Зачем Януковичу парламентские выборы в 2011-м?

Зачем Януковичу парламентские выборы в 2011-м?

В Партии регионов еще не определились, нужны ли им выборы в 2011 году, но Януковичу они были бы крайне выгодны.

В Партии регионов еще не определились, нужны ли им выборы в 2011 году, но Януковичу они были бы крайне выгодны.

Недавно один знакомый россиянин поставил в тупик простым, как для него, вопросом - «а когда у вас следующие парламентские выборы?» Ответить на столь элементарный вопрос оказалось не так просто. Сразу хочется переспросить, по какой Конституции ему отвечать – старой или новой, или по какому принципу – руководствуясь законами или понятиями Партии регионов. Говорю, что согласно старой Конституции, парламентские выборы должны состояться в октябре 2012-м. Но ее Конституционный суд отменил, а согласно новой – выборы должны быть в марте 2011 года. Но новую Конституцию власть признает лишь местами, только в сфере полномочий, а срок работы Рады почему-то считает согласно старой, отмененной. «Короче, у вас как всегда, ничего не понятно», - ответил знакомый, и больше не пытался влезть в украинские политические расклады.

-- Как оно было бы по закону

О том, когда и как должны состоятся парламентские выборы, если руководствоваться действующей Конституцией (1996 года) и законом о выборах народных депутатов, «Главком» подробно расписал ранее. По этому сценарию избирательная кампания должна была бы начаться уже 22 ноября 2010 года, а выборы прошли бы 27 марта 2011-го. Единственная возможность, как этой участи депутаты могут избежать – внести изменения в Конституцию и самим себе продлить полномочия еще на один год. В принципе, депутаты пошли именно этим путем – в прошлую пятницу отправили на экспертизу в КС законопроект о внесении поправок в Конституцию, согласно которому полномочия парламента увеличиваются с четырех до пяти лет. Казалось бы, гениальное решение – и себя не обделят, и Конституцию не нарушат.

Правда, на пути этого сценария стоит такая мелочь, как решение Конституционного суда. Правда, не нынешнего - послушного и верноподданного, а еще того, старого, который даже смел иногда «вякнуть» что-то неугодное власти.

Так вот, в 2003 году КС постановил, что парламентариям не прилично самим себе продлевать полномочия. Дело было в декабре, когда судьи дали заключение по поводу проекта закона №4180 по внесению изменений в Конституцию. (Того самого, который потом лег в основу конституционной реформы). Так вот, тогда парламентарии тоже предлагали себя «пролонгировать». Увеличивая срок полномочий Верховной Рады с четырех до пяти лет, депутаты в переходных положениях записали, что избранная в 2002 году Верховная Рада переизберется аж в 2007-м.

Но не получилось. КС постановил, что, в целом, законопроект соответствует 157 и 159 статьям Основного закона, но продление полномочий депутатами самим себе – это не правильно.

«Конституційний суд зазначає, що оскільки внесення змін до Основного Закону України є прерогативою парламенту України, то, прийнявши вказані зміни до Конституції України, Верховна Рада України, обрана у 2002 році на чотири роки, у такий спосіб продовжила б свої повноваження, що, вважає Конституційний суд України, створює прецедент, який у подальшому може призвести до втрати парламентом України ознак його як виборного представницького органу», - черным по белому записано в заключении КС от 10 декабря 2003 года.

А нынешний представитель Кабмина в КС Владимир Вознюк, в то время судья, даже написал отдельное мнение. «Положення, за яким чергові вибори конституційного складу Верховної Ради України проводяться у 2007 році, є таким, що передбачає обмеження прав громадян України, а тому не відповідає вимогам статті 157 Конституції України. Продовження Верховною Радою України строку своїх повноважень у зазначений спосіб призведе до втрати парламентом України статусу представницького органу та втрати його легітимності», - гневно протестовал он против возможности продления полномочий действующей Рады.

Нынешний глава ЦИК Владимир Шаповал, а тогда зам главы КС, был более резок, также написав отдельное мнение. «За умов самопролонгації мандатів чинних народних депутатів України буде проігноровано волю народу як колегіальну (колективну) волю виборців. Важливим є й те, що в разі самопролонгації мандатів чинних народних депутатів України Верховна Рада України нинішнього скликання як представницький орган державної влади стає нелегітимною, що тягне за собою відповідні наслідки щодо реалізації її повноважень», - пришел тогда к однозначному заключению Шаповал.

-- Как оно будет по понятиям Партии регионов

Очевидно, что если бы мы жили не в Украине, а скажем, в любимой Януковичем Франции, то с такими решениями КС вопросов о дате выборов и продлении себе полномочий даже не возникало бы. Тем более, никто бы даже не подумал озвучить идею работы нынешней Рады аж до 2015 года. Но, повторимся, это если бы Виктор Янукович, Владимир Литвин и другие руководствовались принципом верховенства права, а КС был действительно судом, а не сборищем «пацанов в мантиях». В наших же реалиях сначала в высшем кабинете принимается решение, ну а юридическое обоснование ему подыскивается, а позже приводится к сведению судей КС и народных депутатов. Конечно же, без права его пересмотра. А потому, когда будут следующие парламентские выборы, сейчас, скорее всего, решают даже не в Партии регионов, а в кабинете Виктора Януковича.

На самом деле, наискорейшие парламентские выборы выгодны, прежде всего, лично Виктору Януковичу. Пока еще момент окончательно не утерян, ему надо закрепить свой контроль над парламентом и завести туда людей, подконтрольных ему, а не Ахметову, Фирташу либо кому-нибудь еще. Сейчас депутаты послушны, но надолго ли это?

Ющенко, как ему казалось в 2005-м, тоже имеет в Раде большинство, но оно моментально испарилось, как только в команде начались проблемы. А проведи он парламентские выборы в 2005-м, все для него пошло бы совсем по-другому.

Сейчас личные рейтинги Президента и его партии высоки, но что будет в 2012-м, никто сказать не может. Тем более никто не знает, какой парламент изберут через два года, когда несостоятельность власти проводить реформы станет очевидной для всех и «Батькивщина» выйдет из состояния полураспада. А потому, несмотря на публичную позицию регионалов о том, что парламентские выборы будут осенью 2012-го, далеко не факт, что Янукович не даст иную команду. К тому же, вернув смешаную систему выборов, Президент сможет легко «провести» по мажоритарке значительно больше преданных себе депутатов. И такого мнения придерживается большинство украинских экспертов. К примеру, в прошлом политолог, а сейчас политик и замглавы партии «Сильная Украина» Кость Бондаренко не исключает парламентские выборы уже этой весной.

«Исходя из политической целесообразности, есть две позиции по парламентским выборам – позиция Президента и Верховной Рады. Парламент хотел бы продолжить свои полномочия до 2012-го или начала 2015 года. Но Президенту нужен иной парламент, более послушный, потому Янукович заинтересован в том, чтобы выборы состоялись как можно быстрее. Например, весной 2011 года. Это первый момент, по которому позиция Президента и Партии регионов расходятся. В целом, партия не хочет внеочередных выборов, но, как только Янукович скажет, каждая из групп будет соревноваться, кто лучше поможет ему исполнить его план», - считает господин Бондаренко, подчеркивая, что сегодня Президенту удастся протолкнуть любое решение, а уж под него найдется необходимое юридическое обоснование.

С другой стороны, Кость Бондаренко не исключает, что Виктора Януковича устроят парламентские выборы даже осенью 2011-го. «Но может быть и компромиссный вариант – Президент может выступить с идеей созыва на весну 2011 года конституционной ассамблеи, которая бы разработала ему новую Конституцию. И уже на основе нового Основного закона, который, может, предполагал бы двухпалатный парламент, Президент мог бы инициировать парламентские выборы на осень 2011 года», - рассказал «Главкому» экс-руководитель института имени Горшенина. А как замглавы «Сильной Украины» добавил, что его партия выступает за наискорейшее проведение парламентских выборов.

«Сильная Украина» поддерживает идею проведения досрочных парламентских выборов, поскольку нынешняя Верховная Рада не отображает ни политическую реальность, ни политический ландшафт в Украине. У нас нет определенной позиции по точной дате выборов, но мы настаиваем, что надо как можно быстрее провести выборы, чтобы парламент соответствовал новой реальности в стране», - прогнозировано озвучил Бондаренко позицию партии, которая на этих самых выборах при любых завела бы свою фракцию в Верховную Раду.

Согласен с Бондаренко в том, что выборы в парламент неизбежно грядут именно в 2011-м и президент социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. Правда, по его мнению, главной причиной парламентских выборов в 2011-м станет не личное желание Президента, а острейший внутренний конфликт в Партии регионов.

«Парламентские выборы обязательно будут в 2011 году. А причиной им станет конфликт в самой Партии регионов. Каждая из групп влияния будет уверенна, что она очистит от своих противников Партию регионов, и будет контролировать власть. Именно внутренний конфликт приведет к выборам в 2011 году – весной или осенью. И группа Ахметова, и группа Фирташа будет уверена, что в результате они захватят контрольный пакет в Партии регионов», - рассказал «Главкому» Виктор Небоженко.

По его словам, законной датой парламентских выборов, конечно же, является март 2011 года. Но состоятся они в это время только в случае, если конфликт внутри ПР вызреет настолько быстро. «Парламентские выборы, по закону, должны пройти весной 2011 года. Но состоятся они лишь тогда, когда конфликты в Партии регионов будут настолько острыми, что там захотят развязать их уже весной. В ПР пока не понимают, что придет время, и закон станет способом их защиты, но пока они его используют исключительно для усиления собственной власти», - считает политолог.

Небоженко также утверждает, что младших союзников нынешней власти по поводу парламентских выборов спрашивать никто даже не удосужится. «Никто в ПР не будет спрашивать мнения Литвина, Тигипко и других. Они их просто поставят перед фактом», -заявил Виктор Сергеевич.

Вынужден согласиться с маргинальной ролью меньших братьев регионалов и один из руководителей «Сильной Украины». «Не стоит уже сильно обращать внимание по позицию Литвина или коммунистов в парламенте», - оценил их влияние на принятие решений нынешней властью Кость Бондаренко.

Ну что же, ситуация ясна. Теперь стоит лишь дождаться осознания Президентом, чего же он хочет от этой страны, и высочайшего приказа проводить парламентские выборы. А так бы хотелось, чтобы эту отмашку давала Конституция и украинские законы…

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: