Кирило Сазонов Журналіст, політолог

Янукович заканчивает представление

Похоже, Виктор Янукович определился со стратегией, смирился с Майданом и даже рассчитывает извлечь из него определенную пользу.

Похоже, Виктор Янукович определился со стратегией, смирился с Майданом и даже рассчитывает извлечь из него определенную пользу. А все закручивания гаек, отказ от сотрудничества с Евросоюзом и прочие демонстрации зарождающейся диктатуры оказались частью спектакля. Который подошел к завершению.

Завтра представительная делегация украинского правительства во главе с Сергеем Арбузовым отправляется к руководству Евросоюза, чтобы согласовать позиции, найти компромиссы и вплотную приблизиться подписанию соглашения об ассоциации. Казалось бы, зачем Януковичу возвращаться в то же место, откуда он ушел? А вот надо. Потому что Янукович вернулся за игровой стол уже с новыми картами. И пока европейцы ждали, он добавил себе козырей.

Что украинский президент мог предложить европейцам в обмен на финансовую и дипломатическую поддержку? Свою подпись под соглашением и, возможно, освобождение Тимошенко. Хотя бы обещание, за которое его изводили бы постоянно. Не слишком выгодная позиция для торга. Теперь картина другая.

Янукович готов предложить Евросоюзу гораздо больше. Он может отказаться от применения силы против мирных акций протеста. Если попросят. И не бесплатно. Он может прекратить репрессии, против оппозиции, не возбуждать уголовные дела против народных депутатов и активистов Майдана. Он может закрыть те дела, которые уже есть (а они есть – не сомневайтесь). Он может даже выпустить из тюрем задержанных. Почти всех. Не Тимошенко, это понятно. Остальных – может.

Набор выглядит куда убедительнее, чем в конце ноября. Да, а Батькивщине вернут компьютеры. И Цензор.нет, и Вечерним Вестям все вернут. Важное уже переписали, теперь можно извиниться за ошибочку. И наказать какого-нибудь ретивого майора. И кроме того – барабанная дробь – Янукович может пойти на переговоры с оппозицией и выполнить часть ее требований! Вот так, просто потому, что он хороший и европейский политик! И мы даже знаем, какие это требования. Не зря от имени и по поручению президента договариваться об ассоциации едет молодой и перспективный первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Вот, товарищи европейцы, с кем приятно и полезно иметь дело. А скомпрометировавший действующую власть, «нехороший человек» Николай Азаров уйдет на заслуженный отдых. Возможно по собственному желанию – как скажет режиссер. Под продолжительные европейские аплодисменты. А Захарченко останется, тут без вопросов. Его навыки еще пригодятся в 2015 году. Оппозиции останется говорить, что «мы этого добились», а Путину вытирать скупую мужскую слезу и вместе с Киселевым проклинать коварство и хитрость украинских братьев. Вот что получается в сухом остатке.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: