Ерік Найман Фінансовий експерт

Впереди неизбежное повышение цен

Если девальвация продолжится, то и инфляция может ускориться до 10% и выше.

Вчера на межбанке курс гривны против доллара взлетал выше 9 грн/долл. Однако выход НБУ с интервенцией (продажей) по 8,70 сбил ажиотаж, который грозил перерасти в панику. С очень большой вероятностью сегодня курс стабилизируется на уровне 8,9-9,0. Кстати, укрепился также курс российского рубля. Вмешательство Нацбанка весьма своевременно. Так как паника оказала бы разрушительное воздействие на ослабленную политическим кризисом украинскую экономику, а ресурс, который пришлось бы потратить на погашение паники, на порядок более значительный традиционных методов. Кстати, НБУ еще не прибегал к такому инструменту, как сокращение банковской ликвидности. А значит, ситуация на валютном рынке Украине контролируема. Было бы желание, а возможности найдутся. И самое главное, чтобы приближенные к власти (и НБУ) не возглавили процесс девальвации, как это произошло в 2008 году. Напомню, что тогда было достаточно поднять курс против гривны до 6,5. Но активные спекуляции за полученные по кредитам рефинансирования от Нацбанка гривны привели к скачку курса почти до 10. И лишь когда паника улеглась курс стабилизировался возле 8. К сожалению, расследований произошедшего так и не было. Хотя ущерб от избыточной девальвации населению, госбюджету и бизнесу был нанесен многомиллиардный.

По данным налоговой доходы госбюджета в январе сохранились на уровне прошлого года, а доходы местных бюджетов даже немного выросли. То есть политическая нестабильность пока не сказывается на наполнении бюджета.

Инфляция в Украине в январе составила всего лишь 0,1%. Однако в цифрах Госстата наверняка нет последствий почти 10%-ной девальвации гривны. Уже подорожал бензин. Впереди неизбежное повышение цен на импортные товары. А вслед за удорожанием нефтепродуктов неизбежно поднимутся цены и на украинские товары. Так что заложенная в госбюджет инфляция на уровне 4,3% наверняка будет достигнута и даже будет превышена. А если девальвация продолжится, то и инфляция может ускориться до 10% и выше.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: