Ерік Найман Фінансовий експерт

Дефолт? Хуже нас только Аргентина

Moody’s понизил кредитный рейтинг еврооблигаций Украины

Moody’s понизил кредитный рейтинг еврооблигаций Украины до уровня «очень высокого риска» (ранее был просто «высокий риск») и оставил его с возможностью дальнейшего понижения в первую очередь из-за ухудшения условий внешней торговли с Россией. Плюс остается последняя в текущем году значительная выплата в погашение кредита МВФ ($1,6 млрд. за две недели начиная с 30 октября. Напомню, что следующий год – последний с такой высокой долговой нагрузкой в погашение внешних долгов (а всего Минфину, НБУ и НАК «Нафтогаз Украины в следующем году нужно будет на $1,6 млрд., чем было в 2013 году – чуть более $7,1 млрд.). И напомню, что валютные резервы НБУ снижаются только из-за погашения внешних долгов, в первую очередь перед МВФ. И если ситуация действительно станет критической, тогда ожидаем активизации переговоров Украины с МВФ по получению нового кредита. Сейчас же ситуация сложная, но далека от критической. Единственным серьезным фактором неизвестности будет Россия – не начнет ли Кремль торговую войну против Украины после подписания соглашения об Ассоциации и как поведет себя в такой ситуации ЕС (как обычно займет нейтралитет на руку Москве или все-таки поддержит Украину). Но и в этом случае остается возможность обратиться за помощью к МВФ. А это вопрос снижения курса гривны, но не дефолта.

Тем временем CDS на Украину обновил летний максимум и достиг вчера 932 пункта – это способствует росту доходности украинских евробондов ближе к 10% годовых (в USD). Такие высокие уровни стоимости страховки от дефолта Украины были в 2011 году. И впервые с конца 2012 года иностранные игроки оценивают вероятность дефолта выше, чем у Венесуэлы. Хуже нас только Аргентина, которая уже много лет находится в перманентном состоянии экономического кризиса и дефолта.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: