За Тимошенко давят так, что скоро потечет...

Еще недавно считалось, что рубеж 21 октября должен стать показательным на пути Украины к подписанию соглашения об Ассоциации с ЕС.

Еще недавно считалось, что рубеж 21 октября должен стать показательным на пути Украины к подписанию соглашения об Ассоциации с ЕС. И вот этот Рубикон уже позади, на табло… нулевой результат. 

А как известно, на вчерашнем заседании совета Европейского союза два официальных представители ЕС П. Кокс и А. Квасьневский должны были доложить о выполнении своей миссии по поводу освобождения украинского экс - премьер - министра из заключения (не из тюрьмы - из харьковской больницы). Не получилось. Вместо этого два известных политика снова срочно вылетели в Киев и Харьков. Результат их 16-месячных усилий  - дырка от бублика... Пока…

Замечу, именно вчера, 21 октября, министры иностранных дел стран - членов ЕС могли решить вопрос о подписании соглашения об Ассоциации с Украиной - вышла первая фига с маком.

Думаю, что этим самым Брюссель показал: без катапультирования Тимошенко за пределы Украины, ни о каком сближении с ЕС не может быть и речи. Более того, три страны Евросоюза - Великобритания, Нидерланды и Швеция, по сообщению министра иностранных дел Польши Р. Сикорского, вообще не подпишут Соглашение с Украиной без непременного освобождения экс-главы правительства.

В то же время украинская власть, похоже, пока что и не собирается даже рассматривать вопрос о полном помиловании пациентки известной немецкой клиники Шарите. Как можно сделать вывод из высказываний главы государства и его соратников, Тимошенко могут доставить на лечение в Германию, исключительно как осужденную, надлежаще охранять там, а при выздоровлении снова вернуть в Украину для дальнейшего отбывания наказания и рассмотрения нового уголовного (или точнее - уголовных) дел, которые лежат в судах и находятся на рассмотрении в прокуратуре. Но главное требование этого варианта заграничного "лечения", "больная" не должна иметь возможности вместо процедур заниматься политической деятельностью...

Иными словами, Янукович готов на Шарите без скайпа, без интернета…

Не трудно понять, что это последнее требование является главным для нынешней украинской власти. Если бы было иначе, то президент Украины, наверное, уже давно мог бы применить свое право на помилование, и помахать Тимошенко в небо ручкой. Но он требует от парламента создание специального закона, который бы предоставлял право осужденным, при необходимости, на проведение лечения в зарубежных клиниках под стражей, и обязательного возвращения заключенных в Украину для дальнейшего отбывания наказания. Ведь и впрямь, что это ни в какие ворота не идет, когда пришлось бы выдавать "на-гора", как этого требует кое-кто, специальный закон под одного человека, хоть таким и является бывший премьер-министр...

Уже сегодня понятно, что подобная правовая норма только дальше будет развращать богатых людей, которым любые каноны - филькина грамота. Теперь каждый магнат, рискуя при грабежах госбюджета и людей, должен откладывать деньги на такой вариант бегства от наказания. То есть, будет, экономить средства на зарубежную клинику, на свое, так бы сказать, персональное "шарите". И прецедент для этого, кстати, в Европе уже существует.

Сегодня подобный закон работает в Польше. По некоторым данным в этой стране уже около 800 человек воспользовались правом лечиться за границей вместо нудного сидения под замком в вонючей тюрьме, и вроде бы 600 из них находятся… в международном розыске. Считайте, "лечаться" где-то на Мальдивах или Канарах. Более подробно об этом можно прочитать здесь.

Однако, поставленная главой государства задача по созданию специального закона обнажила неожиданно еще одну важную проблему. В украинском парламенте, как известно, работает 450 народных депутатов, наделенных правом законодательной инициативы. Но подготовить к оказии нужный законопроект получилось никому. Решение проблемы уже несколько дней одни  фракции перекладывают на другие. Так ли это все "горячо любят" Тимошенко, не спешат открыть ей решетчатые двери из тюрьмы (больницы), или так вдохновенно верят (по крайней мере, представители оппозиции), что еврокомиссары все-таки дожмут Януковича на подписание полного помилования - трудно сказать. Но время идет, законопроекта, который после принятия его Верховной Радой готов подписать глава государства, пока еще не существует…

Здесь невольно возникает вопрос. Если некому написать законопроект в государстве, нужно ли украинскому народу кормить аж 450 народных депутатов, до тысячи сотрудников Кабинета Министров, еще полторы тысячи работников администрации президента? Знаете, какие у них зарплаты, пенсии? Простому смертному труженику подобное и не снилось ...

В этой ситуации есть один человек, которому сейчас действительно, чисто по-человечески, не позавидуешь. Это, конечно же, Виктор Янукович.

Какой из него глава государства говорить не буду, пусть об этом свидетельствует его персональный рейтинг, а вот в ситуацию Виктор Федорович попал в связи с заключением Тимошенко, можно сказать, - патовую. Говорят же в народе: не копай могилу другому…

Европа изо всех сил прожимают свой ​​либеральный вариант для Ю. Тимошенко. Дескать, дорогой Виктор Федорович, будь добрый, выпусти госпожу из тюрьмы, помилуй ее во всех грехах. С этой целью, обратите внимание, в Украине сейчас полное засилье европейских политических деятелей. Здесь, например, находится президент Чехии Милош Земан, с двадцать третьим (!) рабочим визитом срочно прибыла миссия Кокса - Квасьневского, приехали Радослав Сикорский и Карл Бильдт, министры иностранных дел Польши и Швеции, которых называют родоначальниками сотрудничества под названием "Восточное партнерство" - модели сосуществования ЕС со странами, которые вырвались из коммунистического рабства. Еще с воскресенья в Украине работает еврокомиссар по налогам и аудиту Альгирдас Шемета.

И все имеют дело исключительно к Януковичу. Все на разные голоса утверждают: выпусти ...

Представляете, как страшно совершить ему акт полного помилования, хорошо зная, что после этого начнется. Придется, наверняка,  отвечать за золотое поместье - Межигорье. За кражи из бюджета, совершенные при нем, махинации с приватизацией крупных объектов, произведенные его соратниками. А им лихим донецким собратьям, все нипочем -  они, подобно крысам, тут же покинут государственный корабль, разбегутся по заграницам: благо, валютой обобрались, как псы паразитами. Спасет ли, защитит самого Януковича, как это делает в отношении Тимошенко та же Европа? Вряд ли ...

С другой стороны началась настоящая бесчестная моральная атака со стороны Москвы. Эти бьют со всех информационных стволов, унижая и ужасая Януковича тем, что, мол, сразу после подписания соглашения об Ассоциации с ЕС он будет смещен с самой высокой должности. Читайте об этом здесь, а также здесь. А это, как не трудно догадаться, для властолюбивого главы государства смерти подобно ...

Однако наиболее беспардонно доводит до белого каления Януковича заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселев. Тот самый, который не так давно гастарбайтером  трудился на одном из украинских телевизионных каналов и изо всех сил защищал тогдашнюю власть, а с ними и Партию регионов, самого В. Януковича  от оранжевых.

Если подобно  в эфире известного канала на весь мир так откровенно издеваются с главы соседней державы непосредственно руководители государственной телерадиокомпании, это, надо понимать, является продолжением официальной политика Кремля.

Поэтому трудно сказать, что в этом котле сварится даже на ужин ...

***

Получается, Европа вовсю давит на Януковича за Тимошенко, Москва беспардонно пугает его потерей президентства при вступлении в ЕС. Похоже, что-то непременно должно лопнуть. Откуда же потечет?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: