Азаров пошел в народ

Азаров пошел в народ

В самый разгар лета Кабмин решил вынести на всенародное обсуждение новый проект Налогового кодекса.

В самый разгар лета Кабмин решил вынести на всенародное обсуждение новый проект Налогового кодекса. В каждой области будут созданы центры, в которых можно будет получить информацию об основных положениях проекта, а также оставить собственные предложения. Плюс круглые столы, общественные слушания – в общем, все, чтобы показать серьезность обсуждаемого вопроса. Но в самом Кабмине собрались сторонники кардинально разных взглядов на налоговое направление, которые могут и не прислушаться к гласу народа, предпочтя не вмешивать его в собственные разборки.

«Это не значит, что мы все замечания учтем. Мы их так же, как и те 5 тыс. (депутатских) поправок, сконцентрируем, обсудим, найдем аргументы за и против. Публично выступим со своей позицией», – пообещала заместитель министра финансов Татьяна Ефименко в середине июля, анонсируя всенародное обсуждение, проголосованное Верховной Радой.

Напомним, что такой разгул демократии стал возможен после того, как принятый в первом чтении проект Налогового кодекса был в пух и прах разбит и оппозицией, и коалицией. А когда публично нахмурил брови Виктор Янукович, стало очевидно, что планы Николая Азарова принять свод налоговых правил переносятся, минимум, на осень. Причем было обещано, что наиболее одиозные новеллы кодекса будут изменены или исключены из окончательного варианта.

В частности, изначально полномочия налоговой расширялись вплоть до того, что она могла блокировать операции по счетам, досматривать помещения, в том числе, и по доносам, проводить «беседы» на предприятиях. Общее же впечатление, о котором говорили противники данной редакции кодекса, что он уменьшает налоговое давление на крупные корпорации за счет малого бизнеса и физических лиц.

Впрочем, именно такие особенности Налогового кодекса от Николая Азарова как раз мало кого удивили. Нынешний премьер в свою бытность главой налоговой администрации прославился методами работы, от которых буквально выли предприниматели. Как видим, и сейчас Николай Янович старается придерживаться максимально фискального вектора.

Условную оппозицию «ретрограду» Азарову в Кабмине составляет играющийся в реформатора Сергей Тигипко. Примечательно, что когда «Главком» обратился к его однопартийке Александре Кужель с просьбой прокомментировать кодекс, вынесенный на обсуждение, она была уверена, что это неизмененный проект, за который Рада проголосовала в первом чтении. Соответственно, никаких дополнений, над которыми работал сам Тигипко и Совет предпринимателей при Кабмине, в него внесено не было. Впрочем, вчитавшись, Кужель все-таки нашла отличия.

«Вообще по регламенту они не имели права выносить на обсуждение иной проект, кроме того, который был проголосован в первом чтении, – говорит она. – Они же опубликовали что-то среднее, это вообще незаконный вариант. Я, например, посмотрела раздел о местных налогах и сборах, так они прекрасно убрали все, что касалось рыночного сбора, но хитро придумали другой налог, который называется «збір на впровадження деяких видів підприємницької діяльності». На самом деле он был, но касался, например, игровых автоматов, обменных пунктов. Но они тут же вставили очень хитрый пункт – «торгова діяльність в пунктах продажу товарів». То есть всей торговле ввели новый налог. Это очень грустно».

Вообще складывается впечатление, что Тигипко, официально работая в Кабмине, готовит какой-то свой проект, причем не в связке с Минфином, а в связке с бизнесменами. Например, Кужель неоднократно повторяла про «наш вариант», который «мы разошлем по всем ассоциациям, это будет то, что подготовил бизнес. И дальше будет Минфин – налоговая против всей страны».

Но для представителей «Сильной Украины» такая воинственная риторика, в принципе, простительна, все-таки на носу местные выборы. Тем более Тигипко в Кабмине, по сути, мало что решающий одиночка. В отличие от «ахметовского крыла». Например, одним из главных критиков и могильщиков «азаровского» Налогового кодекса стала заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова. Никогда не был в восторге от методов Азарова и вице-премьер Борис Колесников, назвавший вынесенный в парламент кодекс «сырым».

Поэтому есть надежда, что в том, чтобы страна получила более-менее сбалансированный Налоговый кодекс, заинтересованы не только рядовые предприниматели, но и многочисленные группы влияния вокруг Януковича.

«Если депутаты принимают новые правила езды на автомобилях, вы же понимаете, что они по ним не будут жить, они ведь не платят штрафы. А вот по Налоговому кодексу у них так не получится – они будут по нему жить! – кипятится Александра Кужель. – Хотя если для большого бизнеса там будет все окей, то они проголосуют, потому что среди них нет представителей малого и среднего. Но пусть не забывают, что жизнь меняется. И власть меняется!»

Непонятно пока, каким именно видит Налоговый кодекс Виктор Янукович, который, конечно, горазд на словах защищать народ от «беспредела чиновников». На пресс-конференции в Симферополе, он пообещал, что кодекс всех «поставит в рамки». Но опять же – какими видит эти рамки Президент и не получится ли, что кое-кто будет загнан в них больше, чем другие?

Пока эксперты досконально вникают в новый талмуд, вышедший из Кабмина, можно отметить, что проектом кодекса, вынесенным на обсуждение, повышается максимальная ставка налога для некоторых «упрощенцев» с 200 до 600 гривен. Для тех же предпринимателей, которые продолжат платить в бюджет 200 гривен, уменьшается максимально допустимый годовой оборот – до 300 тысяч гривен.

Также отсутствуют налоги на недвижимость и роскошь (за которые, кстати, ратовал Тигипко) и убрана критикуемая норма о налоге на депозиты. Так и не появилась прогрессивная шкала налогообложения для физлиц – ставка заморожена на уровне 15 %.

Эксперты, с которыми пообщался «Главком», пока не успели изучить почти 70 страниц текста мелким шрифтом в «Урядовом курьере», но поделились тем, чего ждут от нового кодекса, и какие предложения будут вносить.

«Предыдущий вариант кодекса – это жуткое администрирование налогов, когда налоговая превращалась в СБУ, МВД и прокуратуру в одном лице, – говорит член Совета предпринимателей при КМУ Анатолий Пинчук. – Поэтому я жду не столько того, что в нем будет, сколько того, что убрано. Раз мы привлекаем инвесторов в страну, то уровень прозрачности системы налогообложения и общий уровень фискальной нагрузки должен быть конкурентен, по крайней мере, с нашими соседями. Но до сих пор позиция чиновников Минфина и ГНАУ заключалась в том, что Украина живет в безвоздушном пространстве. Они смотрят только с точки зрения потенциальной наполняемости бюджета при отсутствии четкой методики макроэкономических прогнозов».

Президент Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко заверил, что подавляющее большинство предложений, которые представили предприниматели, были учтены Кабмином:

«Прислушались к нашим предложениям по налогу на прибыль, НДС, управлению активами, те же общие административные положения практически заново написаны. Если дальше так проработаем со специалистами Минфина, когда парламент начнет это рассматривать, будет хорошо. Кстати, я завтра буду участвовать в обсуждении проекта кодекса в Харьковской области, а в пятницу в область приедут представители Минфина. Здесь состоятся первые встречи разработчиков с людьми от сохи – предпринимателями, чиновниками, финансистами».

Другой член Совета предпринимателей Татьяна Зацерковная настроена не так оптимистично:

«Налоговый кодекс внес много нюансов, ухудшающих ситуацию относительно сегодняшнего законодательства, и новая редакция фактически вернула нас к тому состоянию, которое было раньше. Но речь же шла о том, чтобы реформировать сегодняшнюю систему – упростить расчет налогов, уменьшить количество и длительность проверок, чтобы улучшилась социальная среда в отношениях бизнеса и власти. А сейчас вернули все в прежнее состояние, и мы все радуемся, что не стало хуже!»

Впрочем, долго радоваться бизнесу не дадут. Янукович заявил, что кодекс должен быть принят как можно скорее, так что на особую дискуссию времени нет – сроки поджимают, кризис на дворе. И, кстати, это всенародное обсуждение станет примером того, насколько власть искренняя в декларируемом желании услышать голос рядовых украинцев. А там, глядишь, рядовой кухарке доверят не только доведение до ума Налогового кодекса, но и отмену антинародной политреформы…

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: