Олигархи подарили Януковичу ночь верности

Олигархи подарили Януковичу ночь верности

Репортаж из штаба лидера Партии регионов.

Несмотря на неожиданно скромный для Партии регионов перевес голосов за Виктора Януковича над Юлией Тимошенко по итогам экзит-полов, вчера в штабе регионалов, расположившемся в самой новой и престижной гостинице столицы «Интерконтиненталь», преобладало сдержанное, но все же триумфаторское настроение. Не в последнюю очередь в функционеров ПР вселял уверенность состав гостей – разделить вечер триумфа с Януковичем прибыл весь цвет украинского капитализма.

Настроение в «Интерконтинентале», весь день было оптимистичным. Регионалы ожидали убедительной победы своего кандидата с перевесом не менее чем 10% голосов. Если днем прогнозы штабистов со ссылкой на оперативные данные экзит-полов свидетельствовали о первом результате Януковича с отрывом в 14%, то к вечеру планка оптимизма опустилась до 8%, что в то же время не давало им повода усомниться в победе.

Тем не менее, весьма скромно подкрепляясь сендвичами и горячими напитками, за которыми в пресс-центре то и дело начиналась нешуточная охота, в штабе продолжали на всякий случай собирать данные с регионов о нарушениях в ходе избирательной гонки. Конечно же, многие из нарушений касались действий «бело-сердечных».

Свои же действия регионалы последовательно защищали от подозрений в неправомерности. С самого утра в восточных и центральных регионах курсировали автобусы, которые подвозили избирателей к участкам. Таким образом в ПР пытались стимулировать явку в лояльных к Виктору Януковичу регионах страны, хотя заявляли, что осуществляют подвоз равномерно во всех ее частях.

Зампредседателя ПР Анна Герман попыталась развеять сомнения корреспондента «Главкома» в том, что это действительно так, и уверяла, что считает подвоз избирателей к участкам совершенно законным. «Делаем все, чтобы при нынешнем гололеде, и когда режут колеса у рейсовых автобусов, люди смогли добраться до избирательных участков. Мы не видим ничего плохого в том, чтобы помочь человеку доехать. Никто же туда силой никого не запихивает!», – сказала Герман.

«А если мы попросим наших коллег проверить, ведется ли подвоз равномерно, скажем, подвозите ли вы людей в западных регионах?», – спросил корреспондент «Главкома». «Это зависит от того, как хорошо ходит транспорт в городе, – заявила госпожа Герман. В качестве самого надежного города с точки зрения транспортной инфраструктуры ей почему-то пришел на ум ее родной Львов: «Я знаю, что во Львове трамваи хорошо ходят, всегда полупустые. Наш транспорт есть в тех регионах, где нет общественного транспорта или он плохо ходит».

Проблем с транспортом во Львове вчера не нашел и ее коллега по фракции, один из ключевых юристов кампании Юрий Мирошниченко. Он вообще не нашел вчера для себя каких-либо проблем, которые обычно привык решать. «Что-то даже скучно. Спокойно как-то с судами, и делать прямо нечего!», – жаловался регионал.

Совсем заскучать в штабе регионалов до оглашения результатов экзит-полов не давал Дмитрий Выдрин – замглавы секретаря Совета национальной безопасности и обороны пришел в «Интерконтиненталь» в кроссовках и джинсах. «Меня пригласила моя бывшая практикантка Анна Герман», – поделился с «Главкомом» господин Выдрин. Его начальница в СНБО, секретарь Совета Раиса Богатырева придти к регионалам не решилась. Но информация о ее возвращении в ПР с каждым днем имеет все меньше общего со слухами. По информации «Главкома», госпоже Богатыревой прочат куда более чем триумфальное возвращение – она может занять пост главы Партии регионов.

Впрочем, для эффектного возвращения Богатыревой к регионалам вчера вечером не хватало победы Виктора Януковича на выборах – иначе не будет вакансии в руководстве ПР. Все, что происходило далее в «Интерконтинентале», свидетельствовало о том, что этот момент приближается. К 19.30 около 40 депутатов от Партии регионов (остальные, очевидно были заняты более ответственной работой в округах) собрались зале для прессы, где для них отвели отдельные круглые столики, задрапированные белой тканью. Через 20 минут они узнали результаты экзит-полов, которые говорили о победе их лидера с перевесом, по различным данным от 2,8 до 6%. Депутаты как-то даже растерялись – их коллега Александр Стоян даже должен был специально дать отмашку отчаянно радоваться.

Парламентарии наверняка и рады бы были после этого разъехаться и продолжить следить за порядком на своих округах, но всех еще ждало заявление Виктора Януковича. Ждать пришлось более двух часов. К этому времени в пресс-центре кандидата в президенты стало экстремально тесно. Януковича пришли послушать, казалось, все аккредитованные на выборах иностранные журналисты. Для того, чтобы все желающие смогли попасть в большой конференц-зал «Интерконтиненталя», представителей прессы лишили сидячих мест, увеличив таким образом его вместительность. Также послушать спич Януковича пришли несколько десятком международных наблюдателей из различных миссий, несколько послов, в частности посол Германии Ганс-Юрген Гаймзьот, посол Франции Жак Фор. Заглянул в «Интерконтиненталь» в этот вечер и новоприбывший посол России Михаил Зурабов.

Заявление Виктора Януковича свелось к благодарности избирателям и обещаниям оправдать их доверие, обеспечив экономический рост и благосостояние страны. Далее Виктор Федорович распрощался с гостями и ушел продолжать вечер здесь же, в «Интерконтинентале», но уже в другой компании.

Воскресный вечер Янукович провел вместе с богатейшими людьми Украины. Первым публичным вип-гостем лидера Партии регионов стал его однопартиец Ринат Ахметов. Войдя в холл гостиницы вскоре после оглашение данных экзит-полов, он быстро сбросил пальто и охотно принялся общаться с прессой.

После того, как Ахметов высказал удовлетворение результатом Януковича, ему все же пришлось отвечать на вопрос «Главкома» о том насколько такой результат является комфортным и не угрожает ли он долгими судебными процессами вокруг результатов подсчета голосов. «Мне кажется, что это очень плохой прецедент для власти, что власть в будущем будет иметь соблазн пересматривать результаты выборов. Мы – оппозиция и мы не имеем возможность для фальсификации. Если кто и мог фальсифицировать выборы, так это только власть», – убеждал Ринат Ахметов.

Взявшие его в плотное кольцо журналисты напомнили о том, как редко он ходит в парламент и в очередной раз спросили, не намерен ли он отказаться от непосредственного участия в политике. «Я буду уходить из политики, как Пугачева с эстрады. Знаете, как звезды делают прощальный тур, а потом их бывает 25-27», – рассмешил представителей СМИ господин Ахметов.

Его спрашивали и о досрочных выборах в парламент. «Послушайте, я не знаю, что будет 30 мая. Я знаю, что будет 8 февраля. Мы все простудимся, если продолжим стоять на этом сквозняке!», – попытался отшутиться бизнесмен.

Наговорив необычно много для себя, он наконец вырвался из цепкого кольца прессы и прошел вглубь «Интерконтиненталя». Обнявшись здесь с экс-генпрокурором Геннадием Васильевым, Ахметов немного растерялся. Вместо того, чтобы свернуть к лифтам, самый богатый человек Украины пошел прямо и оказался почти у лобби-бара гостиницы.

Ахметов чуть было не ошибся пунктом назначения, потому что в лобби-баре хоть и было к тому моменту достаточно первоклассных политических и бизнес-игроков, но премьер-лига играла свои игры в другом зале «Интерконтиненталя». Ахметов отправился поприветствовать лидера ПР на 9-й этаж гостиницы. Большая часть этого этажа была зарезервирована для нужд Виктора Януковича – на выходе из лифта любого оказавшегося там человека встречал охранник, вежливо интересовавшийся, кого вы ищете. Каждый этаж «Интерконтиненталя» – это около 30 номеров со средней стоимостью в 400 евро. Таким образом, за эксклюзивность своего положения в гостинице спонсорам Януковича пришлось раскошелиться на 12 тыс. евро.

С визитом Ахметова фестиваль крупного бизнеса в штабе Виктора Януковича только начался. Когда самый богатый человек в Украине говорил первые слова приветствия главному гаранту спокойствия своего бизнеса, в лобби-баре в окружении депутатов от Партии регионов уже пили чай российские бизнесмены Вадим Новинский и Константин Григоришин, а также совладелец «РосУкрЭнерго» Иван Фурсин.

Свое почтение лидеру ПР выразил бизнесмен с американским паспортом Леонид Зальцберг, давний друг президента ФК «Динамо» Григория Суркиса. Не удалось остаться незамеченным в «Интерконтинентале» и зятю Леонида Кучмы Виктору Пинчуку. Он не стал интересоваться происходящим в лобби гостиницы и почти побежал к лифту, который завез его, судя по электронному табло, на 11-й этаж. Здесь находится один из баров «Интерконтиненталя», откуда открывается замечательный панорамный вид на центр города. Видно отсюда и здание Секретариата Президента. Разделить послевыборные эмоции с Виктором Януковичем также захотел российский бизнесмен Виктор Вексельберг, покидавший гостиницу в компании господина Пинчука. Побывал на встрече с лидером президентской гонки и бизнесмен Игорь Коломойский.

По всей видимости, встреча была не только и не столько попыткой разделить смешанные чувства Януковича от результатов выборов. Судя по тому, что все бизнесмены пробыли у лидера регионалов более трех часов (Виктор Пинчук и Виктор Вексельберг уезжали в 2 ночи, а помощники Рината Ахметова в это время все еще дожидались своего шефа в холле) – разговор был более серьезный. Не все из вчерашних высоких гостей Януковича помогали ему в 2004-м и во время долгих пяти лет в оппозиции. Возможно, бизнесмены приехали затем, чтобы напомнить Януковичу, что в это время они ему особо и не мешали и, видимо, не намерены делать этого в будущем.

Столь широкое внимание крупных бизнесменов к Виктору Януковичу – своеобразный ответ Юлии Тимошенко за ее риторику ее кампании: заявления о намерении заставить олигархов почувствовать себя под всеми прелестями пресса, висящего над малым и средним бизнесом.

Пока ни послабление этого пресса, ни борьба с диктатом крупного бизнеса не стоит в первом месте в списке приоритетов, озвученных Сергеем Левочкиным в качестве важнейших задач правительства при президенте Януковиче. «Первое – нужно навести порядок с таможней. У нас эта сфера совсем вышла из-под контроля», – сказал ближайший соратник Виктора Януковича и наиболее вероятный кандидат на пост главы его секретариата. Двумя другими первоочередными задачами он назвал наведение порядка в сфере госзакупок и в налоговой системе.

Но для воплощения этих намерений в жизнь соратникам Януковича нужно сформировать лояльное правительство. Сергей Левочкин заявил корреспонденту «Главкома», что процесс формирования новой коалиции может ускорить добровольная отставка премьера Юлии Тимошенко. «К тому же, формально в парламенте существует старая коалиция. Нужно, чтобы кто-то из ее участников заявил о выходе из коалиции. Но все равно новую коалицию не создать без одного из двух потенциальных участников: БЮТ или НУНС», – сказал Левочкин, оставив в своих словах намек на то, что переговоры о создании новой коалиции регионалы ведут не только с фракцией НУНС.

Отправить действующее правительство в отставку парламентарии могут уже в ближайшую среду. Если, конечно, за длинную ночь, проведенную вместе, бизнесмены успели завершить все необходимые торги, договориться о передаче власти и, наконец, вместе переболеть опасениями, что обоим штабам еще предстоит война за результат выборов в судах. Вчера уверенности в результате прибавлялось с каждой новой порцией данных из ЦИК – отрыв Виктора Януковича ближе к утру 8 февраля вселял в представителей крупного бизнеса и Партии регионов уверенность, что они заработали себе желанные пять лет тишины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: