Віктор Шендерович Російський письменник-сатирик

Поезд ушел, хотя Путин этого, кажется, еще не понял

Отношения России и Украины - точнее говоря, нынешней российской администрации и Украины - прямо связаны с имперским комплексом

Виктор Шендерович – известный российский писатель-сатирик, теле- и радиоведущий, автор нашумевшей в свое время на российском телевидении программы «Куклы» – ответил на несколько вопросов «Главкома» о кризисе украино-российских отношений.

Много слышно оценок нынешних отношений России и Украины – что Россия недооценила опасность, недосмотрела, а теперь устроит Украине нелегкую жизнь. Как все это выглядит изнутри России и неужели так плохо у нас все будет после Вильнюсского саммита?

Отношения России и Украины - точнее говоря, нынешней российской администрации и Украины - прямо связаны с имперским комплексом, которым, в довольно тяжелой форме, страдает наша администрация. Вкупе с «пацанскими» обычаями вашей нынешней администрации это создает сильное напряжение, конечно. Если бы любые проблемные зоны, от таможенных тарифов до Тузлы, рассматривались вне этого контекста, решение было бы найдено гораздо быстрее и безболезненней.

Есть мнение, что Янукович лично обижен на российское руководство, которое высокомерно не собиралось идти на уступки, а сам он на встрече с фракцией Регионов рассказывал о нескольких «кидках» со стороны Кремля. Считаете, что личностный фактор имел место?

Безусловно, - причем как с той, так и с другой стороны. Ни ваша, ни наша администрация почти не ограничены общественным давлением, что и позволяет им раскидывать пальцы и давать волю личным амбициям.

На кого больше рассчитаны телевизионные страшилки на российских каналах о скором конце Украины – на российского или украинского зрителя, который их тоже смотрит?

Наши телевизионные информационные страшилки рассчитаны на одного зрителя - В.В.Путина. На то, что он это увидит - и увиденное одобрит. И не отнимет у теленачальников их федеральную синекуру. А Путина интересует, конечно, только зомбирование россиян. Что обо всем этом думает Украина, его не особо беспокоит.

Владимир Путин не скрывает, что развал СССР был для него катастрофой. Но в каких формах возможно воссоздание какого-либо нового союза на бывших советских территориях?

Новый союз может базироваться на экономическом интересе, общих геополитических представлениях… - но до этого еще как до Луны. А может быть и формой воссоздания империи, - но этот поезд ушел, хотя Путин и Ко этого, кажется, еще не поняли…

Какая Россия, на ваш взгляд, лучше для Украины – с «совковым» и достаточно предсказуемым Путиным или с условным молодым горячим националистом Навальным?

Думаю, вопрос поставлен некорректно. Полагаю, что Украине, как и любой стране, легче иметь дело с российской администрацией, ограниченной в своем произволе законом, разделением властей, общественным мнением… Навальный - не «молодой горячий националист», а политик, символизирующий выход из путинской авторитарной эпохи; остальное - подробности.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: