Александр Скибинецкий: Если захотят разогнать Майдан, за полчаса закончат

Александр Скибинецкий: Если захотят разогнать Майдан, за полчаса закончат

Экс-заместитель главы СБУ о том, что означают сегодняшние маневры силовиков в центре Киева

Сегодня из центра столицы поступают тревожные сведения – Евромайдан взят в блокаду внутренними войсками, готовился и штурм здания КГГА. Оппозиционеры в ожидании силового сценария даже призвали увести подальше женщин и детей. Но пока (по состоянию на 15 часов) все обошлось – в здании на Крещатике продолжают оставаться митингующие, а Майдан просто взят в кольцо без каких-либо намеков на атаку.

По данным СМИ, этому предшествовало утреннее совещание в резиденции Президента «Межигорье» при участии руководства силовых министерств и ведомств. Обсуждались планы «введения ситуации в конституционное русло» – в частности, зачистка Майдана и освобождение админзданий, захваченных митингующими.

Экс-заместитель председателя СБУ Александр Скибинецкий в интервью «Главкому» рассказал, что могут означать эти маневры и чего добьется власть, если прибегнет к силовому разгону протестов.

С чем могут быть связаны сегодняшние перемещения силовиков в центре? Лидеры оппозиции уже заявили, что это не подготовка к штурму, а просто блокада Майдана.

Причины могут быть две – разгон и блокирование. Но все это очень нехорошо выглядит. Подготовка к силовому варианту, власть не хочет никакой круглый стол.

Янукович как раз сегодня сказал, что готов сесть за круглый стол.

Мы знаем цену его словам. Мы много слов хороших от него слышали – в том числе, аплодисменты в адрес студентов, которые были на Евромайдане. Дела же были совершенно противоположные и давайте судить по ним.

«Минирование» метро в центре Киева было частью технологии силовиков?

Это все легенды, чтобы без паники перекрыть выходы из метро. А теперь уже в открытую перекрыли и вход, и выход. Возможно, Майдан хотят взять измором.

А как поступят со зданием горадминистрации? Будут его «зачищать»?

Это естественно для сегодняшней власти – быстро подать в суд и потом пользоваться постановлением суда. Думаю, цель одна – ликвидировать Майдан. А формы могут быть разные.

Сейчас обе стороны постоянно повторяют, что не заинтересованы в силовом сценарии. Все-таки на Майдане достаточно иностранных дипломатов, в страну прилетают международные переговорщики – завтра, например, ожидается визит Кэтрин Эштон. Как Янукович потом собирается вести переговоры с Западом после силовых мер?

Думаю, поэтому как раз до завтра и хотят все решить. А потом не знаю, как он будет вести эти переговоры.

Майдан – это одна локация. Но их же несколько по Киеву.

Если будет принято решение ликвидировать очаги Майдана, то будут ликвидировать все.

Сколько сможет продержаться Майдан, если будет дана команда его разогнать? У простых людей изначально нет шансов продержаться против профессиональных бойцов даже при отличной самоорганизации?

Мало шансов. Я не специалист по разгону демонстраций, но, думаю, за полчаса закончат. Но это не решит вопрос противостояния народа с властью, просто он обретет другие формы.

«Партизанская война»?

Хотят, видимо, до этого довести. Я не знаю, что себе думает власть, используя жесткие силовые методы. Наверное, хотят крови.

Вас, как много видавшего, поразила жестокость «Беркута» при разгонах на Майдане и Банковой? И как вы оцениваете проект оппозиции про запрет «Беркута»?

Проект поддерживаю. Не ожидал от «беркутовцев» таких действий – обычно такие структуры занимаются вытеснением митингующих, а в этот раз, очевидно, была дана команда «бить».

То есть вы не допускаете, что правоохранители, как говорил Президент, «перегнули палку» по своей инициативе?

Не допускаю. Это военизированные люди, которые действуют по команде. Если бы такой команды не было, а пошел произвол, их бы остановили командиры. Но командиры их не остановили.

То, что был задействован «Беркут» из восточных регионов и Крыма, о чем-то говорит?

Идет перестраховка – пытаются стянуть как можно больше сил. Наверно, у «Беркута» из этих регионов могут быть какие-то особенности, но не думаю, что они такие уж разительные.

Много разговоров насчет того, что различные силовые варианты в Украине выгодны внешним силам. Насколько внешние силы сейчас имеют влияние на силовиков? А то у нас чуть ли не глав СБУ и министров обороны называли агентами других стран.

Наше правительство идет в зависимость от России, поэтому зависимость от Кремля прямая. Думаю, все решения сейчас принимаются с оглядкой на договоренности, которые есть с Россией, чтобы получить то, о чем договорились без проблем. И одним из условий могло быть наведение «порядка» в стране.

Какое у вас личное ощущение, чем все завершится – разгоном, круглым столом, чем-то еще?

В том-то и дело, что разгоном, если он будет, все не завершится – после него все будет очень нехорошо. Но хотелось бы верить в лучшее.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: