Следите за Арабатской Стрелкой

Следите за Арабатской стрелкой. Это песчаная коса между Азовским морем и озером Сиваш. До 1954 года она полностью принадлежала Крыму, после включения полуострова в состав Украины северная часть косы была передана Херсонской области.

Как далеко зайдет кризис вокруг Крыма зависит от двух факторов.

Первый – решимость Запада давить на Россию ради достижения недостижимой цели – отказа от Крыма.

Второй – развитие ситуации на Юго-Востоке Украины. Либо учет требований его населения, конституционное закрепление достойного статуса русского языка и самоуправления регионов, либо попытка силового «усмирения» Юго-Востока и опасность открытого втягивания России в конфликт.

Сдерживать Киев в желании «навести конституционный порядок» должно понимание того, что:

А) РФ может найти способы оказать эффективную помощь мятежным регионам без прямого вмешательства (включая вариант «зеленых человечков»: он больше не пройдет);

Б) Исход противостояния не очевиден даже без существенной помощи РФ, точнее, без помощи материальными и людскими ресурсами, но не исключая весь остальной арсенал возможностей разных государственных органов РФ;

В) Вооруженные действия на Юго-Востоке, гражданское противостояние, гражданская война, поставят крест на планах получения серьезной экономической помощи со стороны Запада, что еще более ослабит позиции киевских властей.

Однако и нерешенность проблемы Юго-Востока грозит теми же последствиями. Пат.

Тем более что развитие ситуации в этих регионах показывает: Россия не собирается «закукливаться», переходить к «обороне». Оборона – это поражение, и мягкость риторики никого не должна обманывать.

Россия владеет инициативой и способна к «импровизациям». Что показала, например, резкая «смена лозунгов и флагов» на митингах в юго-восточных городах: теперь «патриоты» – они, «оккупанты» – в Киеве. Обозначается (рекогносцировка?) блокада воинских частей и войсковых складов. Интересна активность в самом отдаленном регионе Юго-Востока – в Одесской области, и не только в столице региона. В его бессарабской половине явно не спонтанно заговорили о неких российско-молдавских переговорах относительно коридора в Приднестровье. Который, в общем-то, подразумевает смену власти на данной территории.

Условие мира Россией обозначено:

1)Признание Крыма российским;

2) Конституционная реформа на Украине, которая помимо статуса русского языка и федерализации включает подтверждение ее нейтрального статуса.

Если отбросить эмоции, роль которых в оценке ситуации велика именно ввиду непривычности ситуации, то становится заметно огромное желание как Запада, так и России, как можно быстрее найти общее понимание относительно будущего статуса Украины и ее границ.

Только в этом случае возможна эффективная помощь этой стране. Запад помочь Украине в одиночку не сможет. Тем более, в случае экономического и иного давления России. «Освоить» Юго-Восток по крымской или подобной модели Россия также не в состоянии. Хотя выстраивает ситуацию таким образом, что блеф можно в одну минуту превратить в серьезную игру, снова в блеф и снова в игру, сколько угодно раз.

Находиться в такой ситуации Украина долго не может. Урегулирование – вопрос нескольких месяцев, но, возможно, и до выборов, т.е. – недель.

PS В любом случае совет: следите за Арабатской стрелкой. Это песчаная коса между Азовским морем и озером Сиваш. До 1954 года она полностью принадлежала Крыму, после включения полуострова в состав Украины северная часть косы была передана Херсонской области.

Сейчас, после конфликта 15марта вокруг газораспределительной станции, подразделения ВС РФ уже контролируют около 8 км херсонской части косы и выставили блокпост у южной окраины села Стрелковое. Рядом расположился украинский блокпост. Совет села потребовал перенести украинский блокпост на северную окраину. Прокуратура Херсонской области открыла уголовное производство против главы сельской администрации. В общем, задел для локального конфликта имеется.

Когда Россия поднимет вопрос о принадлежности этой части косы (или просто займет ее), внешне это будет выглядеть как эскалация конфликта. На самом деле это будет означать, что «принципиальное подковерное» соглашение о российской принадлежности Крыма и общем урегулировании достигнуто. Иначе обострять конфликт ради полоски песка Россия не станет. Это станет просто маркером скорого окончания кризиса.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: