Евроинтеграция на грани срыва? Все в руках Королевской и Кинаха (ДОКУМЕНТ)

Евроинтеграция на грани срыва? Все в руках Королевской и Кинаха (ДОКУМЕНТ)

Янукович и его команда решили замылить глаза европейцам, требующим срочно выпустить Тимошенко

Очередное заседание делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС-Украина 9 октября завершилось – так и не начавшись - скандалом. Украинская часть комитета на заседание не явилась.

Продолжение этого скандала может случиться уже завтра. 11 октября в Киев приезжает делегация высокопоставленных чиновников ЕС. Некоторые прилетят в украинскую столицу уже сегодня, чтобы встретиться с Януковичем. В числе гостей – еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле и глава МИДа Германии Гидо Вестервелле. Однако программа этого визита составлена командой президента так, что европейцы, которых интересует один-единственный вопрос, когда выпустят Тимошенко, могут к нему и не дойти.

Изначально планировалось, что делегация проведет в Киеве ряд переговоров и примет участие в работе национального круглого стола, посвященного саммиту «Восточного партнерства». В итоге европейцам покажут детский центр, сводят на футбол, продемонстрируют танцы и театральную постановку. После этого помашут ручкой и отправят по домам.

Нет, круглый стол действительно будет. Но его формат таков, что создается впечатление: главная задача затянуть время. Сначала с 10 до 11 утра гостей продержат в клубе в Кабинета Министров, потом – с 11 до 12.30 – в Верховной Раде. По данным «Главкома», лидерам оппозиции Яценюку, Кличко и Тягныбоку дадут всего лишь по пять минут, чтобы изложить свои мысли евродипломатам. Остальное время поручено заполнять представителям власти и славящемуся своим красноречием регионалу Анатолию Кинаху, которого вдруг было решено сделать модератором круглого стола в парламенте.

О том, что гостей из Европы решили в буквальном смысле «заболтать», говорит и тот факт, что все послеобеденное время ими будет заниматься министр соцполитики Наталья Королевская. Ей поручили сводить дипломатов на открытие детского центра.

В распоряжении «Главкома» попала программа визита, которую украинские власти отправили накануне гостям. Ее содержание, по информации источников издания, удивило европейских партнеров. На так называемую панель «Социальное измерение Восточного партнерства» украинские власти выделили время с 12 часов дня до 8 вечера. За это время евроминистры в детском центре поприсутствуют на футбольном матче, посмотрят на детские танцы. Чтобы не возникало лишних вопросов, почему дипломатов везут именно в этот детский центр, представители власти напоминают, что центр финансируется Евросоюзом, и не сводить туда европейцев – грех.

На десерт гостям припасен столичный театр им. Франко, где пройдет закрытый показ спектакля «Венеция – город надежд». Это совместный украино-польско-немецкий проект, билетов на который в свободной продаже нет.

Последний раз Фюле приезжал в Украину на Ялтинский саммит. Там еврокомиссар вместе с представителями Евросоюза Карлом Бильдтом и парламента Элмар Брок на встрече с президентом Виктором Януковичем заявили о необходимости скорейшего решения вопроса экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. 15 октября Европарламент должен заслушать отчет миссии Кокса – Квасьневского, которые уже обратились к Виктору Януковичу с просьбой помиловать ЮВТ. И по результатам отчета как раз и будет приниматься решение о подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Юлия Тимошенко в свою очередь заявила, что миссия Европарламента передала ей официальное предложение о возможном выезде в Германию для лечения. Экс-премьер-министр Украины публично приняла это предложение, учитывая важность для Украины подписание соглашения с ЕС об ассоциации.

Главная цель всех нынешних действий украинских чинов - показать, что и власть, и оппозиция ради евроинтеграции впервые нашли общий язык, и ничего не мешает подписать соглашение об Ассоциации.

В то же время на еврочиновников волнует только один вопрос. Он давно известен Януковичу. И судя по всему, украинский президент до сих пор не знает на него ответа.

-- Фюле опытный политик. Устраивать для него такое не совсем правильно.

{4-}

Владимир Фесенко, руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента»:

Со стороны украинских организаторов это проявление такого традиционного советского и постсоветского стиля. Приехал большой гость – ему дали возможность выступить – выступили наши начальники – все вместе идут что-нибудь открывать. Это не совсем рациональный подход. Фюле опытный политик. Устраивать для него церемониальную программу не совсем правильно.

Но к Вильнюсу готовиться надо, причем в разных проявлениях. Нужно еще сделать очень многое. Ведь даже на подписании Соглашения жизнь не заканчивается. Чтобы Соглашение заработало, придется провести огромный объем работы. Возможно давление России в разных измерениях – к этому тоже нужно готовиться. Если Соглашение не будет подписано, риски будут – и для нас, и для Евросоюза. Это тоже нужно обсуждать. И вот такая серьезная открытая дискуссия необходима. Думаю, что и для Фюле она была бы полезна.

-- Для важных вопросов хватит и часа

{5-}

Владимир Огрызко, экс-министр иностранных дел:

С одной стороны, может сложиться впечатление, что визит Фюле в Украину используется не рационально накануне Вильнюсского саммита. Но, с другой, все не совсем так. Вот что такое евроинтеграция? Это ознаменование изменений во всем, во всей системе наших способах существования, жизни, начиная от высокой политики и заканчивая теми конкретными вещами, которые у нас вызывают обоснованное неприятие. То есть евроинтеграция – это и защита детей, в том числе, в прямом понимании этого слова. Нужно же обеспечить их всем необходимым, чтобы они выросли активными и образованными гражданами.

Организаторы мероприятия, наверняка, хотели, с одной стороны, услышать правильные политические сигналы и оценки на последнем этапе. С другой - начать переводить все это высокое политическое дело в конкретные вещи. Соглашение об ассоциации – это не лозунг, это тяжелая сфера для работы.

Я думаю, что участники мероприятия смогут обсудить важные в контексте евроинтеграции темы на протяжении отведенного часа. Главное, что за одним столом соберутся все те, кто не равнодушен к нашей евроинтеграции, и что среди них будут и представители власти, и представители оппозиции, и общественные активисты.

-- Осталось два ключевых нерешенных вопроса

{6-}

Степан Курпиль, председатель одного из подкомитетов Комитета ВР по вопросам европейской интеграции:

Меня лично на этот круглый стол не приглашали. Думаю, не очень рационально накануне саммита общаться с Фюле в рамках визитов в какие-то учреждения. Это больше куртуазные вещи.

Нужна настоящая дискуссия – с участием Фюле, представителями и власти, и оппозиции. Но главное: правильно определиться с темой этой дискуссии. Критерии уже давно известны. Согласно мониторинга, что сделано, что не сделано накануне возможного подписания Соглашения Украины с ЕС, по сути, осталось два ключевых нерешенных вопроса: закон о прокуратуре и проблема заключения Тимошенко. Вот об этом нужно говорить, тут нужно искать пути решения, и как можно скорее. Но мы знаем, от кого это зависит – только от президента Украины, и я не уверен, что он прислушивается к подобным дискуссиям.

-- Фюле вряд ли бы приехал в Киев на такую программу

{7-}

Александр Сушко, директор Института Евро-атлантического сотрудничества:

Я не стану оценивать культурную программу – это вопрос вкуса и ритуалов. В принципе, в дипломатической практике культурная программа вполне имеет место. Сама по себе она хорошая, если, конечно, не подменяет, а дополняет смысловую часть визита.

Круглый стол, да, будет длиться всего лишь час-полтора в верховной Раде. Но я надеюсь, что у комиссара еще запланированы встречи с ключевыми лицами. Очевидно, что вряд ли бы он поехал сейчас в Киев, если бы ему не организовали встречи с высокими чинами государства и правительства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: