Праймериз хотят узаконить

Праймериз хотят узаконить

До местных выборов ни одна из политических сил уже не способна развернуть качественные праймериз.

В Украине появилась технология проведения праймериз, которую предлагают внедрять всем желающим политическим партиям. Авторы идеи также намерены инициировать принятие специального закона, который бы регламентировал проведение внутрипартийных выборов.

С презентацией механизма проведения праймериз в понедельник выступил парламентарий от БЮТ Андрей Шевченко. Его предложения основываются, прежде всего, на использовании электронной системы для голосования.

Разработчики технологии праймериз предлагают присвоить каждому члену местной организации индивидуальный код. Используя этот код, партийцы смогут оставить в электронном бюллетене на специальном сайте до пяти отметок напротив тех членов партии, которые претендуют на место в избирательном списке. Можно также самостоятельно вписать фамилию кандидата в депутаты. По результатам подсчета голосов будет сформирована таблица предпочтений членов партии в конкретном районе, городе, регионе, которая и будет взята за основу для формирования списка кандидатов.

Альтернативным способом голосования, кроме электронного, может быть голосование по телефону, почтой или собственноручно в специальных местах для голосования. Важно лишь, чтобы оно оставалось тайным, а принцип сохраняется тот же – придется определить пятерку наиболее достойных, по мнению члена партии, кандидатов в депутаты местных советов. Причем партийцам можно выдавать сразу несколько бюллетеней для определения лучших кандидатов в городские, районные, областные советы и кандидаты в мэры городов.

Естественно, авторы идеи предлагают защитить от внешнего воздействия сервер, который будет принимать и обрабатывать голоса. «Мы называем это «прозрачной комнатой»: сервер может стоять в специальной комнате в офисе партии, но так, чтобы все могли убедиться, что никто не искажает результаты праймериз», - говорит Андрей Шевченко.

Для внедрения этой системы необходимо не только специальное программное обеспечение, но база данных членов партии. «К сожалению, наши партии часто гнались за количеством, а не качеством базы данных своих членов. Это тоже вызов для партии, которая хочет внедрить демократический механизм отбора кандидатов в списки – провести ревизию своих рядов», - рассказал соавтор представленной технологии праймериз Ярослав Ведмидь. После формирования базы необходимо будет разослать индивидуальные коды членам партии – это может быть рассылка электронной почтой, SMS, простые письма. Затем разъяснить всем участникам голосования ее технологию, подготовить стационарные места для голосования для тех партийцев, которые не пользуются Интернетом. Следующий шаг – голосование и сбор его результатов.

Конечно, предлагаемая технология дорогостоящая, если внедрять ее с нуля. Прежде всего, значительные средства необходимо будет потратить на разработку программного обеспечения, рассылку кодов, проведение инструктажа избирателей. К тому же, много средств партиям нужно будет потратить на то, чтобы упорядочить базы данных о членстве, а большинству политических сил наверняка придется для начала провести полную перепись своих рядов.

Других недостатков, кроме необходимости потратить значительные средства на внедрение и наладку технологии, тоже хватает. Взять, например, хотя бы тот факт, что на заре становления большинство ныне активных политических сил набирали в свои ряды массу людей лишь для количества. Многие из новоиспеченных партийцев вскоре после получения партбилета, взятого за позитивную оценку на экзамене или по указке руководства своего предприятия, прятали его подальше. Можно ли допускать к голосованию неактивных членов партии? Или, как предотвратить такой сценарий: член партии, претендующий на место в списке, способствует вступлению в партию лояльных к себе членов? Иными словами, поля для манипуляций в современных украинских реалиях хватает.

Но разработчики механизма настаивают, что позитива от внедрения праймериз по их рекомендациям больше. К ним Андрей Шевченко причисляет, прежде всего, выявление реальных лидеров парторганизаций, использование праймериз как дополнительную часть общей агитационной кампании. Кроме того, по словам бютовца, это дало бы дополнительный стимул роста и обновления партий, а также их приближение к обществу, рядовым членам этих политических сил.

-- Замахнулись на закон

Несмотря на то, что технологию представлял член фракции БЮТ Андрей Шевченко, он называет презентацию гражданской инициативой. В его партии «Батькивщина» пока не спешат проводить праймериз так, как их видит Шевченко. «В эти дни Блок Юлии Тимошенко проводит свои праймериз. Они начаты 25 августа и должны быть завершены до 15 августа. Праймериз проводятся по технологии отличной от той, которую мы представили сегодня», - заявил бютовец, и добавил, что будет настаивать на том, чтобы выборный принцип кандидатов в избирательные списки «Батькивщины» был зафиксирован изменениями в устав партии уже на ближайшем съезде в сентябре 2010 г.

Вместе с тем, в планах Шевченко инициировать урегулирование процедуры праймериз на уровне закона: «Мы понимаем, что принуждать партию проводить их – нелогично, это добровольное дело. Но государство могло бы гарантировать механизм поддержки политических сил, которые хотят проводить праймериз. Например, помещения избирательных комиссий, используемые на всенародных выборах можно использовать и для внутрипартийных выборов. Я собираюсь подготовить к осенней сессии соответствующий закон. Сейчас я вижу его как «Закон о государственных гарантиях проведения внутрипартийных выборов».

-- Демократы хотят разного

Большинство представителей оппозиционных партий, стоящих на демократической и либеранльной платформах, в отличие от ранее опрошенных «Главкомом» коммунистов и регионалов, идею Андрея Шевченко поддерживают. Но, как оказалось, каждая политическая сила имеет свои предостережения или готовит собственные проекты, связанные с демократизацией механизма отбора кандидатов в списки.

Так, в «Едином центре» продолжают настаивать на внедрении открытых списков, которые ни в коем случае не должна подменять идея внутрипартийных выборов. «Праймериз становятся модными потому, что есть проблема. Сейчас, в условиях существования закрытых списков у нас как происходит? Проходит съезд, делегатам списки кандидатов от партии даже не раздают, бубня, с голоса зачитывают этот список и затем почти единогласно покорно его принимают, – говорит член «Единого центра», бывший замглавы Секретариата Президента Игорь Попов. - Праймериз могут дать реальные конкурентные преимущества партии. Они получат лучших, более конкурентных кандидатов, за которых проголосуют избиратели». Попов добавил, что готовит программу технологии внедрения открытых списков на местных выборах и ищет способ использовать ее уже на предстоящих местных выборах. Он отмечает, что введение праймериз как политической традиции целиком осуществимая идея. «Но нужна политическая воля лидеров, как на местном, так и на всеукраинском уровне. В партии есть прогрессивная часть, а есть политики, которые являются тормозом демократического процесса. Вторых будет сложно переубедить», - считает Игорь Попов.

У «Фронта перемен» Арсения Яценюка сегодня есть много времени для введения новаций внутри партии – его политическая сила на местном уровне сможет побороться за места лишь в небольшом количестве местных советов. «У нас есть лишь несколько областных советов, где мы сможем претендовать на места – новый закон не оставил нам другой возможности. Но мы сейчас ищем механизмы, чтобы и в эти списки отобрать наиболее достойных. Я не идеализирую ситуацию, но, по крайней мере, Арсений Яценюк, понимает, что это первый шанс для нас войти во власть и мы будем добиваться максимальной чистоты наших рядов», - заявил Богдан Козаченко, координатор направления «Открытая власть» в «Правительстве перемен» Арсения Яценюка. Он подчеркнул, что поддерживает идею праймериз, но настаивает на том, чтобы их технология была реально работающей: «Сегодня говорят о становлении в Украине «фасадной демократии»: снаружи все красиво, а внутри – ничего не работает. Так что механизмы праймериз не должны служить инструментом для создания иллюзий демократии».

Замглавы партии «Свобода» Игорь Мирошниченко, как и Игорь Попов из «ЕЦ» настаивает на том, что введение открытых списков на местных выборах задача более важная, чем обкатка праймериз. «Вряд ли идея праймериз ответит на те угрозы, которые сегодня нависли над Украиной. Для нас сегодня более важен не внутренний стимул развития партии, а внешний. Мы должны быть более заинтересованы выставлять качественные списки для избирателей, а не для себя. Мы не должны замыкаться на внутрипартийной среде. И в этом смысле система открытых списков является идеальной. Не всегда кандидат, популярный среди однопартийцев сможет получить популярность у избирателей», - убежден соратник Олега Тягнибока. Мирошниченко сдержанно хвалит идею праймериз, но видит в ней массу недостатков, которые могут привести к проблемам внутри партии и потере ее рейтинга: «Во-первых, система внутрипартийных выборов может дорого стоить самой партии, разжечь там массу скандалов, стимулировать формирование внутрипартийных кланов. Во-вторых, мы можем этой конкуренцией внутри партии сузить борьбу за избирателя, борьбу идеологий с другими партиями. В-третьих, не всегда видные члены партии являются профессионалами. Иногда есть незаметные, но очень эффективные политики внутри партии».

Глава комитета избирателей Украины Александр Черненко называет идею Шевченко здравой, но нуждающейся в доработке с учетом украинских реалий. «В Украине все будет упираться в пресловутую базу данных членов партии. Часто списки формировались, как в свое время в «Едином центре», с активным использованием админресурса. В «Батькивщине» и некоторых других политических силах иная проблема: те люди, которые формировали списки, покинули ряды», - отметил Черненко. Он также предлагает решить проблему беспартийных кандидатов в депутаты: включить в бюллетень для праймериз вопрос: «Кого бы вы хотели видеть в списке нашей партии из числа беспартийных?».

-- У Тигипко и Тимошенко праймериз уже идут?

На сегодня праймериз уже стартовали в двух политических силах – «Сильной Украине» Сергея Тигипко и «Батькивщине» Юлии Тимошенко.

В «СУ» завершили в минувшую субботу этап предварительной подачи заявки на участие в праймериз. Замглавы партии Кость Бондаренко сообщил «Главкому», что заявиться для участия в праймериз мог любой гражданин Украины, кто поддерживает программу партии – членство в «Сильной Украине» не было обязательным условием. Правда, как сказано на сайте «СУ», окончательное решение на включение кандидата в список участников праймериз будет принимать бюро региональной организации партии. С 10 по 31 августа пройдут два параллельных голосования – для всех избирателей в уличных пунктах для голосования, и для членов партии - на сайте «Сильной Украины». «Затем мы будем считать результаты, анализировать, смотреть рейтинги. Тут мы не будем спешить – спешка нужна лишь при ловле блох, и состав списком мы огласим к концу сентября», - сказала «Главкому» замглавы «Сильной Украины» Александра Кужель.

В «Батькивщине», хоть и проводят праймериз еще с 25 июля, до сих пор не готовы раскрывать их технологию. «Я не уполномочен об этом рассказывать. Могу сообщить, что мы будем готовы в середине августа поделиться списками кандидатов в депутаты», - заявил Андрей Шевченко.

Похоже, что в «Батькивщине» до сегодняшнего дня не нашли форму, в которую они обернут и представят публике процедуру отбора кандидатов в свои списки на местах. Ранее глава Крымской организации партии Андрей Сенченко рассказывал «Главкому», что пока речь идет только о более тщательной проверке и отборе кандидатов в депутаты, кандидатуры которых появляются на уровне местных организаций.

За два месяца до местных выборов, похоже, ни одна из оставшихся политических сил уже не способна развернуть качественные праймериз. Как показывает опыт развитых демократий и здравый смысл, предварительные выборы – это процесс, требующий как минимум несколько месяцев. Это время нужно для того, чтобы дать возможность подготовиться и провести внутреннюю предвыборную кампанию потенциальным кандидатам. Сегодня те партии, которые уже рапортуют об успешном старте праймериз, пока преследуют цель даже не отрепетировать внутренние выборы, а, скорее, рассматривают их лишь как элемент предвыборной пиар-стратегии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: