Яценюк – премьер и все-все-все будущие министры (СПИСОК)

Яценюк – премьер и все-все-все будущие министры (СПИСОК)

Перед Вильнюсским саммитом оппозиционеры сознательно пошли на усмирение антивластной риторики и не проводят массовых протестных акций.

Перед Вильнюсским саммитом оппозиционеры сознательно пошли на усмирение антивластной риторики и не проводят массовых протестных акций. Если бы технологи власти сами не держали в тонусе электорат, устраивая информповоды вроде сноса памятной доски в Харькове, то и вовсе была бы тишь и благодать, изредка нарушаемая нестройными возгласами «Юле – волю». При этом оппозиция не использует для демонстрации своей активности инструмент, лежащий на поверхности.

В свое время и Партия регионов, и «Батькивщина», и «Фронт змин» создавали теневые правительства, которые, по идее, должны были предлагать парламенту альтернативные законопроекты. Но ни одно альтернативное правительство в Украине не функционирует уже очень давно. Летом о намерении создать некое правительство национальной альтернативы заявляла «Свобода», но пока что о его деятельности и даже кадровом составе ничего не слышно. «Батькивщина» и «Удар» пока даже не заявляли о подобных намерениях. Уточним, что правительство БЮТ–НУНС официально не было распущено, но давно не собирается, а многие его члены уже давно ушли не только из тимошенковской орбиты, но и за политический горизонт.

Первый украинский теневой Кабмин создавала еще «Громада» Лазаренко в 1997-м году – премьером там была Юлия Тимошенко, а ее верный соратник Анатолий Турчинов курировал «министерство экономики». В 2006-м году Тимошенко создала теневое правительство, после того как ее отправили в отставку с поста премьера, а когда вернулась на пост, свой теневой Кабмин сколотил уже Виктор Янукович. Многие члены того правительства и сейчас на первых ролях – собственно Янукович, Грищенко, Кожара, Хомутынник, Акимова, Бойко, Лавринович, Табачник, Козак, Попов, Левочкин (главой Нацбанка был!). Последнее «игрушечное правительство» под предводительством Сергея Соболева было создано в 2010-м после победы Януковича, но, как мы уже отмечали, никакой деятельности сейчас оно не ведет. Да и трудно, честно говоря, этого ожидать при его нынешнем составе – кто-то из министров уже не депутат (Зварич, Бондарь, Гудыма, Грынив, Семерак, Грымчак), кого-то из альтернативного Кабмина выгнали (Стретович), кого-то не успели (Кармазин), кто-то ушел в самостоятельное плавание (Доний).

В общем, переформатированием тут не обойдешься, строить надо все заново. К тому же, новые политические реалии обязывают объединить усилия с влившимся в «Батькивщину» «Фронтом змин», попытки которого сделать из своего «Уряда змин» что-то путное провалились. Николай Томенко из «Батькивщины» раньше даже иронизировал, что «Уряд змин» – «молодежная организация Партии регионов». Сейчас эти ребята в одной лодке, точнее, фракции.

-- Кто главный?

Конкуренция внутри оппозиции при задекларированном единстве целей, похоже, становится главным фактором, сдерживающим появление общего оппозиционного правительства. Ведь там за одним столом должны были бы разместиться представители «Батькивщины», «Удара» и «Свободы». Нужно отдавать отчет в том, что чем ближе 2015-й год, тем больше эти фракции будут отдаляться друг от друга, занимаясь собственным позиционированием.

«Свободовцы», которые уже анонсировали создание своего «альтернативного правительства» на начало осени, пока медлят с его презентацией, хотя осень уже приближается к экватору.

«Для себя мы определили ключевую стратегию деятельности оппозиционного правительства, постоянно занимаемся и содержанием, и формой работы, его ключевыми фигурами, – в общих чертах рассказывает депутат-«свободовец» Юрий Сиротюк. – Могу сказать, что значительную роль в этом правительстве будут играть не только политики, но и эксперты по тем или иным направлениям. Если в теневых правительствах Януковича и Тимошенко были бывшие вице-премьеры, министры, то в нашем таких людей не будет. Наше правительство на вырост, ведь рано или поздно мы будем во власти».

Сиротюк утверждает, что, к примеру, для Виталия Кличко идея с оппозиционным правительством неактуальна, что, в принципе, подтвердил «Главкому» «ударовец» Павел Розенко: «Украина имеет не очень позитивный опыт деятельности оппозиционных правительств. Лично я не увидел реального результата их деятельности, это были, скорее, пиар-ходы. Очевидно, эффекта не было потому, что любая оппозиция не владеет достаточными ресурсами, чтобы реально работать в таком режиме. Большие ожидания от деятельности такого правительства превращаются в разочарование. Поэтому я не сторонник таких формальностей, и в «Ударе» этот вопрос не поднимался».

У членов формально еще существующего на бумаге оппозиционного правительства БЮТ-НУНС есть разные мнения в необходимости существования такого института и, чего уж скрывать, пиар-площадки.

«Конечно, регулярных заседаний, как раньше, нет, но это не так актуально в условиях сегодняшних реалий, когда ни одно предложение оппозиции в зале не принимается», – посетовал министр по вопросам ЖКХ и региональной политики в оппозиционном Кабмине Владимир Бондаренко.

А вот его коллега по «Батькивщине», возглавляющий виртуальное министерство труда и социальной политики Андрей Павловский уверен, что работу Кабмина следует возобновить и даже лоббирует эту идею в разговорах с руководством фракции.

«Я считаю неправильным то, что наше оппозиционное правительство долго не собиралось, – говорит нардеп. – Оппозиция могла бы использовать эту площадку, показывать, что у нее есть альтернативные законопроекты. Я лично подходил к руководителям оппозиции и предлагал возобновить его работу, но они, к сожалению, пока не откликнулись. Понимаю, что могут помешать амбиции – кто же из трех оппозиционных лидеров станет премьером. Но можно было бы ввести институт сокоординаторов, чтобы у такого правительства было сразу три главы – они могли бы чередоваться раз в квартал».

Вариант «я – по четным, ты – по нечетным», конечно, любопытный. Яценюк, например, заслужил премьерство потому, что он явно получше Кличко и Тягнибока разбирается в экономике, Кличко – просто потому что он Кличко и у него рейтинг, тем более любопытно было бы посмотреть на Виталия в качестве ведущего заседания. Политолог Вадим Карасев считает затею с «дежурными по Кабмину» несостоятельной: «Чтобы создать такое правительство, надо, чтобы был единоличный лидер, который мог бы претендовать на статус оппозиционного премьера. А если удастся договориться об оппозиционном премьере, то этот человек автоматически получит лидерство во всей оппозиции. Януковичу и Тимошенко в свое время было легко стать оппозиционными премьерами, а как быть сейчас? Создавать же теневое правительство одной силе нет смысла. Так что эту идею лучше не трогать, а надо искать другие креативные ресурсы, чтобы активировать оппозицию».

Депутат Владимир Бондаренко предполагает, что попытаться реанимировать эту идею могут ближе к президентским выборам: «Тот, кто будет претендовать на президентство, очевидно, будет «светить» будущего премьера. И, возможно, будущий премьер реанимирует деятельность оппозиционного правительства».

Пока же созданием теневого правительства, которое при грамотном использовании могло бы стать для оппозиции хорошим инструментом коммуникации с потенциальным избирателем, занимается только «Свобода» с ее, прямо скажем, небогатым кадровым потенциалом. Но посмотрим – может быть, мы недооцениваем затаившуюся пока оппозицию и она тратит это время на подготовку чего-то более оригинального, чем реинкарнация старых схем.

Тем не менее, если оппозиция взялась бы за создание оппозиционного Кабмина, по мнению журналистов «Главкома», он бы мог выглядеть следующим образом (при назначении на должности кроме профессиональных качеств также учитывалось возможность кандидата украсить своим присутствием заседания данного органа).

-- Итак,

Премьер-министр Арсений Яценюк, «Батьківщина»

Первый вице-премьер Виталий Кличко, «Удар»

Второй вице-премьер - Олег Тягныбок, «Свобода»

Министр Кабитета министров - Виталий Ковальчук, «Удар»

Министр аграрной политики и продовольствия – Юрий Бублык, «Свобода»

Министр внутренних дел – Ирина Луценко, «Батьківщина»

Министр доходов и сборов - Оксана Продан, «Удар»

Министр экологии и природных ресурсов – Андрей Тягныбок, «Свобода»

Министр экономического развития и торговли - Андрей Иванчук, «Батьківщина»

Министр энергетики и угольной промышленности – Игорь Васюнык, «Батьківщина»

Министр иностранных дел - Александр Турчинов, «Батьківщина»

Министр инфраструктуры - Руслан Сольвар, «Удар»

Министр культуры - Александр Бригинец, «Батьківщина»

Министр молодежи и спорта Артур Палатный, «Удар»

Министр обороны – Сергей Пашинский, «Батьківщина»

Министр образования и науки - Ирина Фарион, «Свобода»

Министр здравоохранения – Татьяна Донец, «Батьківщина»

Министр промышленной политики – Павел Рябикин, «Удар»

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ – Эдуард Гурвиц, «Удар»

Министр социальной политики Павел Розенко, «Удар»

Министр финансов - Татьяна Слюз, «Батьківщина»

Министр юстиции – Валерий Карпунцов, «Удар»

Национальный банк – Андрей Пышный, «Батьківщина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: