Марш миллиона. Онлайн-хроника

Марш миллиона. Онлайн-хроника

«Главком» ведет прямую он-лайн трансляцию массовых протестов из центра столицы

Сегодня, 8 декабря, в центре Киева на Майдане Независимости проходит акция «Марш миллиона украинцев».

На восемнадцатый день протестов было назначено очередное Народное вече. Оно начнется ровно в полдень. «Если по состоянию на 15:00 воскресенья правительство не уйдет в отставку, объявляется всеукраинская всеобщая забастовка», – говорится в обращении организаторов митинга.

«Главком» ведет он-лайн трансляцию протестов.

Видеотрансляции Марша можно смотреть здесь.

За происходящим на Майдане в прямом эфире можно наблюдать здесь.

20:43 Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк обратился к СМИ с просьбой сообщить киевлянам, что «эта ночь и завтрашний день являются определяющими».

19:58 Пикетирование Верховной Рады и размещение палаточного городка на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка в Киеве будет продолжаться всю ночь и весь день, 9 декабря.

19:33 Сегодня в Киеве на Майдан Незалежности вышло рекордное количество протестующих не только с момента акций протеста против срыва евроинтеграции, но и за всю историю независимости страны.

17:59 В центре Киева снесли памятник Ленину.

17:31 Участники Майдана, заблокировавшие здание Киевсовета, собираются сегодня вечером строить баррикады на входах в здание и во дворы городского совета.

17:01 Часть митингующих идут от Кабинета министров к зданию Киевской городской государственной администрации и Киевсовета.

16:57 Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявляет о планах власти относительно введения чрезвычайного положения и призвал в случае осуществления такого сценария выйти всем на Майдан.

16:46 Митингующие перекрыли самосвалом движение по ул. Грушевского в сторону Верховной Рады Украины.

16:41 В Киеве на углу улиц Лютеранской и Банковой вблизи Администрации Президента митингующие возводят баррикады и устанавливают палатки.

16:30 Главное следственное управление Службы безопасности Украины расследует уголовное производство по факту действий, направленных на захват государственной власти.

15:58 Милиция >взяла под охрану загородную резиденцию

15:49 Оппозиция обещает заблокировать «Межигорье», если на протяжении 48 часов правительство Николая Азарова не будет в отправлено в отставку.

15:30 На перекрестке Грушевского и Крепостного переулка в столице будет расположен еще один Евромайдан.

15:23 Несколько десятков протестующих палками выковыривают декоративные решетки, уложенные вокруг деревьев под зданием правительства, и перекрывают ими улицу Грушевского со стороны Европейской площади.

15:08 Колонна митингующих во главе с машиной озвучки подошла вплотную к митингу Партии регионов на улице Грушевского и заблокировала его.

14:26 Сторонники «Свободы» отправились с Майдана Незалежности пикетировать здание Кабинета министров.

14:23 Евромайдан требует от президента Украины Виктора Януковича немедленно обнародовать договоренности, которые были достигнуты в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на переговорах в Сочи.

14:00 Лидеры оппозиции приняли решение пикетировать весь правительственный квартал. Они призвали участников акции на Майдане выдвинуться «небольшими» группами (по 30-50 тысяч человек) к правительственным зданиям.

13:06 Экс-премьер Юлия Тимошенко предлагает Евромайдану дальнейший план действий, состоящих из пяти главных пунктов.

13:01 Экс-премьер Юлия Тимошенко призвала людей оставаться на Майдане, а оппозицию - ни при каких условиях не садиться за стол переговоров с представителями власти.

12:53 В Киеве на Майдане Незалежности и прилегающих улицах собралось невероятно большое количество людей, здесь находится более полумиллиона человек.

12:36 На Майдане Незалежности церковные лидеры провели молебен за Украину. После этого весь Евромайдан спел гимн. На сцену поднялись лидеры оппозиции.

11:53 Митингующие покинули территорию возле Кабинета министров Украины. В то же время Кабмин усиленно охраняется, его вход остается заблокирован милицейскими автобусами. К пересечению улиц Грушевского и Садовой подошла колонна солдат Внутренних войск МВД в спецобмундировании численностью около 200 человек.

11:37 По состоянию на 11:00, в массовых акциях в центре Киева принимают участие около 5 тысяч человек, сообщает пресс-служба МВД. Службу по охране общественного порядка в Киеве будут нести почти 5000 правоохранителей.

11:26 Участницы Евромайдана, девушки, устроили бойцам спецподразделения «Беркут» мирную акцию «Не бей! Люби и защищай».

09:54 На Майдане Незалежности собрались около 3 тысяч митингующих. Там сейчас проходит массовый молебен. Со сцены священники проводят воскресную службу. Люди молятся за Украину.

09:20 С семи утра в киевском метро уже не протолкнуться. К конечным станциям съезжаются автобусы из регионов, в частности к метро «Академгородок» подъехали автобусы из Винницы и Житомира В полвосьмого утра в первом вагоне метро между станциями «Святошино» и «Нивки» началась драка между молодыми людьми.

-------

Напомним, на народное вече 1 декабря вышли около 800 тысяч участников.

Народные протесты, вызванные отказом властей подписать Соглашение об ассоциации Украина–ЕС, обрели новую силу после событий 30 ноября, когда «Беркут» разогнал мирный митинг студентов на Майдане Независимости. Это вызвало волну протестов в стране.

Уличные протесты в Киеве продолжаются. Украинцы требует отставки правительства и досрочных президентских и парламентских выборов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: