КС затянет отмену политреформы

КС затянет отмену политреформы

КС завтра начнет отменять политреформу, но вердикта по этому делу в ближайшее время ожидать не стоит.

КС завтра начнет отменять политреформу, но вердикта по этому делу в ближайшее время ожидать не стоит.

В Конституционном суде еще нет готового решения о том, какой вердикт выносить по поводу представления 252 народных депутатов о признании закона №2222 неконституционным. Об этом «Главкому» рассказал осведомленный источник в КС.

По его словам, Президент еще не определился, какое решение ему нужно, и в последнее время по этому поводу в партии и Администрации Президента возникла серьезная дискуссия. А пока нет окончательного решения в стане регионалов, то не будет вердикта и в КС. Ведь, как сообщают источники «Главкома», вердикт КС пишет не кто иной, как замглавы АП Елена Лукаш. Возможно, что именно из-за такой неопределенности регионалы приняли решение публично по поводу возможной отмены политреформы пока помолчать.

«Часть юристов настаивает на том, что в результате отмены политреформы Виктор Янукович не получит необходимых полномочий, а лишь расшатает политическую ситуацию в стране. Для возвращения к тексту Конституции 1996 года надо будет получить в Раде 300 голосов депутатов, чтобы провести изменения согласно 13 разделу Конституции», - сообщает источник.

О том, что за такой откат своих голосов в парламенте не дадут, Президенту уже сообщили коммунисты и литвиновцы. А потому здравые силы в ПР настаивают на компромиссном вердикте Конституционного суда. Формула такого «Соломонового решения» может выглядеть следующим образом: судьи укажут на нарушение конституционной процедуры внесения изменений в 2004 году, но не признают закон №2222 неконституционным. В таком случае конституционного вакуума удастся избежать и нормы Основного Закона останутся действительными. Как альтернативный вариант - КС закроет производство без вынесения решения.

Касательно последнего варианта. В истории КС уже был прецедент, когда судьи отказались рассматривать отмену политреформы по сути. В 2008 году 102 народных депутата направили в КС представление о признании закона №2222 неконституционным. В мотивационной части «ухвалы» от 5 февраля 2008 года судьи, фактически, поставили все точки над «і» с признанием закона №2222 неконституционным.

«Положення закону про внесення змін до Конституції України після набрання ним чинності стають невід’ємною складовою Конституції України – окремими її положеннями, а сам закон вичерпує свою функцію. З набуттям чинності Законом № 2222–ІV його положення, оскаржені суб’єктом права на конституційне подання, є фактично положеннями Конституції України, прийнятої 28 червня 1996 року (Відомості Верховної Ради України, 1996 р., № 30, ст. 141), яка діє в редакції Закону № 2222–ІV», - постановили судьи.

Но КС отказал в рассмотрении этого дела не из-за этого, а сославшись на неправильное указание реквизитов закона №2222. «У конституційному поданні неправильно вказано повне найменування, номер і дату прийняття правового акта, положення якого оспорюються, що не відповідає вимогам пункту 3 частини другої статті 39 Закону України «Про Конституційний Суд України... Відмовити у відкритті конституційного провадження у справі за конституційним поданням 102 народних депутатів України щодо відповідності Конституції України (конституційності) Закону України «Про внесення змін до Конституції України“ від 8 грудня 2004 року № 2222–ІV через невідповідність конституційного подання вимогам, передбаченим Конституцією України, Законом України «Про Конституційний Суд України». То есть, КС оставил для себя лазейку. Он может сослаться на то, что уже давал вердикт конституционной реформе. А может принять и другое решение, если депутаты «правильно» указали нужные номера документов.

К тому же, когда по указанию «сверху» КС таки не возьмет на себя ответственность за отмену политреформы, то регионалам будет легко объяснить свои действия перед публикой. Мол, специально направляли представление в КС, чтобы поставить точки над «і» во избежание дальнейших манипуляций. Заодно власть сможет продемонстрировать «независимость и объективность» Конституционного суда, чтобы впредь его не обвиняли в исполнении пожеланий Партии регионов. А об этом после избрания четырех новых судей уже заговорила вся страна.

Но часть окружения Президента, своеобразные «ястребы», обещают Президенту выписать решение КС таким образом, чтобы судьи в своем вердикте признали закон №2222 неконституционным и обязали парламент вернуться к тексту Конституции 1996 года. Как стимул для депутатов добровольно отдать часть полномочий Президенту, регионалы предвидят продление их мандатов до 2015 года. Но при условии, что нормы старого Основного Закона вступят в силу с определенной парламентом даты (понятно, намного раньше 2015 года). О том, что к тексту Конституции 1996 года после отмены политреформы можно вернуться автоматически, сейчас Президенту никто, похоже, не обещает.

Для большинства тушек и явно непроходимых на следующих выборах фракций (а к оной в первую очередь относиться Блок Литвина) вариант продления полномочий мог бы стать очень хорошей перспективой. Но в команде Литвина уже минимум два человека публично опровергли потенциальную возможность своего голосования за антиконституционное продление полномочий Верховной Рады. Сначала об этом «Главкому» сказал замглавы Народной партии Сергей Гриневецкий. Позже о невозможности пролонгации каденции нынешних депутатов заявил и сам Владимир Михайлович. А без блока Литвина, даже с тушками, наскрести 300 голосов в Верховной Раде за столь резонансное решение будет практически невозможно.

Фактически, сейчас все зависит от Президента Виктора Януковича. Какую Украину он хочет иметь, как правитель? Или затеять долгую войну с парламентом за полномочия Кучмы, при этом скомпрометировав себя на всю Европу, мокрого места не оставив от КС как независимого органа, или же спустить дело на тормозах, довольствуясь своими нынешними полномочиями. Что же, завтра КС приступит к рассмотрению дела по сути, и с вынесением вердикта мы узнаем, к чему склонился гарант Конституции. Обидно, что весь политикум тихонечко смирился, что, собственно, от Конституционного суда в нашей стране уже ничего не зависит.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: