Дмитро Корнійчук Президент Центру інноваційного консалтингу «КДА»

Украина-ЕС: зачем нужна Ассоциация?

Когда-то великий немецкий канцлер Бисмарк сказал о том, что политика – это искусство возможного. Не больше и не меньше.

Когда-то великий немецкий канцлер Бисмарк сказал о том, что политика – это искусство возможного. Не больше и не меньше.

Поэтому для Украины, в условиях ее географического положения и исторического наследия, именно внешнеполитическая двухвекторность является наиболее выгодным вариантом. И планируемая Ассоциация с Европейским Союзом является лишь первым элементом в выстраивании собственной национальной политики.

С самого развала СССР Украина была вынуждена постоянно метаться между Западом и Востоком. С одной стороны, пытаясь не всегда удачно копировать западную модель демократии и их экономические реформы. С другой – заискивая перед Россией, у которой были энергоносители и первичный главный рынок для наших товаров. А в итоге – мы имеем сложные отношения и с Западом, и с Востоком, и самую высокую цену на газ в Европе, и самое высокое падение экономики в СНГ во время экономического кризиса.

Двадцать два года независимости показали, что, на самом деле, только собственный путь может помочь развитию нашей страны. Кстати, именно об этом говорил на недавнем Ялтинском саммите президент Янукович. Что мы не выбираем между двумя геополитическими «монстрами» - Европой и Россией. А ищем взаимовыгодное для национальных интересов экономическое сотрудничество с обеими сторонами. По словам того же Януковича, евроинтеграция и подписание Ассоциации с ЕС являются ближайшим и однозначным приоритетом для Украины. Хотя, одновременно, вырабатывается и формат взаимоотношений с Таможенным Союзом.

Еще одна интересная инициатива Януковича в Ялте – снятие торговых барьеров и создание единого экономического пространства от Ванкувера до Владивостока. Что, по его мнению, помогло бы миру выйти из глобального экономического кризиса.

Что дает Украине евроинтеграция? По сути, это несколько ключевых моментов.

Первое - гарантия проведения реформ и сохранения демократии

К примеру, стоит проанализировать пакет реформ, которые мы получили благодаря подготовке к Ассоциации.

А) Новый Уголовно-процессуальный кодекс (домашний арест, выход под залог и прочее)

Б) Изменение в Уголовный кодекс относительно наказания коррупционеров – термины «спецконфискация» (не позволяет взяточникам переписать украденное на родственников и вводит конфискацию имущества коррупционеров) и «выгода» (расширение понятия «взятка»)

В) Расширение прав заключенных (возможность пользоваться мобильными телефонами и прочее)

Г) Гарантия выполнения решения судов (Кабмин больше не сможет в «ручном» режиме блокировать выплаты тем же пенсионерам)

Д) Расширение полномочий Счетной палаты (контроль парламента за доходной частью бюджета)

Е) Создание общественного телевидения (возможность равного доступа всем политическим силам, пока не принято во втором чтении).

В ближайшие недели должны быть утверждены реформаторские законы о прокуратуре и милиции. Внесены изменения в закон о выборах народных депутатов, чтобы не позволить повторение манипуляций 2012-го года.

Важно отметить и усиление независимости судебной системы. На экспертизе в Конституционном суде (и дальше должен быть принят Радой) находятся законопроект, в котором сами судьи получат право формировать Высший совет юстиции. И только этот орган сможет предлагать кандидатуры судей на назначение и увольнение. Тем самым – убирается зависимость судейского корпуса от парламента и президента.

Все перечисленное – только малая часть реформ, которые приняла Украина на последние несколько лет. И еще больше предполагается в рамках уже подписанной Ассоциации.

Сложно себе представить, чтобы эти реформы проводились без евроинтеграции. Сами по себе. Для любых реформ всегда должен быть стимул («кнут» и «пряник»), который мы получили от Европы.

Подписание Ассоциации в ноябре – эта гарантия дальнейшего выполнении реформ. Гарантия того, что в Украине не будет сворачивания пока еще хрупкой демократии.

И в той же Европе это прекрасно понимают. Поэтому не заинтересованы срывать Ассоциацию в ноябре из-за неопределенностей вокруг судьбы Тимошенко. Скорее Европе выгоднее именно с помощью вопроса ратификации Ассоциации требовать от Киева дальнейшего выполнения всех реформ. Ведь именно в Европе лучше всего понимают слова Бисмарка.

Второе – расширение экономической независимости

Сторонники Таможенного Союза расписывают, как хорошо живется Белоруссии и Казахстану. Однако экономические расчеты показывают – товарооборот между странами начал уменьшаться. Российский производитель давит на их рынки. А там где не может конкурировать – закрывает свои границы даже внутри Союза. Как с белорусской мясо-молочной продукцией.

Впрочем, ТС живет по своим правилам. И вступившие туда страны, наверно, руководствовались какими-то своими мотивами.

Для Украины ситуация несколько иная. Нам необходима диверсификация рынков и источников энергии. И именно Россия, начиная с 2005 года, с помощью торговых войн и «закручивания вентиля» нас в этом однозначно убедила. Да что говорить – даже существенное снижение в 2013 году объемов закупки российского газа из-за его высокой цены так и не стимулирует Москву уменьшить его стоимость. А это о чем-то да говорит.

Зона свободной торговли с ЕС – это дополнительные рынки для Украины. Это стимул для модернизации собственной экономики, чтобы конкурировать с европейскими товарами. Это внедрение европейских стандартов качества.

Ассоциация – это безопасность для европейских инвестиций в Украину. Кстати, в Ялте Янукович оценил потенциальный объем таких инвестиций в 500 млрд. долларов.

Ассоциация – это гарантия и дальнейшего увеличения поставок альтернативного газа из Европы в Украину.

Для тех, кто боится потери национального суверенитета, Ассоциация не несет угроз. Поскольку Ассоциация – это не членство в ЕС, которое заставило бы Украину принимать наднациональные правила и согласовывать все свои тарифы. А вот в Таможенном союзе – это пришлось бы делать.

Впрочем, с ТС Украине все равно придется сотрудничать. И Ассоциация с ЕС совершенно не мешает, что бы кто ни говорил. Но в каком формате – пока вопрос. Еще весной Украина подписала меморандум с ТС о получении условного статуса «наблюдателя», чтобы изучить все нормы и технические регламенты.

Конечно, не стоит ожидать от Ассоциации «манны небесной» уже завтра. Это необходимо четко понимать, чтобы не было разочарования.

Однако Ассоциация дает перспективу для демократического и экономического развития страны. Вопрос только в том, готовы ли мы принять европейские идеалы на ментальном уровне? Ведь какие бы хорошие законы ни существовали, их выполняют те же люди…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: