Навстречу съездам

Навстречу съездам

Даты съездов всех ведущих политических партий и их интриги

Прежде чем в начале сентября откроется осенняя сессия парламента, политическую активность в Украину вернут съезды партий. Накануне местных выборов практически все основные политические силы проведут смотры рядов: основная часть съездов пройдет с 15 августа по 15 сентября.

Безусловно, не все съезды будут наполнены интригами, но некоторые из них достойны внимания. Так партийные форумы «Нашей Украины», «Народной самообороны», «Народного руха», Украинской социал-демократической партии могут статья настоящим экзаменов для этих политических сил, после которого будут делать выводы об их будущем.

В таких партиях как ПР, Народная партия, КПУ нет таких проблем, но и здесь партийные ряды не настолько сплочены, чтобы можно было спокойно не ожидать никаких сюрпризов на съездах. Для всех остальных партий предстоящие съезды превратятся скорее в имиджевое мероприятие.

Особняком в списке партий, готовящих съезды, стоит «Батькивщина». Без сомнений, съезд соратников Тимошенко будет подготовлен в лучших традициях отечественных политтехнологий. Но все ли гладко и по сценарию удастся провести «Батькивщине», где весной активно попугивали чисткой рядов?

-- Партия регионов

Съезд Партия Януковича – это пока не самое ожидаемое мероприятие для любителей интриг и скандалов.

Сегодня в ПР как никогда много довольных и результатами выборов, и распределением административных должностей между теми, кто ковал победу Януковича. Решатся ли те, кому не нравится усиление позиций группы Левочкина-Бойко-Фирташа в ПР, выступить на съезде с критикой этой группы? Предпосылок к этому мало. На такое сегодня способен пойти Нестор Шуфрич, который разозлен своим увольнением из МинЧС и не собирается мириться с главой АП Сергеем Левочкиным. Но даже шебутной Шуфрич не пойдет на клинч в одиночку. Потенциальных союзников у него много, но сегодня они сконцентрировались на работе в правительстве и бизнесе, а конфликт может серьезно помешать им в реализации планов.

Форум регионалов может быть интересен как возможность ответить на вопрос: вернется ли Раиса Богатырева в партию и перекроят ли президиум политсовета? Кроме того, сегодня в этом руководящем органе состоят в основном министры, губернаторы и руководители Администрации президента - не исключено, что регионалы примут решение обновить состав президиума. Проанализировав его обновленный состав, можно будет понять, насколько сильны различные группы влияния в ПР по состоянию на осень 2010 года.

Регионалы пока не спешат готовить съезд. Замглавы парламентской фракции ПР Вадим Колесниченко заявил «Главкому», что не видит смысла проводить его перед местными выборами. «Формально такой необходимости нет. Но, скорее всего, конференция или собрание актива ПР все же будет», - сказал регионал. Колесниченко также считает, что ротация президиума политсовета не нужна, ведь формально его члены не нарушают закон – члены президиума не получают за свою работу зарплату.

-- «Батькивщина»

Для партии Юлии Тимошенко будущий съезд – это возможность продемонстрировать единство и многочисленность рядов. После массового исхода депутатов из парламентской фракции БЮТ в коалицию, численность стала здесь очень больным вопросом.

На съезде станет примерно понятно, воплотили ли идею Тимошенко о чистке рядов. Кроме того, политическая риторика лидера «Батькивщины» и ее соратников покажет, какими будут лозунги партии в ходе местных выборов, визуальное и смысловое наполнение кампании. По информации «Главкома» сегодня Юлия Тимошенко больна идеей гражданского неповиновения: мол, с такими действиями команды Януковичу уже осень-весной может вспыхнуть народное восстание. Это, так или иначе, отразиться на месседжах, которые мы услышим с трибуны съезда.

В партии сейчас очень много недовольных политикой Александра Турчинова. Жаловаться на него как главного источника внутренних проблем в партии и блоке – любимейшее занятие многих народных депутатов от БЮТ. Если жалобы прозвучат с трибуны съезда, то это станет поводом для публичного скандала.

Глава Ивано-Франковской областной организации «Батькивщины» Дмитрий Шлемко рассказал «Главкому», что делегаты на съезд уже избраны – волна областных конференций в партии завершилась. «Но дата съезда пока не известна. Скорее всего, он будет проводиться уже с началом очередной сессии Рады, то есть в середине сентября», - сообщил Шлемко.

-- «Наша Украина»

На ситуации в партии Ющенко «Главком» недавно останавливался в подробностях. Напомним, что противоборство в партии происходит между Верой Ульянченко и другими условными группами, сформировавшимися вокруг Ивана Васюныка, Юрия Еханурова, группы молодых нашеукраинцев – Юрия Павленко, Владимира Шандры и прочих. Предмет борьбы - привилегия быть максимально приближенным к Виктору Ющенко, влиять не его решения. Тем не менее, Ульянченко, несмотря на разной степени потуги, до сих пор сумела сохранить «контрольный пакет» на доступ к Ющенко.

Большинство партийцев ожидают, что вокруг бывшего президента рано или поздно должно произойти обновление лиц. Ожидают также, что активно в политическую жизнь после многомесячного безделья включится, собственно, лидер «НУ» - Виктор Ющенко. Именно съезд, а вслед за ним – предвыборная кампания, или оправдают ожидания всех, кому не равнодушна партия, или окончательно и бесповоротно их разочаруют.

Ранее в «Нашей Украине» планировали провести съезд 21 августа. Глава депутатской группы «НУ» во фракции НУНС Зиновии Шкутяк на минувшей неделе сомневался, что съезд пройдет именно в назначенный день, и давал высокую долю вероятности переноса его на середину сентября.

-- КПУ

Как сообщил «Главкому» народный депутат от Компарии Евгений Царьков, коммунисты не станут проводить перед местными выборами съезд – его в КПУ заведено организовывать лишь по чрезвычайным поводам. Вместо этого он прогнозирует, что до 31 октября должен состояться пленум Компартии. Впрочем, по словам Царькова, пленум – не менее представительное собрание коммунистов.

И пленума будет достаточно, чтобы здесь произошло что-то неординарное. В частности радикальное крыло КПУ продолжает настаивать на выходе парламентской фракции коммунистов из коалиции. Не исключено, что лидер радикалов Леонид Грач на пленуме выступит с критикой страусиной позиции действующего руководства КПУ. Петр Симоненко продолжает критиковать множество антисоциальных, по мнению коммунистов, инициатив правительства Меморандум о сотрудничестве содержит их еще больше, но заявлять о выходе из коалиции не спешит.

-- «Единый центр»

«Единый центр» сегодня переживает период омоложения. Совсем недавно партия пополнилась двумя молодыми политиками – экс-главой КВУ и бывшим постпредом Президента в Раде Игорем Поповым и бывшим соратником Юрия Луценко Кириллом Куликовым. Во что это выльется - увидим уже скоро, на съезде 14 августа. Единственное, что можно точно сказать, – он будет не таким шумным и гламурным, как первый съезд ЕЦ.

И здесь не исключен скандал. Напомним, что вскоре после вступления Куликова в ЕЦ, глава Голосеевской районной в городе Киеве организации партии Александр Даневич обратился в Президиум партии. Он попросил дать оценку публичным высказываниям Народного депутата Кирилла Куликова, который без всякого решения партийных конференций назвал себя руководителем Киевской городской организации ЕЦ. Пока скандал в стане столичных единоцентристов не разрулили.

-- Народная партия

У партии Литвина сегодня главная проблема – это невысокий рейтинг. Но это на местных выборах далеко не основной показатель. В 2006 году, когда параллельно местной кампании проводились парламентские выборы, литвиновцы не попали в Раду, но получили более 25 тысяч представителей в местных советах.

Задача Народной партии на 31 октября – повторить результат 2006 года. Предпосылки к этому есть, ведь сегодня команда Литвина является партией власти: ее представители сразу в нескольких органах исполнительной власти сидят на финансовых потоках, имеется и некоторое представительство НП в районных и областных администрациях.

Трудно найти причину, по которой съезд «народников» может стать скандальным. Разве что из-под контроля выйдет процесс формирования списков кандидатов в местные советы и партийцы решаться вынести сор из избы прямо на съезде.

Замглавы Народной партии Сергей Гриневецкий сообщил «Главкому», что съезд партии запланирован на 10 сентября.

-- «Сильная Украина»

Вот уж у кого съезд будет чистейшим пиар-мероприятием, так это у партии Сергея Тигипко. От него, безусловно, партия не станет отказываться, ведь это хороший информповод для демонстрации активности «Сильной Украины».

Планируется, что к середине сентября в «СУ» завершаться своеобразные праймериз – внутрипартийные выборы, которые представляют собой симбиоз голосования в агитационных палатках партии и закрытого голосования членов партии. Съезд партии, как ожидается, пройдет после 10 сентября.

-- За Украину!

В партии «За Украину!» на съезде решится вопрос о независимости этого политического проекта. До президентских выборов и еще несколько месяцев после них соратники Кириленко продолжали ориентироваться на экс-президента Виктора Ющенко. Сегодня некоторые члены партии уже сомневаются в том, что Ющенко продолжит политическую карьеру. Заявит или не заявит Кириленко о независимости от Ющенко и поддерживающих его партий – вот первая интрига съезда.

Вторая – это возможные появления в партии «За Украину» ранее беспартийных депутатских штыков или тех, кто в прошлом состоял в других партиях блока НУНС. Костяк партии Кириленко составляют бывшие члену партии «Наша Украина», а недавно к ним присоединились бывшие Руховцы Иван Стойко и Ярослав Кендзьор. К ним в самое ближайшее время может присоединиться Олесь Доний, выдвиженец «Народной самообороны». Он входит в группу «За Украину!» в парламенте и если изменит своей принципиальной в последнее время беспартийности, то партия Кириленко – это первая партия, куда Доний понесет заявление.

По информации пресс-службы партии, съезд «За Украину!» проведет в конце августа. Пока окончательная дата проведения форума не известна.

-- СПУ

Социалисты стали первыми из списка претендующих на результат на местных выборах партий, которые провели съезд. Еще 24 июля в СПУ сняли все вопросы относительно обновления руководства партии – социалистов возглавил Василий Цушко, выиграв внутрипартийную борьбу у Валентины Семенюк.

В ближайшее время социалистам придется выбирать себе союзников: те партии, с которыми СПУ поделит кандидатов в мажоритарных округах, чтобы те не отбирали друг у друга голоса. Но вряд ли для этого Цушко будет созывать съезд.

-- Фронт перемен

Ситуация в партии «Фронт перемен» Арсения Яценюка осложнилась с принятием Радой поправки к закону о местных выборах. Большинство местных организаций «Фронта» не имеют право участвовать в кампании – они зарегистрированы менее, чем за 365 дней до голосования. Вдобавок, по информации «Главкома», у Яценюка сегодня есть серьезные проблемы с финансированием.

В пресс-службе партии «Главкому» сообщили, что съезд «Фронта перемен» запланирован на сентябрь 2010 г. Дату, место и время проведения съезда в ближайшее время будут согласовывать на уровне руководящих органов партии.

-- Народная самооборона

На минувшей неделе лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко заявил о намерении сформировать общие с партией «Батькивщина» списки кандидатов в депутаты местных советов. Пока в региональных организациях «НС» и партии Тимошенко не знают о договоренностях формировать общие списки и готовятся самостоятельно участвовать в выборах, а о переговорах двух лидеров узнают из новостей.

В «Батькивщине» хватает тех, кто не воспринимает Юрия Луценко. В «НС» тоже могут найтись партийцы, которые не примут союз с Тимошенко или какие-то его условия. Это может послужить поводом для обострения ситуации в «Народной самообороне», и породить дискуссии на съезде партии. Хотя знающие соратники Луценко наверняка понимают, что союзники партии сейчас очень нужны. Хотя бы потому, что «Самооборона» не хватит собственных денег для успешной предвыборной кампании.

В пресс-службе «НС» «Главкому» сообщили, что съезд партии будет проведен в конце сентября.

-- ХДС

Для партии Христианско-демократический союз, куда, собственно, и ушли все деньги из партии Луценко, наступили новые времена. Есть серьезный спонсор – Давид Жвания, есть ничем особо не запятнанный бренд. Но в то же время бренд ХДС пока ничем и не примечателен.

Именно поиском новых лиц сегодня заняты в партии. Съезд будет хорошей возможностью для презентации обновленного финансовыми вливаниями Христианско-демократического союза. Степень размаха мероприятия скажет о том, много ли готов потратить на местные выборы Жвания. На съезде также могут быть презентованы меседжи, с которыми ХДС отправится на выборы. Фактически, партии придется на скорую руку сформировать собственную идеологию.

Съезд ХДС пройдет за три дня до открытия осенней сессии парламента – 4 сентября.

-- «Гражданская позиция»

Последний съезд партии Анатолия Гриценко состоялся 11 июня, где ее основатель был безальтернативно избран главой «Гражданской позиции». У партии есть проблемы в связи с новым законом о местных выборах – в них примут участие лишь выдвиженцы 106 партийных ячеек, еще 66 организаций оказались за бортом – они не смогут учавствовать из-за слишком поздней регистрации.

Равно как и съезды других новых или обновленных политических проектов, съезд ГП не претендует на сенсации – это лишь отличный повод для пиара: презентации лиц партии, ее лозунгов, идеологии. Разве что на съезде объявят о вступлении в партию кого-то из видных политиков. Но если кто-то из них сегодня симпатизирует партии Гриценко, то вряд ли вольется в его команду уже будущей осенью.

-- Народный Рух Украины

К концу весенней сессии Рады депутатская группа НРУ похудела до трех членов – здесь остались лишь лидер партии Борис Тарасюк, народные депутаты Вячеслав Коваль и Александр Черноволенко. Но у Руха, безусловно, все еще очень высоки шансы получить представительство в местных советах.

На президентских выборах 2010 НРУподдерживал Юлию Тимошенко. Не исключено, что в ходе местных выборов НРУ и «Батькивщина» будут тесно сотрудничать. Это сотрудничество может стать предметом спора на съезде – Всеукраинском Собрании Руха, если руководство партии станет его созывать. На съезде может разгореться дискуссия о том, стоит ли вообще ориентироваться на лидера БЮТ.

Замглавы НРУ, Вячеслав Коваль сообщил «Главкому», что решения о проведении съезда пока нет, и он пока не видит крайней необходимости проводить съезд.

-- УСДП

Партия, которую когда-то создал нынешний глава ВСУ Василий Онопенко, не сможет пойти на местные выборы по старой привычке, в блоке с «Батькивщиной». Тем не менее, в УСДП планируют участвовать в кампании. «Мы уже приняли решения об участии в местных выборах. Этот вопрос обсуждался с Юлией Тимошенко. Движемся параллельными курсами. Соответственно, в режиме дружбы и сотрудничества занимаемся агитацией», - заявил на минувшей неделе глава УСДП Евгений Корнийчук.

И в этой небольшой партии сегодня есть повод для скандала, правда - не масштабного. В июне с поста зама главы УСДП была освобождена Елена Шустик, которая всегда считалась креатурой «отца-основателя» партии Василия Онопенко. «В марте на политсовете Елене Шустик действительно было поставлено на вид: согласовывать ключевые решения с политсоветом. А то она, будучи моим заместителем, почему-то подписывала все подряд», - так рассказывает об этой ситуации Евгений Корнийчук. Тем не менее, Шустик осталась в партии, но не исключено, что в будущем она попытается плести интриги против Корнийчука.

Источник «Главкома» в УСДП сообщил, что пока решения о проведении съезда партии не принято.

-- Партия «Реформы и порядок»

В партии, которую ныне возглавляет оппозиционный премьер-министр Сергей Соболев, уверены в необходимости продолжать тесное сотрудничество с БЮТ. Судя по всему, и ПРП, и УСДП станут своеобразными техническими сателлитами БЮТ. Сергей Соболев недавно заявил, что особое ПРП уделит мажоритарным округам: «Все кандидаты будут однозначно согласованы, и не будет такого, что на выборы в одном округе пойдут несколько кандидатов, представляющих родственные политические силы».

Для ПРП сегодня съезд является последней необходимостью, так что пока в партии не планируют его проводить.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: