Віктор Шлінчак Голова правління Інституту світової політики. Засновник «Главкома»

Записки заезжего. Вильнюс, 27-е ноября, утро

Так сложилось, что в Вильнюс я постоянно прилетаю зимой. Не знаю, кто мне в этом направлении подпортил карму, но это уже вошло в привычку - другого Вильнюса я не видел, поэтому мне трудно судить, какой он, скажем, летом. Зимой он скорее серый, в белых разводах снега - как плохо помытая машина. Но это не значит, что он некомфортен. Наоборот - он по-человечески мил.

"В этом году зима припозднилась. Я правильно сказал по-русски? "Припозднилась"? - спрашивает меня таксист. - Извините, очень редко говорю по-русски".

Киваю.

"В это время у нас обычно полно снега, - продолжает он, и внезапно для меня переходит на "политическую тему". - И это хорошо, что Украина идет в ЕС. Чем больше в ЕС славян, тем лучше. И возможностей больше. Только не надо думать, что все улучшения произойдут за год, инвестиции ведь не сразу окупаются".

Непростой этот таксист, отмечаю с иронией про себя - слишком уж начитанный:)

Пока едем, я ему рассказывают о Евромайдане.

О ста тысячах, вышедших на улицу.

О том, что, скорее всего, саммит Восточного партнерства закончится для Украины бесславно.

О том, что Янукович действительно по итогу "сделал всех" и даже Евромайдан превратил в свой козырь. Как бы это ни прискорбно осознавать.

"Тогда он талантливый игрок, ваш Янукович! - прерывает мои утренние размышлизмы таксист. - Хорошо, что торгуется, но плохо, что может остаться ни с чем. Разорвет вас Россия!"

Я не спорю. Прекрасно осознаю, что мои споры здесь бессмысленны. А затеянная Януковичем игра - жесткая и до конца непрогнозируемая.

При этом почему-то отчетливо прогнозируемым кажется поведение людей, которые колеблются синхронно с "линией партии". В том числе и тех, кто готовил на протяжении всего последнего периода времени готовил подписание Соглашения.

Мне почему-то кажется, что громких заявлений об отставках мы не услышим. Ни от секретаря Совбеза Андрея Клюева, ни от уважаемого мной Константина Елисеева, посла Украины в ЕС, ни от других "европродвигаторов". Жаль. Нет нынче Антонов Бутейко времен Майдана-2004-го... Да и совершать любые другие поступки, а не лебезить перед "батей нации", давно не в моде.

"А вы почему не уехали в старую Европу?" - возвращаясь в литовскую действительность, спрашиваю.

"Мне 45 лет, и я вижу, что грань между нами и странами ЕС постепенно сокращается , - выдает мне свои мысли. - Да, у нас около 600 тысяч уехало на заработки в ЕС, люди получили возможность зарабатывать там, где лучше. Но все ж не выедут, и, уверен, наши дети будут жить уже в другой Литве, не той, которая была десять лет назад. Поэтому дома решили никуда не ехать".

Я не успеваю спросить таксиста, сколько лет его детям и где учатся они - мы останавливаемся возле отеля.

Рассчитываюсь.

На прощание он желает мне и моей стране удачи. Откланиваюсь. Дарю евромайдановскую ленточку. Он сразу вяжет ее на стекло в салоне...

Пока поднимаюсь по ступенькам, еще раз вспоминаю сегодняшний случай в аэропорту. Приземлившись, наш самолет вплотную подъехал к транспортному рукаву. На улице - шесть мороза, и в душе была надежда, что мы сразу попадем вовнутрь. Но... Подкатили трап - и все пассажиры по нему попали на улицу - и оттуда пешком направились в здание аэропорта.

К чему это я?

Только мне кажется, что Украина пытается опять пойти "своим", особенным путем, минуя протянутую руку (рукав, коридор, как хотите)? Идти - лишь бы согреться, но никак не для того, чтобы достичь цели...

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: