С оглядкой на Москву

С оглядкой на Москву

США просят Виктора Януковича «услышать голос народа»

Американские официальные лица крайне осторожно комментируют происходящие на Украине события — чтобы не испортить отношения с Москвой. Тем не менее западные дипломаты уверены: именно «давление России» на украинские власти привело к обострению внутриполитического кризиса в Киеве.

Госсекретарь США Джон Керри призвал правительство Украины начать диалог с протестующими и воздержаться от насилия. «Насилию нет места в современном европейском городе», — подчеркнул Керри на пресс-конференции вечером во вторник.

Глава госдепартамента участвовал в совещании министров иностранных дел стран – членов НАТО, проходившем в Брюсселе.

Он также призвал правительство страны и президента Украины Виктора Януковича «услышать голос народа».

Журналисты поинтересовались у госсекретаря, почему в ситуации, когда Россия «оказывает давление на Украину», официальный Вашингтон воздерживается от каких-либо жестких дипломатических шагов.

Дипломат от прямого ответа ушел.

«Европа и друзья Европы не стали ввязываться в открытую и, я думаю, неуместную войну предложений», — туманно ответил госсекретарь.

Напомним, что сейчас украинское руководство стоит перед непростой дилеммой: или интеграция с Евросоюзом, или же участие в интеграционных структурах, создаваемых под эгидой России.

Сдержанная реакция США на события в Киеве объясняется тем, что администрация Барака Обамы опасается испортить отношения с Москвой, отмечает The Washington Post.

В последнее время Соединенные Штаты и Россия вместе работали над разрешением проблемы сирийского химического оружия и вели переговоры с Ираном.

Стоит отметить, что ранее представитель Белого дома ушел от ответа на вопрос, заинтересованы ли США в новой «цветной революции» на Украине.

Тем не менее Керри отменил поездку на министерскую встречу ОБСЕ, которая должна пройти в Киеве 5–6 декабря. США будет представлять заместитель госсекретаря Виктория Нуланд, которая собирается встретиться с представителями властей и оппозиции.

Керри сказал журналистам, что едет в Молдавию, чтобы поддержать страну в ее «европейском выборе». В конце ноября на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе Молдавия парафировала Соглашение об ассоциации с Европейским союзом.

Как сообщает The New York Times, в Кишиневе госсекретарь пробудет лишь несколько часов, однако, по словам высокопоставленного сотрудника госдепа, США хотят «послать сигнал поддержки странам, которые двигаются в направлении реформ».

Внутриполитический кризис на Украине обсуждали во вторник и министры иностранных дел стран – членов Североатлантического альянса.

В заявлении, принятом во вторник вечером, участники встречи заявили об осуждении «применения чрезмерной силы в отношении мирных манифестантов на Украине». Авторы заявления призвали Украину как председателя ОБСЕ «соблюдать международные обязательства».

«Суверенная независимая и стабильная Украина — ключ к евроатлантической безопасности», — говорится в заявлении, текст которого опубликован на сайте НАТО.

Как сообщил представитель Североатлантического блока, между министрами возникла дискуссия о необходимости принятия подобного заявления.

В неофициальных беседах сотрудники иностранных миссий намекали, что в обострении ситуации на Украине «виноваты» российские власти, слишком «давившие» на своего соседа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: