Паспорт в зубы. Крымчан делают россиянами

Паспорт в зубы. Крымчан делают россиянами

Россия вынуждает крымчан брать свои паспорта. В ход идут все методы: от штрафов до запугивания депортацией

Ситуация со сменой гражданства жителей Крыма доходит до абсурда. Россия решила, что крымчан и жителей Севастополя нужно автоматически считать россиянами. Украина всех, не вышедших из гражданства по установленной процедуре, продолжает считать украинцами. Тем временем, владельцам российских паспортов на полуострове обещают не выдавать шенгенские визы. А несогласные с политикой Владимира Путина боятся, что с украинскими документами их могут начать выселять с полуострова.

-- Россияне поневоле?

18 марта в Кремле состоялось подписание договора о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. В документе, среди прочего, шла речь о том, что украинцы, проживающие на полуострове, теперь становятся… россиянами. «… граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации», - говорится в статье 5 документа.

По сути, жители полуострова сейчас разделились на три группы.

Первая – те, кто решил оставить себе украинское гражданство. Единственный выход для них был озвучен сразу: заявить о своем желании в органы регистрации в течение месяца, начиная с 18 марта. Вот только, согласно украинскому законодательству, массовое обращение крымчан в «россиян» - является «принудительным» вступлением в гражданство (об этом чуть позже). А потому никакого заявления делать не нужно – достаточно просто не брать российский паспорт.

Вторая – те, кто, получив возможность, сразу устремились за российскими паспортами. Новые документы, по информации миграционной службы России, получили уже более 10 тысяч человек. Сначала в РФ обещали выдавать паспорта на протяжении трех месяцев, но потом сообщили, что работа будет продолжена на столько, на сколько нужно.

И, наконец, третья. Жители Крыма, которые еще не определились, получать ли паспорт соседней страны или остаться с привычным документом с трезубцем.

В Госдуме сейчас подумывают над тем, чтобы ввести штрафы за сокрытие двойного гражданства. В Украине двойное гражданство не предусмотрено, в принципе. Соответственно, при получении российского паспорта/гражданства можно (не обязательно, но все же) утратить гражданство украинское.

С одной стороны, юристы утверждают, что получив российский паспорт, крымчане уже не могут считаться украинцами. В статье 19 закона «О гражданстве Украины» как раз идет речь о том, что добровольное приобретение совершеннолетним гражданства другого государства является основанием для прекращения гражданства Украины.

Но вот тут-то и начинаются нюансы.

-- Паспорт – еще не гражданство

Украинец, получивший паспорт чужой страны, потеряет свое гражданство лишь в случае действительно своего добровольного решения.

Объявление всех жителей полуострова гражданами другой страны таковым не является.

Принятие чужого гражданства под угрозой, например, жизни – тоже.

«Если на оккупированной территории оккупационной властью Российской Федерации людям насильно, под угрозой их жизни и безопасности, суют паспорта граждан РФ, то понятно, что эти люди эти паспорта возьмут, - комментирует ситуацию в Крыму министр Кабинета министров Остап Семерак. – Человек должен сохранить свою жизнь, свое здоровье, свое имущество. Тут он должен действовать по ситуации. Но тот, кто под давлением взял паспорт, и не написал заявления о выходе из гражданства Украины, остается гражданином Украины».

Также в Украине не признается приобретение гражданства другой страны вследствие обмана, сознательного предоставления неправдивых ведомостей или фальшивых документов. Под эту же категорию попадают и несовершеннолетние дети, рожденные в Украине, для которых родители сейчас будут просить российское гражданство.

Согласно закону «О гражданстве Украины» из гражданства может выйти украинец, проживающий за границей, по собственному ходатайству. С точки зрения России – Крым для Украины «заграница», с точки зрения Украины – всего лишь оккупированная территория. Так что ходатайство желающим стать гражданами РФ тут не очень-то поможет.

Но и добровольно полученный российский паспорт на руках – тоже не является безоговорочным поводом для утраты украинского гражданства. В случае если не соблюдена определенная процедура выхода из гражданства, прописанная в украинских законах.

«Одно дело, если человек сознательно написал заявление о выходе из гражданства. Если человек пройдет всю процедуру и примет гражданство другой страны, это его право. Мы должны действовать в рамках действующего украинского законодательства. Но методов оккупационной власти я не знаю», - отметил в комментарии «Главкому» Остап Семерак.

Россия же, в свою очередь, предложила крымчанам получать паспорта по упрощенной процедуре – что как раз и не совсем соответствует процедуре, предусматриваемой украинским законодательством. Украинская госмиграционная служба уже выступила с предупреждением по поводу упрощения Россией порядка выдачи документов. «Добровольное приобретение гражданства иностранного государства гражданином Украины не освобождает его от обязанности придерживаться Конституции Украины и законодательства Украины, а также от ответственности за их нарушение до принятия соответствующего решения президентом Украины о прекращении гражданства Украины», - отметили там.

Хотя вряд ли, что все новоявленные владельцы российских паспортов озадачивались этим.

-- Украинцы боятся депортации

Не получившим документы РФ предложено покинуть «новую страну». В конце марта представитель Федеральной миграционной службы России Виктория Гичко заявила, что жители Крыма, не имеющие крымской регистрации на 18 марта 2014 года, считаются «иностранными гражданами».

И потому должны до 19 апреля выехать «за пределы России». Насовсем или с возможность вернуться и оформить вид на жительство.

Да, через пару дней в миграционной службе РФ сообщили, что отсутствие штампа о регистрации по месту жительства не является основанием для отказа в выдаче паспорта гражданина РФ крымчанам и севастопольцам. Постоянное проживание на территории может подтверждаться и другими документами, а потому никуда выезжать не нужно.

Но речь в заявлении шла только о желающих получить российский паспорт. Жителей, которые решили паспорт не менять, это не касается.

Украинцы в Крыму реально боятся депортации. Ведь ожидать от страны, которая захватила часть территории другой, можно всего. Поэтому крымчане охотно верят в слухи, которые распространяются с подачи пророссийских сил о том, что «не граждан» России, даже имеющих собственность на полуострове, будут, грубо говоря, выкидывать.

Пока, как минимум, жителям Крыма и Севастополя, не пожелавшим сдать свой украинский паспорт, придется раскошелиться. Им уже назначили пошлину в размере 2 тысяч рублей или 500 гривен.

Механизмы защиты для украинцев, проживающих сейчас на территории Крыма, уверяет Остап Семерак, прописаны в ряде международных документов – начиная от Конвенции прав человека, заканчивая уставом ОБСЕ. Однако станут ли они реально защитой – не факт. «Документов можно называть десятки. Но как можно оценивать в правовом поле беспредельные действия агрессора?», - задается вопросом министр.

Народный депутат Сергей Соболев, автор законопроекта «Об оккупированных территориях», уверен, что в Крыму начнутся этнические чистки. «Есть вещи, которые нужно называть своими именами. Сначала чистки были точечные. Теперь идет массовая этническая чистка», - отметил он в комментарии «Главкому».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: