионов – это отнюдь не добрая воля составляющих ее депутатов. А круговая порука, жизненно необходимая для сохранения своей же власти. Для некоторых – и свободы. Благо пример «оранжевых» научил, как легко можно все потерять…

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: