Ерік Найман Фінансовий експерт

Дорогостоящая крымская авантюра. Первые последствия для россиян

Не рой яму другому, попадешь в нее сам – так можно охарактеризовать события черного понедельника для российской финансовой системы

Не рой яму другому, попадешь в нее сам – так можно охарактеризовать события черного понедельника для российской финансовой системы: индекс РТС рухнул на 12%, а рубль девальвировал до исторического минимума (выше 37 руб/долл).

Центральный банк России пытается остановить бегство капиталов и поднял базовую ставку (репо), по которой кредитуются коммерческие банки, с 5,5% сразу до 7%. А на поддержку рубля было выброшено порядка $10 млрд. валютных резервов.

Однако, как показывает опыт других развивающихся стран, без фундаментальных изменений (в нашем случае прекращения оккупации российскими войсками Крыма, а также прекращения сепаратистских провокаций разъезжающими по Юго-Востоку Украины россиянами) такие меры ЦБР могут лишь замедлить неизбежное ухудшение ситуации на фондовом и валютном рынках России.

Тем временем G8 превращается в G7, что понижает статус России в мировой политике. Российские политики не привыкли отступать. Поэтому я не ожидаю, что они уйдут тихо мирно из Крыма. И как минимум до референдума, который крымские “власти” назначили на 30 марта, российские войска наверняка останутся на полуострове. А это означает, что бегство капиталов из РФ только началось. Индекс РТС за март может упасть до 800-900 пунктов, то есть еще на 30%. Ну а рубль пойдет искать отметку 40 руб/долл. Такие котировки провоцируют банковский и финансовый кризис в России, а также проблемы у миллионов закредитованных россиян и тысяч предприятий. Стагнация экономики и дорогостоящая крымская авантюра после самой дорогостоящей Олимпиады в истории человечества выбивает финансовую опору из-под российского бюджета. И неизбежным ответом на эти факты становится девальвация рубля. А ее размеры будут зависеть от упорства Кремля в отношении Украины, которая после оккупации Крыма еще долго не может быть “братской”. В этой связи интересно выглядит заявление министра развития РФ Александр Галушко о том, что жители Украины, которые получат российское гражданство, могут стать кадровым резервом для Дальнего Востока. А чего не сразу на лесоповал или БАМ строить?

Сегодня в Украине начинает работу миссия МВФ. Главный вопрос – подготовка нового госбюджета на 2014 год. Украина готова выполнить все требования фонда. Поэтому получение кредита МВФ является вопросом времени.

НБУ начал зачистку банковской системы от слабых банков с непонятными акционерами (в первую очередь связанными с «Семьей») – первыми «под паровоз» попали Брокбизнесбанк и Реал Банк – банки, связанные с Сергеем Курченко.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: