Мустафа Джемилев: Надо освобождать от русских Крым – другого пути нет

Мустафа Джемилев: Надо освобождать от русских Крым – другого пути нет

Лидер крымскотатарского народа о «фээсбэшниках», которые заполонили мечети

Уезжая из Крыма в Киев, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев получил на границе неожиданный документ. Ему вручили «Акт уведомления о неразрешении въезда в Российскую Федерацию» на протяжении пяти лет. Ранее уже был инцидент с попыткой не пустить Джемилева на полуостров, однако в результате переговоров ему все-таки удалось прорваться на родину.

После такого предупреждения Джемилев не сделал «правильных» выводов. Он продолжал делать проукраинские заявления и открыто критиковал крымских татар, которые сотрудничали с оккупационными властями.

На минувших выходных стало очагом напряженности стало здание Меджлиса: на нем был вывешен украинский флаг, что очень не понравилось боевикам самопровозглашенного руководителя Крыма Сергея Аксенова. Они флаг со скандалом стянули. Но позже «жовто-блакитний» был возвращен на место.

Аксенов уже назвал лидера крымских татар провокатором, находящемся на содержании западных спецслужб, и дестабилизатором ситуации на полуострове. Поэтому вручение ему такого акта на границе сюрпризом не стало. Правда, крымский парламент уже опроверг наличие такого запрета для Джемилева, в Федеральной миграционной службе России назвали выданный ему акт «простой бумажкой» без печати и подписи. Узнать, насколько серьезны намерения не пустить Джемилева домой, можно будет примерно через неделю, когда Мустафа-ага, по его словам, собирается вернуться в Крым.

Вам вручили уведомление о запрете на въезд в Крым до 2019 года. Вы сами серьезно воспринимаете этот запрет?

Посмотрим, у меня несколько поездок, по завершении которых я приеду к границе. Если не пустят, будем действовать по обстоятельствам. Это меня, конечно, развеселило, потому что я и не собирался в Российскую Федерацию, но они, оказывается, подразумевают под ней и Крым тоже.

И когда планируете вернуться?

Мне сейчас надо на форум в Астану, потом в Берлине в бундестаге встреча… Думаю, где-то через неделю решим.

Так, а если действительно не пустят, вы в Киеве будете жить или где?

Скорее всего, в поездках буду. Но, в первую очередь, надо освобождать от русских Крым – другого пути нет. Сегодня – одно, завтра – другое. Позавчера они дали распоряжение крымскому телевидению, чтобы вообще обо мне не вспоминать и не показывать, только разве что какие-то гадости рассказывать.

Вы были против того, чтобы крымские татары получали кресла в промосквском правительстве Крыма. Но вам же надо будет как-то сосуществовать с этими властями, пусть вы и считаете их нелегитимными.

Смотря на какой основе сосуществовать. Мы не хотим, чтобы они принуждали крымских татар брать российские паспорта. Мы – коренной народ, и они не должны навязывать нам свое гражданство. На своей земле крымские татары, конечно, должны участвовать в структуре управления, но с сохранением гражданства Украины.

Сколько крымских татар уже получили российские паспорта?

Их пока по пальцам можно пересчитать. Те, которые на государственной службе, несколько милиционеров, по-моему, преподавателей заставляли под угрозой увольнения. В общем, те, кто на бюджете, и то не все. Этот процесс крымские татары оттягивают до конца, надеясь, что будет какое-то решение, которое позволит им сохранить свое гражданство.

Какие в целом настроения у крымских татар? Сколько из них склоняется к тому, чтобы сотрудничать с новой властью?

Тех, которые хотят принять гражданство России, очень мало – есть такие презренные изгои среди нашего народа. 99 % не хотят быть гражданами России, но в силу житейских обстоятельств допускают вариант с российским паспортом. Просто люди считают, что, не получив их паспорт, невозможно будет устроиться на работу, они будут рассматриваться на нашей земле как иностранцы, не будут участвовать в голосовании, возникнут вопросы с оформлением собственности – одним словом, масса проблем возникнет. Но их, конечно, обрадовало, что, в соответствии с украинским законодательством, получение российского аусвайса не влечет за собой потерю украинского гражданства. Тем не менее, есть очень много людей, которые вообще не хотят брать в руки их паспорт и находятся в неопределенном положении.

Но паспорт России налагает же и некоторые обязательства – например, службу в российской армии.

Это тоже их очень беспокоит. Вроде бы уже забыли о Сибири и Магадане, но по этапам туда тоже можно пойти.

Что обещает крымским татарам Киев, который не контролирует ситуацию в Крыму? Как он, по-вашему, должен помогать тем, кто отказался принимать российское гражданство?

Думаю, надо усилить ведомство по делам временно оккупированных территорий. Сейчас оно существует как департамент, а я считаю, что надо создать министерство, которое будет заниматься всеми проблемами. Сейчас трудно перечислить весь объем проблем, с которыми будут сталкиваться люди на оккупированных территориях, поэтому там должны быть хорошие специалисты, и мы их туда предлагаем.

А соцвыплаты из Киева люди в Крыму продолжают получать?

Пенсии, по-моему, они пока продолжают получать, хотя вроде бы Россия хочет все сама делать. Просто сейчас идет паспортизация по всему Крыму, и многие продолжают получать украинскую пенсию.

Возможен такой вариант, что люди сразу две пенсии получать будут?

Нет, это исключается.

Путин вчера подписал указ о реабилитации крымских татар и других народов, пострадавших от депортации. Что его принятие будет означать на практике?

Ничего не будет означать, у него только пропагандистское значение, что, мол, Россия будет решать наши проблемы. Мы же понимаем, что если раньше российская пропаганда злилась на Украину, что та содействует возвращению крымских татар и тем самым уменьшает пропорцию русских в Крыму, то теперь вызывает сомнения, что они очень желают решить проблемы крымских татар. Во всяком случае, та атмосфера, которая создается в Крыму на каждом шагу, не свидетельствует о желании России нас осчастливить.

А в чем выражается эта атмосфера? Если не брать во внимание эпизод с насильственным срыванием украинского флага со здания Меджлиса, как на бытовом уровне чувствуется напряжение?

На бытовом уровне это очень часто начало проявляться. Если кто-то в автобусе заговорит на крымскотатарском языке, начинают шипеть, орать, что это Россия, где не надо говорить на непонятном языке. Были инциденты в школах, где над детьми измывались за то, что они говорили на своем родном языке. Сейчас в мечетях официально присутствуют «фээсбэшники», которые записывают, у кого есть борода, кто как одет. Они по своему разумению объясняют, кто к радикальным течениям относится, кто нет, плюс составляют свои списки на предмет дальнейших своих действий в отношении верующих.

Сейчас слышны панические заявления, что Россия чуть ли не снова готовит депортацию крымских татар.

Такие слухи панически распространяются, но, не исключено, для того, чтобы крымские татары сами уезжали из Крыма. От России, конечно, можно чего угодно ждать, но все-таки кажется невероятным, что сейчас начнут всех поголовно вывозить. Скорее все будет проходить более цивилизованно. Когда русские оккупировали Крым 230 лет назад, они просто создавали атмосферу духоты, невозможности жить на своей земле, всякого рода притеснений, издевательств, и в результате крымские татары массово мигрировали на территорию Османской империи. И сейчас в Турции проживает в десять раз больше крымских татар, чем в самом Крыму.

Официально в Крыму три государственных языка, о чем торжественно Путин объявил. Это чувствуется на практике?

При украинской власти тоже все вывески были на трех языках, но фактически господствовал только русский. Теперь мы видим то же самое – формально крымскотатарский язык будет считаться одним из официальных, но на практике все будет оставаться как было.

После вашей известной встречи с Путиным вы как-то контактировали с властью в Москве?

Мне передали оттуда желание переговорить, но поскольку политика России в отношении Крыма не меняется, о чем говорить, непонятно. Хотя у нас есть такая мысль – подготовить проект решения отношений с Россией на время оккупации, исходя из принципов декларации прав народов. Поскольку Украина приняла постановление, где четко говорится, что крымские татары являются коренным народом, в соответствии с принципами этой декларации никто не должен навязывать коренному народу свое гражданство и не ограничивать его в правах только на том основании, что он не принимает то или иное гражданство. Если на этой базе договоримся, это будет способствовать спаду напряженности.

Член Меджлиса Эскендер Бариев допустил, что крымские татары могут провести референдум о своей дальнейшей судьбе в один день с президентскими выборами. Вы считаете, это еще реально?

Конечно, это нереально. Избирательных участков в Крыму не будет, потому что это оккупированная территория, а чтобы весь народ поехал в Херсонскую область – это исключено. Да даже если весь народ и захочет, то таких условий просто никто не создаст – представьте, сколько колонн должно выехать на материковую часть. Мы же не хотим, чтобы наш референдум был похож на русский, когда они написали цифру, которая им нравится, но далекую от реальности. Мы знаем, что там 34% всего участвовали, а они насчитали, что 82%. Крымских татар участвовало, может, полпроцента, а написали, что и они активно голосовали. И если мы проведем референдум так же, как они, без наблюдателей, то чем мы будем отличаться от русских? Поэтому мы отложили этот вопрос.

Требуют ли крымские власти от Меджлиса какой-то регистрации? Не боитесь, что вашу деятельность вообще могут запретить?

Пока таких разговоров, вроде, нет, но, думаю, к этому будут склоняться.

Если вы знаете, как сейчас работает ячейка «Батькивщины» в Крыму, других украинских партий?

Не знаю, потому что особых контактов у нас нет, но, наверно, будут запрещать их деятельность.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: