Бюджетный коллапс. Юля спасает Януковича и Королевскую

Бюджетный коллапс. Юля спасает Януковича и Королевскую

Бюджетников просят посидеть без денег: нужно потерпеть до Вильнюсского саммита

Как не бахвалится правительство, заявляя, что экономическая обстановка в стране стабильна, за этими разговорами никак не скрыть печальных финансовых результатов. Причем ощущают их непосредственно украинские граждане, которым задерживаются зарплаты и социальные выплаты из бюджета уже на несколько месяцев. Количество жалоб «с мест» растет в геометрической прогрессии. Ропщут и местные элиты – действиями Госказначейства, которое блокирует счета. Дошло до того, что недовольны даже высокопоставленные чиновники на Донбассе. Что говорить о других регионах.

Так мэрия провинциального Калуша вовсе прекратила работу из-за отсутствия финансирования, а полтысячи работников бюджетных учреждений и организаций города ушли в неоплачиваемый отпуск. Импозантный мэр Сум Геннадий Минаев опубликовал в «фейсбуке» сообщение, что город «лег»: «Мы упирались «до последнего», но уже подошли к воротам кладбища. И вот последний час настал... оркестр заиграл похоронный марш...». По оценкам оппозиции, местные бюджеты не могут получить до 90 миллиардов гривен, которые находятся на казначейских счетах. Очевидно, что не о такой «кладбищенской» стабильности мечтали избиратели нынешнего Президента.

Проблемы с выплатами бюджетных денег начались еще в середине года, и тогда многие эксперты предрекали, что ситуация усугубится к последнему кварталу. Рост ВВП около 3 %, заложенный в бюджете, оказался чересчур оптимистичным (сейчас хотя бы в ноль выйти), а практика брать налоги авансом привела к тому, что во второй половине года все ресурсы истощились. Плачевная ситуация с золотовалютными резервами давно известна, внутренние и внешние заимствования замерли, так что надежда украинской власти лишь на возобновление западного кредитования. А оно упирается во всем известный фактор.

«То, как Украина закончит 2013-й год, полностью зависит от того, насколько удастся до конца года получить серьезные внешние заимствования, в основном, от МВФ, а это зависит от подписания Ассоциации с ЕС, – считает глава Комитета избирателей Украины Андрей Новак. – И главное для украинской стороны – добиться первых траншей уже до конца года, ведь ресурс внутренних заимствований очень ограничен. Если же этого не получится, один из вариантов – печатать деньги, чтобы хотя бы номинально закрыть эти выплаты, но с угрозой девальвации гривны».

Напомним, что бюджетом на этот год предусмотрено очередное повышение соцстандартов с 1 декабря и некоторые аналитики не исключают, что другого выхода, кроме как запуск печатного станка, у власти просто не останется.

-- Оффшоры виноваты

Несколько дезориентированная евроустремлениями власти оппозиция, понятное дело, не может обойти стороной такой информповод. Так Геннадий Москаль из «Батькивщины» пожаловался, что ситуация настолько плоха, что без зарплат сидят даже депутаты. Это, впрочем, в Верховной Раде отрицают, утверждая, что по состоянию на начало октября зарплату получили все народные депутаты и их помощники. Фракция «Удар» решила не размениваться по мелочам и потребовала отчета министра социальной политики Натальи Королевской, причем не в пятницу во время традиционного часа вопросов правительству, а в самом начале пленарной недели.

«Королевская – министр, который несет персональную ответственность за состояние социальной сферы, – говорит «ударовец» Павел Розенко, некогда поработавший в руководстве Минсоцполитики. – Если она не может это организовать, значит, должна уйти в отставку. Может, Королевская предложит какие-то изменения в законодательство, чтобы исправить ситуацию, но делать вид, что ничего не происходит, мне кажется, не заинтересованы сами «регионалы». Их же точно так же бомбардируют письмами и просьбами, как и нас, и они сами знают социальную ситуацию не меньше, чем мы».

Зарплата бюджетникам, помощь по беременности и родам, помощь по безработице, оплата больничных, помощь на похороны, регрессные выплаты шахтерам-инвалидам, помощь по присмотру за инвалидами – нардеп перечисляет категории, по которым имеются факты задержек выплат от трех месяцев до полгода.

«Я не помню такой ситуации с конца 90-х, – сетует «ударовец». – Практически рухнула экономика, а внешних ресурсов и инвестиций, которые могли бы ее запустить, не видно. Но социальные обязательства государства в любом случае должны выполняться. С другой стороны, видим, что Высший административный суд подписывает договор о строительстве помещения на полтора миллиарда гривен, НБУ купил машины за полмиллиона гривен… А социальные выплаты идут во вторую очередь».

В Кабмине «обижаются» на такие обвинения. Так первый вице-премьер Сергей Арбузов, который еще совсем недавно отрицал наличие задолженности, попросил не политизировать эти вопросы, а дать возможность Кабмину подготовиться до пятницы, чтобы дать на них ответы. Арбузов также заявил, что правительство подает в парламент законопроекты, которые необходимы для того, чтобы решить проблемы. «Важные вопросы жизнедеятельности страны мы можем решать только сообща», - пафосно убеждал депутатов вице-премьер. А министр доходов и сборов Александр Клименко, в свою очередь, намекнул, откуда растут ноги такого плачевного состояния экономики, – с начала года в оффшоры из Украины было выведено 33 миллиарда гривен.

«Чтобы подготовить информацию, которую хочет услышать оппозиция, нужно сначала получить запрос, – считает «регионал» Владислав Лукьянов. – Если же оппозиция не может сформулировать внятно, чего она хочет, то как рассчитывает получить внятный ответ?»

В то же время, Лукьянов, выигравший один из округов на Донетчине, признает, что народ на местах имеет право быть недовольным: «Мы признаем, что казначейство работает не лучшим образом и задерживает ряд платежей из бюджетной росписи, не выполняются платежи по уже выполненным работам. Более того, это усложняет подготовку к зиме. Конечно, люди ругаются, но такая ситуация не в первый раз – подобное случается в независимой Украине через год. Главное – выплатить все по защищенным статьям, но не забывать, что, если не профинансировать другие программы, то предприятия коммунальной сферы, госпредприятия не заплатят зарплату сотрудникам. И Кабмин, и Минфин должны исправить те ошибки и просчеты, которые были ими допущены, потому что этим возмущаются рабочие и строители, которые работают на госпредприятиях, в обслуживании социального сектора…»

Депутат уточняет, что Минфин сейчас ведет активную работу по поиску средств и у Азарова обещают исправить ситуацию до конца ноября. Напомним, что как раз тогда планируется подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе.

-- Сольют ли Королевскую?

В отличие от «Удара», который требует «крови» Королевской, лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк возжелал услышать главу Миндоха Александра Клименко, дабы тот объяснил, почему в бюджете нет денег для бюджетников. Политолог Владимир Фесенко считает позицию соратника Юлии Тимошенко более логичной: «У нас функция администрирования социальных сборов, социального страхования передана Министерству доходов и сборов. И проблема исключительно в нем. Странно, что этого не знают ни Кличко, ни Розенко. Я так подозреваю, что просто с Клименко ссориться не хотят. Конечно, можно переложить ответственность на кого угодно, но проблема от этого не решится».

Наталья Юрьевна Королевская, в общем-то, с первого дня назначения является в Кабмине инородным телом, что показало ее неудачное выступление в парламенте, когда ее «зафукали» сами же «регионалы». С одной стороны, министра, как не справившегося с обязанностями, можно было бы «слить», но есть подозрение, что на это власть пойдет только перед угрозой массовых социальных бунтов. Да и вряд ли голодный народ останется удовлетворен такой показательной жертвой, если ситуация не улучшится.

«Если Королевскую таки будут назначать на роль «козла отпущения», посоветовал бы ей повторить маневр Хорошковского – Богословской, которые в свое время хлопнули дверью, обвинив во всем Азарова», – говорит Фесенко.

Тем более что социальной тематике, которая при любых иных обстоятельствах стала политической топ-темой, на этой неделе все же суждено остаться в тени одного из заключительных раундов попыток решить, наконец, «вопрос Тимошенко». Как ни цинично это звучит, катастрофическая ситуация в экономике, в которой очутилась Украина, может помочь Юлии Владимировне наконец выбраться из харьковских застенок. Поскольку при существующих тенденциях перед Януковичем маячит опасность не столько гипотетически проиграть Тимошенко президентские выборы, сколько просто не досидеть до них в своем кресле.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: