Андрей Сенченко: Чихал я на их «черный» список! Я уже в Севастополе

Андрей Сенченко: Чихал я на их «черный» список! Я уже в Севастополе

Народный депутат обещает, что Украина выведет из Крыма все свои корабли

Россия провоцирует очередной виток напряжения. Сегодня премьер-министр соседней страны Дмитрий Медведев прибыл в Крым, не согласовав свой визит с Киевом. Реакция МИД Украины последовала незамедлительно. Руководство внешнеполитического ведомства заявило о пренебрежении российской стороной нормами международного права, и подчеркнуло антиукраинский характер внешней политики России.

Несмотря на провокацию агрессора, сейчас с российской стороной продолжаются переговоры о передислокации украинской военной техники на территорию континентальной части Украины. Накануне президент России Владимир Путин отдал приказ министру обороны РФ Сергею Шойгу приступить «к передаче Украине вооружений и военной техники, дислоцированных в Крыму и оставшихся в военных подразделениях, не перешедших на сторону российской армии». Согласно приказу, речь идет о вооружении, которое украинские военные отстояли. Вместе с тем, народный депутат Украины Андрей Сенченко заверил «Главком», что из российского плена будут освобождены и все ранее захваченные украинские корабли: начало их вывода ожидается уже на этой неделе. Сегодня депутат уже находится в Севастополе. Попасть в Автономию ему не помешало даже то, что самопровозглашенные крымские власти объявили Сенченко и еще несколько сотен украинских политиков персонами нон-грата.

Господин Сенченко, были ли у вас сложности в том, чтобы добраться до Севастополя?

Нормально добрался. Никто не останавливал, документы не спрашивали.

Какова цель вашей поездки?

Сегодня у нас будут консультации с руководством Минобороны Российской Федерации по поводу порядка передислокации вооружений, кораблей и самолетов Вооруженных сил Украины, в том числе будут обсуждаться вопросы, связанные с передислокацией военнослужащих и перевозкой членов их семей.

Как Украина собирается возвращать Крым, если сегодня соглашается, по сути, на вывод своих войск из полуострова?

Послушайте, мы будем Крым возвращать. Это не лозунг на века, за этим есть план действий. Можете себе представить там ситуацию. Вначале у людей был психоз, когда на человека, который выходил с украинским флагом, набрасывались, потом он исчезал, а потом мы его «выцарапывали». Сейчас психоз прошел. Люди начинают понимать, что это оккупация. Оккупанты будут вынуждены давить, закручивать гайки. Я задаюсь вопросом, как там собираются поддерживать общественный порядок? Мне говорят, что с помощью войск. А что такое поддержание порядка с помощью войск? Это ущемление гражданских прав, свобод, что будет вызывать у людей реакцию. Они так и давят психологически: регулярные войска ходят по улицам.

Кто вам сказал, что общественный порядок в Крыму будет обеспечивать армия?

Это точка зрения, которую я услышал от представителей Минобороны Российской Федерации. Сколько это будет продолжаться – они не сказали. Думаю, вообще недолго продлится то, что сейчас происходит в Крыму.

Вы говорите о плане возвращения Крыма под контроль Украины. В чем он заключается?

Санкциями будем на них давить. Кроме того, мы на месте также работаем с людьми. Сегодня в Крыму количество тех, кто не доволен оккупационной властью, резко растет. Более того, миллион наших сограждан, имеющих право голоса, проживающих в Крыму, не принимали участие в так называемом референдуме.

Но сейчас скорее Запад начал применять санкции по отношении к России, а не украинская власть…

Мы тоже будем применять санкции. Будем делать то, что делали, давление будет увеличиваться.

Вы вспомнили о референдуме. Но ведь крымские татары также хотят провести референдум, на котором определить статус Крыма. Будет ли законным его проведение?

Они имеют право его провести. С точки зрения законодательной базы, то да, ее нет (не принят закон о местных референдумах – «Главком»), но прав у крымских татар на проведение этого референдума значительно больше, чему у этой опереточной крымской власти, я бы так сказал.

Каковы будут последствия у референдума?

Прямых последствий нет. Но это все действия, побуждающие мировое сообщество к увеличению давления на Российскую Федерацию с целью прекращения аннексии Крыма.

И как скоро план, о котором вы говорите, удастся реализовать?

Если мы будем рассчитывать на мировое сообщество, но сами ничего не делать, это может длиться долго. Знаете, в чем проблема? Сегодня все телеканалы, все шоу по пятницам для континентальной части страны стараются рассказать о том, что происходит в Крыму. А нам нужно заниматься обратным. Нужно ломать ту информационную блокаду, которой сегодня огражден Крым. Нужно туда давать информацию людям потому, что их зомбируют сегодня, прежде всего, с помощью российских зомбоящиков.

Украинские телеканалы ведь остались только в «кабеле», как ломать блокаду предлагаете?

Есть тысячи способов, как это делать. Интернет ведь никто не закрывал.

Но это работа для журналистов, а вопрос заключается в инструментах государства.

Будем работать в среде военных, в среде милиции, которая там осталась, в среде ученых, студентов, и так далее.

Как работать, если народные депутаты Украины уже внесены самопровозглашенной властью в черный список граждан, чье пребывание в Крыму нежелательно?

Чихали мы на этот список. Я уже в Севастополе.

Военные специалисты говорят, что если бы бывшее руководство Минобороны не приказало командирам кораблей оставаться на местах и держать оборону, они бы смогли выйти в открытое море и тем самым сберечь флот. Какую ответственность должен понести за свои действия бывший министр?

Для того, чтобы оценивать действия Тенюха, нужно взять и нарисовать себе две временных шкалы. На одной написать то, что произошло в Киеве, на другой то, что произошло в Крыму. 20 февраля закончилась война в столице, развязанная Януковичем. Посмотрите на то, какого числа было подписано коалиционное соглашение, какого было сформировано правительство. Обратите внимание на то, когда был назначен Тенюх, когда – начальник генерального штаба. На другой шкале отметим, какого числа в Севастополе на митинге переодетых российских военных избрали «народного» мэра Чалого, какого числа, а это случилось 27 февраля ночью, захватили Совет министров. Когда мы посмотрим на эти две шкалы, мы поймем то, что сложно Тенюху предъявлять претензии.

Тогда, по сути, в стране еще не было власти. Если бы была сформирована власть, то можно было бы заблокировать выдвижение российских войск, можно было бы арестовать сепаратистов…

Но не стоит забывать, что новоназначенные и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко и и.о. руководителя МВД Арсен Аваков приезжали в Крым, почему у них не вышло?

Давайте будем честными друг перед другом. Вы представляете, в каком состоянии находилась в тот момент «Альфа» после бегства Януковича? Кто-то участвовал (в трагических событиях в Киеве – «Главком»), кто-то не участвовал. Но на всех было пятно. То есть они были нежизнеспособны. Отдать приказ «Альфе», мол, арестуй этого и вот этого…

Вы хотите сказать, что спецподразделения просто бы не выполнили приказ нового руководства?

Здесь два вопроса. Во-первых, для этого нужно было иметь решение суда на задержание. А суды, такие печально известные как Печерский и все остальные, как только к ним обращалась служба безопасности, они тут же сливали информацию.

Во-вторых, бойцы «Альфы» были просто деморализованы. Мы должны это понять и помнить. Потому, что время проходит, а мы потом оцениваем действия Тенюха, еще кого-то без учета этих факторов. Я не хочу сказать, что он был выдающимся министром обороны, но я бы не обвинял его во всем, что произошло. Что касается наших кораблей, то мы их все выведем, все до единого.

Каким образом?

Все увидите. За неделю мы, конечно, все корабли не выведем, но начнем. Самолеты вывозим, танки уже грузятся.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: