15 миллиардов до востребования

15 миллиардов до востребования

Главной темой саммита ЕС-Россия стала… Украина

Подготовка к 32-му саммиту ЕС-Россия была едва ли не самой сложной за всю историю взаимоотношений сторон. Виной всему Украина. Киев сейчас переживает тяжелейший политический кризис и Европа считает, что Кремль – один из его катализаторов. Москва неприкрыто давила на Киев и в итоге добилась срыва подписания Ассоциации на Вильнюсском саммите в ноябре 2013 года. Президент Виктор Янукович отказался от интеграции с ЕС. Брюссель воспринял это как собственное поражение, долго не соглашалась на проведение саммита с Россией.

ЕС попросил перенести мероприятие с декабря на конец января, надеясь на разрешения кризиса в Украине. Вместе с тем, ввиду непрекращающегося конфликта, ЕС решил не отменять саммит окончательно, однако существенно изменил формат форума, сократив состав его участников. Вместо большого количества чиновников и экспертов в Брюссель съехались от двух сторон всего около 15 человек, среди которых, правда, ключевые фигуры, президент Владимир Путин и глава Европейского совета Херман ван Ромпей

-- Что обсуждали в Брюсселе

Программа саммита до последнего момента не была согласована, повестка дня не была фиксированной. С двухдневного мероприятия программу сократили до двухчасового форума с итоговой пресс-конференцией. Стороны обсудили нефтегазовые вопросы, относящиеся к сотрудничеству Евросоюза и России. В частности, ЕС и РФ согласовали использования газопровода OPAL, который находится на территории Германии. Отныне часть «Северного потока» (СВ) будет задействована в проекте не на 50% как раньше, а на 100%.

Впрочем, нас больше интересует второй более важный вопрос, обсуждавшийся на саммите – Украина.

Безусловно, Москва не была очень рада его включению в повестку дня. Постпред президента РФ в ЕС Владимир Чижов накануне заявлял, что на саммите нужно принимать решения исключительно между РФ и странами ЕС. «Россия и Евросоюз не должны принимать какие-то решения об Украине вместо украинского руководства и за его спиной», - сказал Чижов. Впрочем, решения по Украине принимать никто и не собирался, поскольку урезанный формат саммита не предполагал принятия итоговых документов.

Руководство ЕС подчеркнуло право суверенной страны на выбор своего собственного курса, как политического, так и экономического. «Уважение к свободе выбора суверенной страной своей внешней политики, регионального сотрудничества и торговли - это основополагающее право, это мы вновь подчеркнули», - заявил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

В свою очередь президент Путин заявил европейцам об угрозе национализма в Украине, о котором в Европе, по его мнению, ничего не знают. «У вас в СМИ это не показывают, а мы видим. На Западной Украине священнослужитель призывает толпу ехать в Киев и громить правительство. И объясняет: чтобы в нашем доме не командовали негры, москали и жиды… Это крайняя степень проявления национализма. Призывая Януковича действовать цивилизовано, мы должны призвать его противников также действовать цивилизованными методами политической борьбы», - сказал Путин, впрочем, не уточнив, от какого священника он услышал подобные призывы.

-- РФ и ЕС договорились об Украине

Несмотря на то, что никаких резолюций по Украине на саммите принято не было, а позиции о происходящем в Украине, очевидно, очень различны, стороны таки пришли к некому общему знаменателю. Результат - это договоренность между РФ и ЕС о начале консультаций в случае, если какое-либо государство-сосед России начнет политически двигаться по направлению к ЕС. Именно с таким предложением выступила российская сторона. Какого либо протеста от коллег Путина из ЕС не последовало. Более того, во время своего выступления Херман ван Ромпей заявил, что ЕС согласен возобновить диалог с Россией о подписании нового «базового соглашения», в котором, очевидно, может быть зафиксировано предложение России.

Нетрудно догадаться, что столь обтекаемая формулировка российского предложения касается в данный момент лишь одной страны - Украины. Проще говоря, Европа и Россия, пока на словах, договорились выполнять посредническую роль в урегулировании конфликта в Украине, чего, помнится, так хотели украинские власти в самом начале политического кризиса. Возможно, именно с этим связана мягкая позиция самого большого кредитора в отношении 15 миллиардного займа. Путин пообещал не пересматривать решение о выделении Украине многомиллиардного кредита, а также условия «газового» договора, даже если к власти в Украине придет оппозиция. Вместе с тем, в российской оппозиции уверены, что все будет с точностью до наоборот, стоит только новому украинскому правительству снова развернуть страну в сторону ЕС.

-- Борис Немцов: Шувалов более искренен, чем Путин

Российский оппозиционер, сопредседатель политической партии «РПР-ПАРНАС» Борис Немцов в интервью «Главкому» рассказал о последних месседжах Кремля для Украины, а также о том, как поступить украинской оппозиции, получившей предложение возглавить новое правительство.

{1-}

Борис Ефимович, по результатам саммита ЕС-Россия можно ли говорить о том, что Россия станет посредником в разрешении кризиса в Украине?

Переговоры вообще дело хорошее. И отказываться от них плохо. Говорить всегда лучше, чем стрелять. Тем не менее, я считаю, что проблемы Украины должны решать украинцы. Я рад тому, что Азаров ушел в отставку, я рад тому, что отменили (проголосовали в парламенте за их отмену, - «Главком») эти подлые законы. Я надеюсь на то, что и остальные требования будут выполнены, выпустят политзаключенных и объявят досрочные выборы. Я не очень понимаю, как извне можно решить внутренние проблемы страны.

Владимир Путин заявил, что Россия не будет пересматривать решение о выделении Украине кредита. Вместе с тем, по словам первого вице-премьера Игоря Шувалов, если новое украинское правительство заявит «о другой повестке дня», тогда это, вероятно, будет предметом пересмотра договоренностей. Что такое «другая повестка дня»?

На самом деле я думаю, что Шувалов более искренен, чем Путин. Шувалов говорит правду, а Путин, как всегда, врет. Это значит, что Украина подпишет соглашение об Ассоциации с ЕС, то Россия прекратит помощь. Путин соврал, а Шувалов сказал правду. Обычная русская история.

С 28 января российские таможенники стали более тщательно досматривать все товары из Украины, что может привести к очередям. Нечто подобное мы наблюдали во время «торговой войны» в августе 2013-го года. Какова причина в этот раз?

Путин намекает, что если будет назначен проевропейский премьер-министр, то могут быть проблемы в торговле с Россией, торговая война.

Виктор Янукович подписал указ об отставке правительства, на повестке дня освобождение всех задержанный во время акций протестов. Есть ли ощущение, что оппозиция движется в правильном направлении?

У меня есть ощущение, что оппозиция частично добилась выполнения своих требований. Это хорошо. Но я считаю, что останавливаться на этом не следует. Оппозиция должна добиваться выборов, изменения Конституции, ограничения власти президента. Потому, что при нынешней Конституции любой президент будет стремиться стать диктатором. Поскольку Украина не склонна к диктатуре будет лучше, чтобы при новой Конституции были проведены выборы.

Виктор Янукович предложил пост главы Кабмина Арсению Яценюку. Чтобы вы ему посоветовали?

Если он не добьется освобождения политзаключенных, роспуска Верховной Рады и досрочных выборов, то ему не нужно идти (соглашаться на пост премьер-министра – «Главком»).

То есть Яценюк политически проиграет?

Дело в том, что он не является абсолютным авторитетом на Майдане. Если он не добьется выполнения ключевых требований, о которых я сказал, то боюсь, что его назначение ничего не изменит. Его будут обзывать изменником, карьеристом. Не знаю, предателем будут называть, или нет, но как-то так.

А что будет с Майданом, ведь он вряд ли разойдется в этом случае?

Майдан может разойтись в случае освобождения политзаключенных и досрочных выборов.

А как же отставка Януковича, на которую президент пока не соглашается, но ведь это также одно из ключевых требований Майдана?

Да, есть такая проблема, отставка Януковича. Она серьезная. Однако без Януковича ведь нельзя выполнить требования, не так ли? И выборы объявить досрочные нельзя, и политзаключенных освободить нельзя. Поэтому, нужно смотреть правде в глаза. Он мне не нравится не меньше, чем вам, я из-за него не въездной в Украину, но нужно быть реалистом. Очевидно, что без него эти вопросы нельзя решит.

Предлагаете людям смириться?

Нет, не смириться. Нужно добиться максимального выполнения требований.

Заглавное фото пресс-службы Президента России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: