Спасет ли Цушко Гурвица?

Спасет ли Цушко Гурвица?

Выдвижение Василия Цушко в мэры Одессы может стать единственным спасательным кругом для Эдуарда Гурвица

Нынешняя властная команда на выборах мэра Одессы рискует повторить судьбу оранжевых на внеочередных мэрских в Киеве. Имея суммарный электоральный перевес над Эдуардом Гурвицом, представители власти могут проиграть ему избирательные состязания.

Сейчас одесский мэр Эдуард Гурвиц, не сумевший найти общий язык с командой Партии регионов, является главным объектом критики одесских регионалов. Но, несмотря на свою оппозиционность к центральной власти, контролирует собственную немалую фракцию в горсовете, и само собой, мобилизовал в своих руках городской админресурс для грядущей избирательной битвы.

Чтобы не тянуть за собой шлейф «оранжевого кандидата», еще в 2006 году Гурвиц шел на мэрские выборы как самовыдвиженец. Нынешний закон о выборах такую возможность у него забрал, а потому Эдуард Иосифович заключил договор о сотрудничестве с Арсением Яценюком, и будет выдвигаться от «Фронта змін» (именно так Арсений Петрович просит переводить название его партии). По мнению одесского политолога, главы регионального отделения Комитета избирателей Украины Анатолия Бойко, в таком симбиозе Яценюка и Гурвица есть взаимная выгода и, возможно, будет плодотворное последующее сотрудничество. И речь не идет лишь о формальном использовании партии для выдвижения. «На самом деле, Эдуарду Гурвицу предлагали свои услуги множество партий, у него был выбор. Гурвиц был заинтересован в выдвижении от известной, но максимально нейтральной в противостоянии «оранжевые-белоголубые» партии. С другой стороны, у «Фронта змін» свого кандидата не было. Посмотрим на список партии в горсовет и наличие там людей Гурвица. Это даст понять формат будущего сотрудничества», - считает эксперт.

Сейчас Эдуард Гурвиц имеет уровень электоральной поддержки на уровне 15-20% и, в теории, проигрывает Партии регионов по всем фронтам. Но, это в теории. Таким же образом в 2008 году суммарный рейтинг противников Черновецкого был значительно выше мэрского, но в конечном итоге именно Леонид Михайлович занял мэрский пост, обскакав БЮТ и Виталия Кличко.

-- Семейно-партийное раздвоение Партии регионов

Официальным кандидатом в мэры от Партии регионов в Одессе выдвинут нынешний глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев. Алексей Алексеевич уже единожды проигрывал мэрские соревнования в Одессе, в 2006 году заводил фракцию Партии регионов в горсовет, но тогда уехал из Одессы и сейчас имеет уровень поддержки в городе не выше 7%. Понятно, это стартовая площадка, ведь пока Костусева еще не успели как надо раскрутить, так сказать, не включили «вертикаль власти». Конечно, в городе админресурс в основном сосредоточен у Эдуарда Гурвица, но и губернатор Матвийчук может нажать на нужный рычаг. В мэры он баллотироваться не стал, но, по словам Анатолия Бойко, включится в городскую избирательную кампанию на все сто. А чтобы иметь возможность во всю мочить Гурвица, даже возглавил список партии на выборах в горсовет.

«Сейчас в Одессе разгорается конфликт по лини мэрии и облгосадминистрации. Губернатор остро критикует состояние дел в городе, управленческие качества работников мэрии. Эта волна проявилась и во время визита в город Николая Азарова», - говорит представитель КИУ.

Кроме того, в запасе Костусева есть еще один резерв – авторитет и влияние литвиновца Сергея Гриневецкого. Сергей Рафаилович сам баллотироваться в мэры не стал, а возглавил список Народной партии на выборах в облсовет. Но его личный авторитет среди одесситов достаточно велик, а потому то, кого он поддержит, точно повлияет на результат выборов. Конечно, Гриневецкого и Костусева давно связывают дружеские связи, в парламенте часто можно увидеть, как они мило беседуют или обсуждают очередной проект. Да и особой любви к Гурвицу оба они не испытывают. Но вот в чем загвоздка – поддержит ли открыто Гриневецкий Костусева на выборах? А если поддержит, то будет ли прилагать хоть какие-то усилия, чтобы вложиться в его избирательную кампанию. Ведь так можно переусердствовать, и чего доброго, самому себе навредить, «переагитировав» за регионалов.

А где же рейтинг ПР в городе – возникает логичный вопрос у читателя. Ответ простой – у другого регионала. Дело в том, что еще один представитель Партии регионов в Одессе, депутат городского совета Алексей Гончаренко, в свое время даже создавший там депутатскую группу «За Януковича!», также не был лишен мэрских амбиций. С прицелом на этот пост он работал последние четыре года, и просто так борьбу за мэрское кресло прекращать не собирался. Даже не смотря на официальную позицию родной партии поддержать Костусева.

Пикантности ситуации придавал тот факт, что в Одессе борьба пошла не только по партийной линии, но и по семейной. Дело в том, что Алексей Гончаренко родной сын Алексея Костусева, но, несмотря на это, мочил папашу похлеще всех оранжевых вместе взятых. Поговаривают об их глубокой личностной неприязни, но и это не главное. По различным социологическим данным, его рейтинг сравним с Гурвицевскими 15-20%, а потому претензии Гончаренко на то, чтобы быть главным оппонентом нынешнего мэра, логичны. Подумаешь, не повезло выдвинуться от Партии регионов, у Гончаренко был и запасной аэродром – партия Интернет пользователей. Понятно, с ресурсом Партии регионов тягаться не получится, но пойти на принцип и обскакать папашу – ему было абсолютно под силу. Но не сложилось. Вчера вечером сам Алексей Гончаренко, неожиданно для всей аналитиков, таки отказался от мэрских амбиций. По словам источников «Главкома», после убедительного разговора «очень высоких людей в партии», он, согласился не портить партии игру в городе и стать вторым номером списка в облсовет. Кстати, первым там будет известный церковный деятель, скандальный Одесский митрополит Агафангел.

-- Последняя надежда Гурвица

Казалось, шансов сохранить мэрское кресло у Эдуарда Гурвица, после семейно-партийного примирения Костусева-Гончаренко, практически не осталось. Вряд ли ему помогла бы и массовая поддержка всех «демократических сил» Одессы, которая вылилась в открытое письмо одесских оппозиционеров в пользу Гурвица.

Но в дело решил вмешаться еще один одиозный одессит, некогда уже умудрившийся «спасти Украину» в «битве при прокуратуре» в 2007-м – нынешний министр экономики Василий Цушко. Вчера пресс-служба СПУ распространила заявление, что партия будет выдвигать кандидатом в мэры Одессы главу СПУ. Василий Петрович пока не подтвердил и не опроверг такую возможность, а его пресс-секретарь лишь пообещал, что, «как только в этом вопросе будет ясность, прессе сообщат».

В делах интимных, бывает, говорят - третий не лишний, третий запасной. Так вот, здесь именно та ситуация, когда третий Цушко стал не лишним, а запасным конкурентом Партии регионов в провластном лагере. Гончаренко таковым не стал, может, им станет Цушко?

По словам одесского политолога Анатолия Бойка, о рейтинге Цушко пока судить рано, но шансы попить кровь регионалам у него все-таки есть. Солидарен с ним и политолог Владимир Фесенко. «Выдвижение Цушко больше нужно не ему, а одесским социалистам, которые за счет относительной его известности и популярности могут найти свой электорат. Конечно, он возьмет какие-то голоса, но его победа не реальна», - считает директор Института имени Горшенина.

В любом случае, эксперты сходятся в одном – Василий Цушко будет топтаться отнюдь не по электорату Гурвица, а отнимет кусочек электорального пирога именно у регионалов. Тем самым, подыграв Эдуарду Гурвицу. «Цушко, фактически, будет подыгрывать Гурвицу, он идет от провластного лагеря. Наличие «оппозиционных» Гурвицу кандидатов создаст предпосылки для повторения в Одессе сценария киевских внеочередных выборов, когда оппозиционные Черновецкому кандидаты растянули голоса, и он выиграл. Вместе у оппозиционных кандидатов было больше голосов, но у каждого отдельно – меньше. Та же ситуация может получиться и в Одессе», - считает Анатолий Бойко.

В том, что участие в выборах мэра Одессы Василия Цушко выгодно, в первую очередь, Гурвицу, уверен и Владимир Фесенко. По его мнению, своим участием в выборах он поможет действующему мэру и помешает кандидату от Партии регионов. «Здесь возникает серьезная проблема – согласование участия в выборах с Партией регионов. Не знаю, получил ли он добро от Президента на это. Вряд ли АП в здравом уме дала бы согласие», - заявляет эксперт.

Более того, Фесенко уверен, что в случае, если ему дадут такое согласие, то возникает вполне естественное предположение, что там хотят завалить Костусева и помочь Гурвицу. «Можно предположить, что кто-то из больших чинов в Партии регионов получил хорошие отступные от действующего одесского мэра, чтобы раздробить электорат ПР. В Противном случае, как только он пойдет на выборы, его на следующий же день выгонят с правительства», - уверен Фесенко.

Пока Алексей Гончаренко не отказался от борьбы за мэрский пост, шансы оппозиционного Гурвица в тотально «региональной» Одессе на общий успех были высокими, а баллотирование Цушко делало их практически 100%. Теперь же, когда Гончаренко выбили из гонки, последняя надежда Гурвица на главного социалиста. Но если с Цушко проведут хорошую воспитательную беседу и «убедят» не рыпаться в Одессу, то возникает вопрос - может нынешнему мэру Одессы уже сейчас начинать паковать чемоданы? Хотя, конечно, Гурвиц без боя Одессу так просто Партии регионов не сдаст.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: