Не подмажешь – не поедешь. Как власть стимулирует мажоритарщиков (ДОКУМЕНТ)

Не подмажешь – не поедешь. Как власть стимулирует мажоритарщиков (ДОКУМЕНТ)

Правительство поделило миллиард гривен между лояльными депутатами

Одним из символов последних парламентских выборов стала экстравагантный мэр Славянска Неля Штепа, которая, обеспечивая победу «регионалу» Азарову-млашему, растолковывала избирателям, что «голожопенки» городу не нужны. То есть сын премьера с его лоббистскими возможностями, имела в виду скандальный мэр, принесет избирателям больше пользы, чем политик, без такой поддержки. И действительно не без содействия отпрыска тогдашнего премьера в округ были влиты десятки миллионы бюджетных средств.

Примечательно, что, выиграв выборы, Азаров не успокоился, а продолжил лоббировать выделение денег на свой округ.

Конечно, такая депутатская забота очень похвальна. Только вот беглого взгляда на документы об бюджетных субвенциях по округам на 2014 год, попавших в распоряжение «Главкома», достаточно, чтобы заметить огромный перекос в сторону или откровенно провластных депутатов, или внефракционных, голосующих синхронно с Партией регионов.

«Тушки» (Купчак, Кутовой, Табалов) тоже получают свое. Редкие вкрапления считающихся оппозиционными депутатов в списке тех, кому на округ выделена сумма от 10 миллионов гривен, лишь подтверждают правило. Почти 20 миллионов для округа Олеся Дония объясняются его нашумевшим голосованием за бюджет, но, скажем, приличные суммы для округов Сергея Мищенко и Олега Ляшко, за бюджет не голосовавших, вызывают естественные подозрения в том, что они договорились с властью иным образом. Неожиданно крупная сумма выделена на округ депутата от «Удара» Руслана Сольвара, которого чуть ли не все время его нахождения в парламенте считают потенциальной «тушкой». На фоне многих обледенных коллег по оппозиции целых 5 миллионов на свой Козятин выбил Николай Катеринчук.

По словам «ударовца» из бюджетного комитета Павла Ризаненко, почти миллиард гривен, который был распределен между «нужными» округами, взят из Фонда национального развития без всяких положенных на этот случай конкурсов.

На этот случай власть изобрела так называемый «одиннадцатое дополнение» к бюджету. Безусловный рекордсмен списка – Владимир Литвин, который издавна «засевает» свой округ в Новгород-Волынском. Со своими 55 миллионами он обскакал даже такого известного и успешного лоббиста как Сергей Клюев. Замыкает тройку призеров давний партнер Игоря Коломойского Игорь Палица с 40 миллионами.

Нажмите для увеличения
Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Нажмите для увеличения
Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Нажмите для увеличения
Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Вообще группе волынских внефракционных мажоритарщиков (Палица, Игорь Еремеев, Степан Ивахив, Сергей Мартыняк) грех жаловаться – каждый из них сумел выбить на свои округа суммы с шестью нулями и, конечно же, все они как один поддержали бюджет, да и вообще в нужный момент подставляют плечо власти.

О том, как правительство относится к оппозиционным депутатам можно увидеть на примере той же Волыни. Единственному депутату-оппозиционеру, избранному в этой области, «свободовцу» Мельнику и его избирателям с 19-го округа не досталось вообще ничего. Будут знать в следующий раз, как голосовать за «голодранцев». В некоторых городах – таких как Харьков, Донецк и Кривой Рог, субвенции выделяются скопом на все округа.

Донецкая область со 142 миллионами – абсолютный рекордсмен по субвенциям, но от нее недалеко отстает все та же Волынь со 130 миллионами. Справедливости ради, стоит отметить, что на всех провластных депутатов «матпомощи» не хватает, так что недовольных бюджетом внутри большинства достаточно. Но нас сейчас больше интересуют хваткие «счастливчики».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: