Его логово. Красота и жлобство Межигорья

Его логово. Красота и жлобство Межигорья

Звери, птицы, теплицы и прочее хозяйство

Люди стояли в пробках, парковали машины как и где придется, долго шли пешком и все ради того, что бы совершить некое сакральное действо, своеобразный хадж. Увидеть его логово.

- Хочу на земляных зайцев посмотреть, - пошутил в разговоре с «Главкомом» веселый рыжий парень с национальным флагом в руках.

Рядом с ним шагала девушка на довольно высоких каблуках. Объяснила, что не планировала ехать в Межигорье, желание возникло спонтанно, когда по радио в машине услышала, что туда пускают всех желающих.

- Я вот просто для себя хочу убедиться, что его там нет, - сказала она

На территорию запускали всех небольшими группами. Человек в камуфляже в мегафон оглашал правила поведения:

- Большая просьба не ходите по газонам. И не мусорить. Там нет ни одной урны. Там жил один человек!

Впрочем, это не совсем так. Виктор Федорович там жил явно не один, а с огромным штатом людей, которое обслуживали все это большое хозяйство. Всю эту огромную территорию. Пожалуй, «огромный» - это самый подходящий эпитет для Межигорья. Уж извините, но это слово будет довольно часто встречаться в тексте.

Что больше всего впечатляет в поместье четвертого президента? Ответ однозначный – это масштаб. На этой территории запросто может разместиться целый поселок. Поражает поле для гольфа, линия берега - размером с Оболонскую набережную… Чтобы все это обойти, нужно потратить целый день. Причем идти желательно с бутербродами и чаем. Точек общепита, как вы понимаете, еще нет.

Центральное сооружение Межигорье – это, конечно же, Хонка. И тут надо отметить еще одну отличительную особенность Межигорья - аляповатость и эклектика. В одном здании намешано огромное количество стилей. На фасаде есть даже намек на некую готическую розу. (Разгул вкуса внутри пока увидеть не удалось. Специалисты сейчас проводят там опись имущества).

Если спустить вниз по лестнице, то взору уже представляется греческий уголок. Народ с большим удовольствием там фотографировался.

В принципе, Межигорье с очень большой натяжкой можно сравнить с «Софиевкой». Хотя там, конечно, на гораздо меньшей территории вместилось намного больше красоты.

Тут тоже есть целая гряда озер, парковые скульптуры, беседки, живописные склоны и ручейки. Но самая большая ценность этого места – локация. С самой высшей точки открывается прекрасный вид на Днепр.

Отдельная достопримечательность Межигорья - пеньки. Это, пожалуй, - самое популярное место для фотографирования.

А вот до легендарных земляных зайцев «Главкому» так и не удалось дойти – уж слишком огромная территория. Хотя они там точно есть. Живут в большом количестве на одном из склонов.

Впрочем, Межигорье - это не только парк, но и большая хозяйственная часть. У Виктора Федоровича была самая настоящая ферма. Коровы, овцы, свиньи… Настоящая промышленная теплица.

- Смотри, помидоры растут, - в восторге закричал парень, прижав лицо к стеклу.

Перед теплицей – огромный плодовый сад (скорее всего это яблони). К слову, совершено непонятно, что Виктор Федорович делал со всем этой продукцией. Неужели был поставщиком супермаркетов?

Так же на территории Межигорье расположились аж две голубятни. Видно, что хозяин очень заботился о птичках. Все Межигорье утыкано кормушками и скворечниками.

Наконец, в знаменитом зоопарке тоже достаточно разного рода пернатых – фазаны, павлины, попугаи, страусы.

Животные Межигорья – это отдельная тема. Журналистам удалось подсмотреть в документах главного ветеринарного врача одну шокирующую цифру. Итак, переведите дух. В усадьбе четвертого президента содержалось 52 тысячи голов живности. Это не опечатка и не зрительная галлюцинация. Вы все правильно прочитали.

Впрочем, эта цифра включает в себя не только животных, но и птиц, и рыб (их где-то 24 тысячи). В Межигорье ко всему прочему также есть рыбное хозяйство. Разводят разного рода осетров.

Но, конечно же, самые шокирующие цифры были в документах, которые утром выловили журналисты из реки. Что не бумажка – то платежка.

Теперь многие задаются вопросом: зачем Янукович держал свидетельства своих преступлений у себя дома? Рискнем предположить, что он так уверовал в свое всемогущество, что ему просто отказал инстинкт самосохранения.

Также часто звучит вопрос, что теперь будет с Межигорьем? Думается, на этом месте мог бы вырасти прекрасный музейно-развлекательный комплекс. Музей с аттракционами и зоопарком. Нет сомнений, что такое место станет настоящей туристической Меккой.

И Боже сохрани, распродать это по частям. Этот ландшафтно-хозяйственный шедевр расчленять нельзя.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: