Дмитро Корнійчук Президент Центру інноваційного консалтингу «КДА»

Азаров. Три главные причины для отставки

Украинская оппозиция страдает рядом хронических проблем.

Украинская оппозиция страдает рядом хронических проблем. В частности – неумением толком сформулировать мотивы и мессиджи тех или иных своих действий. Особенно ярко это смотрится на примере требования отставки премьер-министра Азарова. Где все сводится к банальному «Азирова -геть». Почему? Потому что геть. А на самом деле существует более глубокие и важные причины снять с руководства правительства человека, который давно и сознательно дестабилизирует страну.

-- Первая причина – Азаров несет персональную ответственность за срыв евроинтеграции

Именно премьер Азаров стал тем пророссийским «катком», который в последний момент надавил на президента Януковича в Вильнюсе. В частности – в вопросе якобы слишком малой компенсации для Украины (3 млрд. евро) за вступление в Ассоциацию, о чем в ночь на 29 ноябре договорились первый вице-премьер Арбузов и комиссар ЕС по вопросам расширения Фюле. И эта информация не является уже секретом. По сути, с этого момента Ассоциация была сорвана.

Именно Азаров буквально продавил решение Кабмина о приостановке переговоров об Ассоциации 21 ноября. И также не секрет, что ряд министров не поддержали это решение (Арбузов, Колобов, Королевская, Богатырева).

Именно Азаров везде озвучивал мифическую цифру компенсаций в 160 млрд. евро, выставляя страну в самом неприглядном свете перед Брюсселем. А власть – банальными шантажистами и математиками-фантазерами.

Именно Азаров, премьер с 2010 года, отвечал за подготовку Соглашения об Ассоциации с ЕС. И ни словом не обмолвился за последние годы ни в стране, ни в разговорах с Западом о каких-либо финансовых компенсациях.

-- Вторая причина – Азаров является неприкрытым лоббистом Путина в Украине

Начиная с 2010 года Азаров ни пальцем не пошевелил для того, чтобы отстоять украинские интересы в отношениях с Россией.

Это и Харьковские соглашения 2010-го года, которые предусматривали дальнейшие переговоры о снижении цены на газ для Украины. Но о них премьер якобы забыл и тему не поднимал.

И продавленное Азаровым подписание договора о Зоне свободной торговли в СНГ, который позволит Путину теперь целиком законно увеличивать пошлины для украинских товаров.

И «страусиная позиция» Азарова во время торговой войны между Россией и Украиной, когда наши товаропроизводители оказались просто банально брошены правительством.

И постоянный срыв Азаровым директив Януковича о работе с ТС в формате «3+1». Ведь недаром именно Азаров готов подписать почти все документы с ТС. Откуда по сути – один шаг до вступления в Таможенный Союз.

Именно Азаров умудрился допустить такое падение уровня украинской экономики, что страна вынуждена идти с протянутой рукой по миру. При этом на «попередников» свалить вину уже нельзя.

-- Третья причина - Азаров делает все для дестабилизации политической ситуации в стране вместо компромисса

Доказательством является и жесткая позиция власти по отношению к акциям протеста.

И постоянные заявления о том, что власть готова показать кулак протестующим. К примеру, выгнать их из административных зданий. Или слова о том, что западные области, поддержавшие майдан, могут остаться без финансирования.

И прямая защита Азаровым главы МВД Захарченко.

И нежелание Азарова уходить добровольно в отставку. Тем самым показывая, что власть плевать хотела на протесты.

И грядущие «чистки» в Кабмине, которые, по просочившейся информации, по замыслу Азарова должны очистить Кабмин от надоевших евроинтеграторов. Заодно свалив на них проблемы с наполнением бюджета. Зато оставить таких пророссийских лоббистов как Табачник. Или символ разгона мирного майдана – Захарченко.

Есть подозрения, что не хватает одного маленького кровопролития, чтобы окончательно превратить Украину в международного «изгоя». Лишить возможности подписать Ассоциацию весной 2014-го года. И направить в объятия Москвы. А значит – по белорусскому пути.

Да и что может предложить Януковичу Азаров? Дешевые кредиты и дешевый газ из Москвы. Так нет. Едва сорвалась Ассоциация, тон Москвы стал еще более жесткий. И сразу вспомнили о газовом долге. Красноречивый симптом.

И на самом деле, судьба страны сейчас в руках президента Януковича. Только отставка Кабмина и дальнейший евроинтеграционный курс поможет выйти из ситуации. Кроме этого, оппозиция уже красноречиво показала президенту, что никто не хочет насильно свергать власть, все готовы к диалогу. Убрать надо только ключевую фигуру дестабилизации – Азарова…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: