«Стране пиз*ец! Нужны скипетр и корона для Януковича!»

«Стране пиз*ец! Нужны скипетр и корона для Януковича!»

Конституционный суд отменил политреформу и одним махом превратил Януковича в Кучму.

На самом деле, о том, что КС пойдет «по беспределу» и вернет Януковичу полномочия Леонида Кучмы здесь и сейчас, стало известно еще вчера. Источники «Главкома» в КС откровенно заявляли, что в Администрации Президента из трех написанных вариантов решения КС по политреформе выберут самый для нее, так сказать, оптимальный – отменить закон №2222 и, не взирая ни на что, вернуть действие Конституции в редакции 1996 года.

При чем, с момента оглашения этого самого решения. О том, что это будет однозначно негативно воспринято в Европе, это шокирует запад и полностью уничтожит остатки легитимности Конституционного суда страны, у Януковича решили не особо беспокоится. Стало очевидно, что для нынешней власти неважно:

- то, что КС не может брать на себя законодательную функцию

- то, что КС не может возвращать действия старых норм Конституции.

Во всяком случае, именно эти тезисы произносили самые авторитетные знатоки украинского Конституционного права. Ведь если отменять политреформу, то в этом процессе необходимо как минимум участие парламента! Но если наскрести 300 голосов в ВР сейчас практически невозможно, тогда любой метод хорош, что ли?

Не каждый день в стране происходят события, схожи по своему значению на конституционную ночь 28 июня 1996 года или принятие политреформы 2004 года.

Небольшое «лирическое» отступление, не имеющее по большому счету ничего к объявленному решению, но имеющее отношение к, надо полагать, новым тенденциям. Вчера «Главком» позвонил в пресс-службу КС и аккредитовался на оглашение решения КС по Конституции. Сотрудница службы записала все данные. Однако сегодня оказалось, что в списках «Главкома» нет. Сразу в голову пришел случай полугодичной давности, когда после того, как «Главком» опубликовал решение КС о легитимности «коалиции тушек», нас также не хотели аккредитовать на заседания Суда. Неужели, приехали? Вот оно - торжество демократии в действии! Благо, в итоге после длительных переговоров здравый рассудок взял верх...

Возвращать Конституцию 1996 года КС решили пафосно, с трансляцией по «Первому национальному», чтобы показать открытость и честность власти. Так сказать, все делали на глазах народа – и открытое заседание показали людям, и оглашение решения. Правда, раньше вердикты оглашались в пресс-центре, и их комментировал глава КС. В нашем же случае всего этого не было. Судьи КС сейчас свои решения уже не комментируют. Неужели стыдно?

В зале заседаний собрались все участники процесса – 16 судей (двое отсутствовали), представители парламента в КС, Кабмина, представитель АП (заместитель руководителя Администрации) в Суде Елена Лукаш (которой, кстати, и приписывают авторство сегодняшнего решения КС), а также два представителя коалиции – депутаты-регионалы Забарский и Шпенов.

Судьи заняли свои места и глава КС Анатолий Головин приступил к чтению решения, которое в единственном экземпляре лежало у него в папочке. В принципе, в мотивационной части КС практически слово в слово повторил аргументы автором представления о неконституционности закона №2222. В общей сложности, господин Головин читал более 40 минут. Согласно вердикту судей, была нарушена конституционная процедура принятия поправок в Основной Закон. Депутаты в 2004 году внесли правки в законопроект 4180, и перед принятием не направили его на экспертизу в КС. Еще одно замечание судей – конституционную реформу принимали в пакете с рядом других актов, что также нарушило Конституцию.

В итоге, сославшись на нарушение конституционной процедуры принятия закона №2222, на замечание ПАСЕ к документу и решение Национальной комиссии по утверждению демократии и верховенства права от 2005 года, судьи признали закон неконституционным. Они постановили, что теряет юридическую силу с момента оглашения данного решения Конституционного суда. «Исходя из того, что признание неконституционности закона №2222 означает возобновление действия норм в редакции Конституции Украины, которые были изменены законом №2222», - объявил глава КС, и фактически, сделал с Президента Виктора Януковича Президента Леонида Кучму.

А чтобы хоть как-то объяснить, что же делать со всей законодательной базой, которая с горем пополам таки была выписана в последние пять лет, КС постановил «возложить на органы государственной власти обязанность по безотлагательному выполнению этого решения относительно приведения нормативно-правовых актов в соответствие с Конституцией Украины от 28 июня 1996 в редакции, существовавшей до внесения в нее изменений Законом Украины «О внесении изменений в Конституцію Украины" от 8 декабря 2004 номер 2222-IV». То есть, теперь депутаты сами должны разгрести всю кипу законов, в том числе и о Кабмине, и о Регламенте Верховной Рады, и множества других, которые были приняты в соответствии с ранее действовавшей Конституцией.

Огласив решение, судьи закрыли заседание и удалились. Давать хоть какие-то комментарии глава КС, как-то было раньше, отказался. Надо было видеть, с какими довольными лицами представители власти бросились поздравлять друг друга. Представитель Кабмина в КС господин Вознюк тоже бросился к Елене Лукаш с поздравлениями.

Один их журналистов с ложи для прессы крикнул ей – «Елена Леонидовна, а где же салют?». Зам главы АП слегка улыбнулась, и оставила реплику без ответа.

Журналисты бросились к выходу, чтобы услышать от политиков ответ на насущный вопрос: «Неужели с сегодняшнего дня страна начала жить по старой Конституции?». Первым из зала вышел Владислав Забарский, за ним бютовец Сергей Власенко. Власенко подошел к Забарскому и прямо, по-дружески спросил – «Владислав, ты же понимаешь, что это бля..ство?». Регионал опустил плечи и удалился.

Сергей Власенко, не жалея метафор, в том числе и мало похожих на литературную речь, заявил журналистам, что исходя из решения КС, с сегодняшнего дня воскресла Конституция 1996 года. «Никакого участия парламента, все! С сегодняшнего дня Президент может увольнять премьера по своему усмотрению», - рассказал оппозиционер. При этом он сообщил, что решение КС не было единогласным. «Счета 18-0 не было, власть победила 16-2», - намекнул он на то, что лишь двое судей КС выступили против сегодняшнего решения. (как позже установил «Главком», - это Шишкин и Стецюк).

«По моему глубокому убеждению, сегодня должна быть отставка Президента, сегодня должна быть отставка Кабмина, на первом пленарном заседании Верховной Рады должно быть принято решение о роспуске Верховной Рады и об оглашении досрочных парламентских выборов», - вещал Власенко, пытаясь объяснить ситуацию с точки зрения здравого смысла. Ведь все эти органы избирались по старой Конституции, с четко прописанными полномочиями. Да и избиратели не давали Януковичу полномочий Кучмы, а потому логично, что для перезапуска системы нужны одновременные досрочные выборы. Об этом же недавно «Главком» убеждал и регионал Сергей Кивалов, утверждавший, что новые полномочия все органы получат лишь после выборов.

«Главком» попытался прояснить конституционную ситуацию в стране у представителя Кабмина в КС господина Вознюка (экс-судьи КС). «Ничего не скажу», - заявил он, убежав от журналиста. Может, бывшему судье и не было чего сказать. Превышение КС своих полномочий очевидно, но единственный, кто из бывших судей КС об этом говорит – Николай Козюбра, который еще загодя назвал «Главкому» сегодняшнее решение КС незаконным. А что говорить о профпригодности отдельных судей, некоторые из которых юридическое образование получали заочно?

Елена Лукаш, которую называют «паровозом» конституционных преобразований, тоже вышла к журналистам. Она развеяла все доводы Власенко, сообщив, что «на сегодняшний день все органы власти являются легитимными, и сегодня они должны сконцентрироваться и выполнять решение Конституционного суда».

Уже на выходе из КС «Главком» поинтересовался у Сергея Власенко, какие законы надо сегодня исполнять, ведь большАя часть законодательных актов страны противоречат новой Конституции? Чем надо руководствоваться? На что бютовец откровенно и честно признался: «Какие законы? Стране пиз*ец! Не нужны уже законы, нужен скипетр и корона!»

Если спрощенно объяснить произошедшее, то, начиная с сегодняшнего дня мы начинаем жить в новой стране. Президентско-парламентской республике, где практически все полномочия отданы первому лицу. При этом парламент превращается в придаток Президента - глава государства хоть сейчас может увольнять премьера и самовольно назначать любых министров. Да и необходимость в коалиции ВР отпадает сама собой – для большинства решений нужно будет простое большинство.

Здравствуйте, дорогой Виктор Федорович Кучма!

И последнее. Познавательно сейчас почитать о событиях в Киргизии. Там судьи КС также отменили политреформу, и было вернули Бакиеву полномочия Акаева. Но, время изменилось, и за это преступление они дружными рядами пошли в тюрьму. История, она, знаете, имеет свойство повторяться…

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: