Британский посол: Вопрос избирательного правосудия касается не только Тимошенко

Британский посол: Вопрос избирательного правосудия касается не только Тимошенко

Посол Великобритании в Украине Саймон Смит о том, чем должна заниматься украинская власть в ближайший месяц

Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в Украине Саймон Смит – один из тех европейских дипломатов, которые прилагают усилия для интеграции Украины в Евросоюз не только на межгосударственном уровне, но и в непосредственном общении с рядовыми украинскими гражданами. Смит принимал участие в масштабном проекте «Уличные университеты», проводимом Институтом мировой политики (ИМП).

Выступая на презентации промежуточных результатов проекта ИМП, посол рассказал о том, что жители Запорожья, в котором он присоединился к инициативе, выказывали ему опасения по поводу возможной неконкурентноспособности украинской промышленности после подписания Соглашения об ассоциации. «Я сказал им, что в любом случае нет смысла думать, что промышленность сможет справиться с будущими вызовами без модернизации», - сказал Смит.

В блиц-интервью «Главкому» Саймон Смит рассказал о том, как Великобритания видит европейские перспективы Украины, о внутренних дискуссиях по поводу будущего ЕС, а также о видении «вопроса Тимошенко».

Поддержит ли Великобритания подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на саммите в Вильнюсе?

Остался один месяц до Вильнюсского саммита. И мы считаем очень важным, чтобы украинская власть прибыла на это событие с наилучшими достижениями, учитывая то беспокойство, которое было высказано министрами иностранных дел Евросоюза в декабре 2012 года. Прежде всего речь идет о вопросе доверия. Очень важно, чтобы европейские министры прибыли в Вильнюс с максимально высоким уровнем доверия для будущих отношений между ЕС и Украиной. И по этой причине очень важно, чтобы мы использовали оставшиеся несколько недель для того, чтобы повысить этот уровень доверия.

Какова позиция Великобритании относительно «вопроса Тимошенко»?

Мы всегда высказывали свои предостережения в контексте нашей общей обеспокоенности по поводу вопроса избирательного правосудия. И это, конечно, влияет на судьбу Тимошенко. Но она не единственная персона в Украине, на которую влияет эта проблема. Прежде всего это проблема верховенства права. Это проблема независимости судебной системы. Я полагаю, что крайне важно внедрить весь спектр реформ и перемен в судебной системе, которые мы обсуждали с Украиной в течение последних лет. Это процесс очень важен.

Почему Великобритания поддерживает евроинтеграцию Украины, когда в тоже самое время поднимает вопрос о собственном выходе из ЕС?

Мы не предлагаем выходить из Евросоюза. Мы хотим, чтобы ЕС был успешным в будущем. И по этой причине сам Евросоюз нуждается в переменах, в модернизации, в реформах. Он должен отвечать ожиданиям европейских народов. И, в целом, мы работаем над созданием того Евросоюза, к которому Украина хотела бы присоединиться в будущем.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: