Ерік Найман Фінансовий експерт

Самый лучший сценарий для экономики - перевыборы президента

Меня уже начинают спрашивать – какие экономические последствия будут у крупнейших в современной истории Украины массовых выступлений.

Меня уже начинают спрашивать – какие экономические последствия будут у крупнейших в современной истории Украины массовых выступлений. Скажу честно, пока можно лишь рассуждать о нескольких сценариях и многое зависит от действий властей и реального источника проблем.

События ночи с пятницы на субботу с разгоном демонстрантов Беркутом выглядят как жесточайшая провокация, о чем говорит наличие сотен гопников-наемников и неправомерных действиях Беркута.

Вопрос кто подготовил эту провокацию.

А это была подготовленная акция – просто так с других городов Беркут и гопников не привозят. Если это провокация самой власти, то целью может быть введение ЧП и перекладывание вины за экономические проблемы на оппозицию. Если это провокация западных сил, то получается, что президент не контролирует собственный Беркут – а это маловероятно (ведь именно Беркут начал охранять дорогу на Межигорье как раз в ночь с пятницы на субботу). Если это провокация российских властей, то спрашивается зачем это нужно Путину, если он и так победил – Украина отказалась подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. Есть еще вариант, что действия Беркута и гопников были очередной глупостью.

Сценарий 1. Власть мирно сдается и объявляет о досрочных выборах парламента и президента либо о, как минимум, отставке правительства. Для лидеров оппозиции это лучший сценарий, который позволит опередить Тимошенко (пока ее еще освободят) в президентской гонке. Самый лучший сценарий и для экономики. Но пока представляется самым маловероятным, учитывая тормоз реакции властей.

Сценарий 2. Власть понимает что отступать ей некуда, месть оппозиции будет жестокой и начинает агрессивно сопротивляться. Если США, ЕС и Россия молча наблюдают и выжидают, чья же возьмет. Силовое давление на украинцев вызовет только эскалацию насилия. Ситуация может зайти в клинч и привести к объявлению ЧП. Параллельно власти стараются вывести из страны побольше валюты, пока это возможно. Правда, очень вероятны санкции Запада к этим чиновникам и провластным бизнесменам и для них вдруг может оказаться, что бежать кроме России некуда. Но хотят ли они туда бежать? Наиболее вероятный сценарий, если провокация была организована самой властью. В этом случае возможно введение банковских каникул и другие жесткие экономические ограничения. Экономические последствия непредсказуемо тяжелые. Возможен раскол Украины как минимум на и как максимум на пять частей.

Сценарий 3. Ситуация «нестояния» – власть не готова активно подавлять протестующих (например, из-за боязни персональных международных санкций, даже если это она спровоцировала бойню), а оппозиция не смогла организоваться. Экономические последствия не самые тяжелые. Но многое будет зависеть от сроков. Чем дольше такое «нестояние» будет продолжаться, тем хуже будет для экономики Украины.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: