Сепаратистский марш: Путин полез на Восток

Сепаратистский марш: Путин полез на Восток

В чем причины очередной раскачки ситуации в Донбассе и Харькове

Снова началось! На относительно успокоившемся, казалось бы, Юго-Востоке в эти выходные обстановка снова накалилась, причем радикально. Захват пророссийскими активистами без сопротивления силовиков помещений Донецкой и Харьковской обладминистраций, Луганского СБУ всполошил высшее руководство страны, которое в срочном порядке выработало план противодействия сепаратистам, требующих референдумов за воссоединение с Россией. Министр внутренних дел Арсен Аваков вылетел «разруливать» вопрос в Харьков, силовой вице-премьер Виталий Ярема с Юлией Тимошенко – в Донецк. В Луганск – Секретарь СНБО Андрей Парубий и глава СБУ Валентин Наливайченко. На восток Украины с разъяснительной работой пообещал поехать Арсений Яценюк, правда, не уточнил, когда именно. «Главком» проанализировал несколько причин очередной раскачки ситуации на Юго-Востоке, причем некоторые из них могут работать в комплексе.

-- Срыв президентских выборов

По словам замглавы ЦИК Андрея Магеры, сорвать выборы юридически невозможно, даже если устроить массовые беспорядки на многих участках. Другое дело, что выборы нельзя проводить в условиях чрезвычайного или военного положения, если таковое будет введено. В сценарии срыва могут быть заинтересованы силы как внутри, так и снаружи страны. Понятно, что легитимные выборы в Украине не нужны российскому руководству, поскольку вариантов победы лояльного или хотя бы понятного Кремлю кандидата не наблюдается. Поэтому пока в планах Москвы – дестабилизация изнутри Украины с попутным бряцанием оружием на границе.

По большому счету, может быть выгоден срыв выборов и Партии регионов, и Юлии Тимошенко. А учитывая подозрения, что эти двое, несмотря на воинственную риторику, часто имеют общие интересы и действуют в связке, их ситуативный тандем может быть вполне эффективным. Правда, Тимошенко будет действовать по ситуации и исходя из текущих рейтингов. Вот кому отмена выборов точно невыгодна, так это Петру Порошенко, который неожиданно вырвался в лидеры соцопросов. Он уже грозно высказался, что «мы не дадим реализовать такой сценарий» и даже оговорился, что Украина сформирует сильную президентскую вертикаль. Петр Алексеевич не забыл, при какой Конституции мы сейчас живем?

-- Подготовка почвы для «крымского сценария»

Если предположить, что Кремль решил развить «крымский сценарий» и точно так же задумал «схарчить» как можно больше областей Юго-Востока, то очевидной проблемой Путина оказалось бы отсутствие на материковой части Украины баз российских войск. К тому же, сравнивать пророссийские настроения в Севастополе и том же Харькове не приходится, но с помощью пушек Кремль мог бы провести соответствующую «разъяснительную работу». Ставки на Юго-Востоке для России действительно высоки – в отличие от больше символического для россиян Крыма, здесь находятся многие предприятия, завязанные на российский рынок, в частности, ВПК, которые Арсений Яценюк уже собрался перепрофилировать на Запад.

Провозглашать референдум, аналогичный крымскому, местные советы не спешат. Поэтому здесь ситуация дестабилизируется силами «российских туристов» и местных пророссийских активистов. Если бы обстановка накалилась и, как опасались украинские силовики, пролилась кровь, это дало бы формальный повод России начать вторжение с целью «защиты русскоязычных» и наведения порядка. На некоем народном совете, который состоялся сегодня на сцене перед донецкой ОГА, уже было заявлено о создании независимой «Донецкой республики» и ее вхождении в состав России под скандирование «Путин, помоги!». Здесь же прозвучали просьбы к России о введении войск, если Киев агрессивно отреагирует на референдум по поводу провозглашения Донецкой народной республики, назначенный собравшимися на 11 мая. Со стороны России продолжается демонстрация мускулов и игра на нервах.

-- Возвращение Януковича

Не так давно в российских СМИ появилась информация, что якобы Виктор Янукович «по просьбам трудящихся» собирается вернуться в один из восточных регионов Украины, крикнуть «Я – легитимный» и фактически установить в стране двоевластие. В этом Виктору Федоровичу вроде как должны были содействовать некие региональные отряды самообороны, созданные за время его отсутствия на деньги неназванных олигархов, и оставшиеся лояльными ему силовики. Кремль в таком случае снова как бы не при чем – украинский президент, украинские отряды, украинские олигархи… Тогда этот слух вызвал улыбку, но вариант с возвращением опального экс-президента продолжает муссироваться. Во всяком случае, сепаратисты во время своих митингов носят портреты Януковича, а участники Антимайдана в Харькове после штурма обладминистрации заявили, что, по их данным, Янукович уже высадился в Донецке. Пока никакого подтверждения этой информации нет.

-- Игра Рината Ахметова

Роль богатейшего человека страны и влиятельнейшего человека на сложном Донбассе в контексте сепаратистских движений оценивают по-разному. Кто-то (например, консультирующий Ахметова Юрий Луценко) считает, что Ахметов всячески препятствует таким тенденциям, и публичные заявления Рината Леонидовича и позиция его медиа вроде бы указывают на логичность такой версии. С другой стороны, есть свидетели того, что за наймом пророссийских активистов стоят люди, связанные непосредственно с Ахметовым, а сам он недавно встречался с Владимиром Путиным. И то, что сейчас творится на донецких улицах, происходит с молчаливого согласия «хозяина региона».

Похоже, олигарх, как обычно, раскладывает яйца в разные корзины. Сейчас он оказался между двух огней: с одной стороны, Россия, которая облизывается на его владения, с другой – новая украинская власть с ее новыми правилами. Кто бы ни стал президентом – Порошенко или Тимошенко – легкой комфортной жизни у Рината Леонидовича не предвидится. Поэтому сейчас он делает то же, что делал при любой власти – недвусмысленно намекает, что Донбасс в любом случае должен остаться его вотчиной, в том числе, в плане кадровых назначений. Немаловажно, что кандидатура нынешнего главы Донецкой облгосадминистрации Сергея Таруты была поддержана Ахметовым. Пока что о проблемах, которые создает бизнесу олигарха новая власть, ничего не слышно.

-- Повышение рейтинга кандидата ПР

По большому счету, эту главку можно объединить с предыдущей, поскольку кандидат в президенты от Партии регионов – креатура того же Ахметова, полностью приватизировавшего партию. Радикализация настроений на улицах может частично поднять деморализованный бегством Януковича Юго-Восток и заставить прийти его жителей на избирательные участки, чтобы по привычке поддержать кандидата от ПР. Правда, «радикальный» Добкин, у которого изначально была в программе и федерализация, и вступление в Таможенный союз, отказался от них как раз из-за умеренной позиции выдвинувшей его партии. И если ситуацию до выборов излишне накалить, резьбу сорвет и это не то что не поможет кандидату-«регионалу», но и приведет фактически к самоустранению некогда всесильной партии от событий в стране. Если, конечно, это не «длинная» игра Ахметова, который уже не рассчитывает, что Украина останется в нынешних границах, и готовит из Добкина исключительно регионального лидера.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: