Кирило Сазонов Журналіст, політолог

Янукович - точка невозврата

Нелогичное и непоследовательное поведение украинского президента довело до истерики и алкоголизма многих аналитиков и политологов.

Нелогичное и непоследовательное поведение украинского президента довело до истерики и алкоголизма многих аналитиков и политологов. Каждый раз, когда в его действиях находят логику и даже поздравляют с завершением хитрой комбинации, он все рушит, загоняя себя в угол.

Казалось бы – соглашение об ассоциации с Евросоюзом в руках. Выдержал паузу, убедил европейцев пойти на уступки, неплохой задел на 2015 год. Подпиши, и горя нет. Передумал. Спровоцировал Майдан. Оцени ситуацию, сделай выводы, активно продолжай переговоры с ЕС – чего проще? Президент хочет евроинтеграции, люди на Майдане хотят евроинтеграции – отлично. Нет конфликта интересов. Поговори с людьми, дай слово к марту подписать, что тут трудного или унизительного? Будешь выглядеть молодцом.

Нет, ночью «Беркут» с особой жестокостью разгоняет людей, видео попадает в сеть – утром на Майдане уже такая толпа, которую не разгонишь. И требования уже другие – отставка правительства, наказание преступникам в погонах. И уже меньше цветов – им на смену приходят баррикады. Поставили йолочку? Припугнули? Из неприятной ситуация становится критичной. Но выход все равно возможен. Достаточно проявить добрую волю, начать переговоры, подключить Евросоюз к процессу. Никто не хочет войны, значит, есть о чем говорить. Да, кого-то придется принести в жертву, ну так с Азаровым с самого начала планировали так поступить. Разве нет?

Вроде, правильно понял ситуацию Янукович. Выступил с предложением все обсудить за круглым столом. Встретился с западными дипломатами. Процесс пошел? Арбузов уже в Брюссель собрался, все рады и полны оптимизма. Сценарий прост, как мычание – жертвуем Азаровым, получаем вагон пряников, грустный Путин проклинает украинскую хитрость и напивается с Лукашенко. Отличный вариант. Под праздничные марши выпускаем всех задержанных, и народ прощает президенту былые грехи. Отличная и вполне реальная схема.

Логике вопреки ночью на Майдан опять вваливаются силовики, Киев восстает, к утру атака отбита, а к полудню «Беркут» вообще уходит, оставляя за собой клубы хочется верить слезоточивого газа. США, накануне не желавшие слышать о санкциях, заявляют, что с бандитами иначе нельзя. Евросоюз готовит резолюцию, которая ничего хорошего Януковичу и его команде не сулит. Зачем?! Зачем было все ломать? Злые языки говорят, что Путин ночью радовался до оргазма, но ради этого подставлять свою голову – глупо.

По факту этой очередной глупостью Янукович перечеркнул для себя все хорошие варианты. Теперь придется выбирать между плохим и очень плохим. Либо перевыборы под какие-то гарантии неприкосновенности, либо – снесут без всяких гарантий. Умирать за Виктора Федоровича не станет ни Беркут, ни нардепы из фракции ПР. Милиция вообще уже склонна перейти на сторону народа. Точка невозврата пройдена. А тут еще Олег Ляшко пообещал вернуться в Батькивщину, чтобы вместе бороться с Януковичем. А пан Олег он такой – он в борьбе толк понимает. На месте Януковича я бы сбежал сразу.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: