Виктор Янукович: Я обязательно вернусь в Киев (ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ)

Виктор Янукович: Я обязательно вернусь в Киев (ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ)

Бывший президент опроверг информацию о проблемах со здоровьем и пообещал украинцам прозрение

Уважаемые представители средств массовой информации, дорогие соотечественники.

Во-первых, поскольку в Украине распространяются обо мне всякие слухи, хотел бы сказать, что я жив. Хотя не могу сказать, что чувствую себя хорошо, потому что не могу без глубочайшей страшной тревоги видеть то, что происходит в Украине.

За ширмой якобы правомочного правительства в стране действует банда ультранационалистов и неофашистов, которые метят уже и на президентский пост. Они силой захватывают органы местного самоуправления, они увольняют руководство милиции и Службы безопасности, не только в центре, в Киеве, но и на местах.

Города патрулируются людьми в масках с повязками на руках. Ширится беспредел в отношении граждан Украины. Они увольняют высших армейских офицеров, тех, кто не хочет, противится использованию вооруженных сил Украины на юго-востоке страны против мирного населения. Вдумайтесь, они хотят поставить армию под знамя Бендеры и развязать гражданскую войну. Они хотят включить в вооруженные силы боевиков националистических организаций, дать им в руки оружие.

Я хочу спросить у покровителей этих темных сил на Западе. Вы ослепли? Вы потеряли память? Вы забыли, что такое фашизм?

Но я уверен, офицеры, солдаты Украины знают, в отличие от вас, министров уважаемых европейских государств, которые подписались под документом не о гарантиях мне, а о гарантиях гражданского мира Украины, и растоптали этот документ.

В отличие от банды негодяев, которые на Майдане давали приказ стрелять по своим, солдаты и офицеры понимают, чего вы стоите, и не будут выполнять ваши преступные приказы.

Я не прекращал своих полномочий досрочно. Я жив, меня не отрешали от должности в порядке, предусмотренном Конституцией Украины.

В США и ряде других стран твердят, что я, как президент, якобы утратил легитимность потому, что сбежал из страны. Повторяю. Я никуда не сбегал.

В момент захвата радикалами правительственных зданий, Администрации президента, по сути, антиконституционного захвата ими власти с оружием в руках, я находился, как вам всем известно, в Украине, в Харькове, потом в Донецке, потом в Крыму.

Еще раз. В момент переворота я не покидал территорию Украины.

В эти дни против меня неоднократно пытались применить террористические методы действий. Не удалось.

Как только позволят обстоятельства, уверен, недолго ждать, я обязательно вернусь в Киев.

Заявляю, что выборы президента, которые объявлены на 25 мая захватившей в результате неконституционного переворота власть кликой, абсолютно не легитимны и незаконны. Они не соответствуют статье 103 Конституции Украины. Любые органы власти, которые будут сформированы в результате этих незаконных выборов, также нелегитимны и незаконны.

Кроме их правовой легитимности, понятно, что эти так называемые выборы будут, если будут, проходить в обстановке тотального контроля экстремистскими силами.

Я обращаюсь к международному сообществу. Никто не имеет право и не должен поощрять и поддерживать разбой и неконституционные перевороты.

Кстати, всем известна информация о намерении правительства США выделить один миллиард долларов этому бандитскому режиму. Насколько мне известно, законодательство США, статья 84-22 раздела 22 Свода законов США запрещает предоставлять финансовую помощь правительству любого государства, законно избранный президент которого был свержен в результате военного переворота или другого незаконного решения.

Я намерен обратиться в Конгресс, Сенат и Верховный Суд США с настоятельным предложением дать правовую оценку действиям правительства этой страны. Вы не имеете права, по вашим собственным законам, выделять деньги бандитам.

Хочу предупредить, что в ближайшее время будет происходить серьезное ухудшение социальной и экономической ситуации в стране. Это будет прямым ударом по народу Украины. Узурпаторы, захватившие власть, будут пытаться перекладывать ответственность за это на меня и, возможно, даже на Россию.

Я с этим никогда не соглашусь. Я здесь не причем. А планируемые ими шаги по урезанию социальных расходов, пенсий, пособий, заработных плат считаю бесчеловечными и антинародными. У меня, у нашего правительства, был четкий план по сохранению жизненного уровня украинцев. Теперь же, после конституционного переворота, после захвата власти узурпаторами, к сожалению, это стало невозможным.

А вы, незаконно захватившие власть, за приказы стрелять в народ рано или поздно, а, скорее, рано, ответите, ответите за мучения народа.

Украина переживает сейчас тяжелое время. Ваши действия привели к тому, что откалывается Крым. Что даже под дулом автоматов население юго-востока требует уважения к себе и своим правам.

Мы переживем эту смуту.

Люди, одураченные вами, прозреют.

Страна воспрянет и объединится.

Ще не вмерла Украины и слава, и воля.

Источник фото: стоп-кадр прямой трансляции на RT Russian

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: