После «вежливой» агрессии Крым зажил новой, невежливой жизнью

После «вежливой» агрессии Крым зажил новой, невежливой жизнью

Завуч ялтинской школы - выпускнику: Ты извини, но будущего в Украине у тебя нет

«Зеленые человечки», колонны российской бронетехники, протесты крымских татар. Все это уже в прошлом. После «вежливой» агрессии Крым зажил новой жизнью. Жизнью, в которой не оказалось места даже для тех, кто всегда считал полуостров своей родиной. Новое руководство оккупированной республики устами «Гоблина»-Аксенова откровенно призывает убираться из Крыма всех, кого не устраивает сложившийся порядок вещей.

На кону геополитических игр Кремля судьбы простых людей. Сотни их или сотни тысяч, не так уж важно. Попытка России завладеть куском чужой страны увенчалась успехом, но чувство неудовлетворенности осталось и у самих захватчиков, и у тех, кто радостно их встречал. В итоге сегодня Крым – территория, на которой пытаются огнем выжечь все украинское. Люди, которые мирно сосуществовали десятилетиями, сегодня стали врагами. Парадокс: ненависть крымских русских ко всему украинскому стала зашкаливать теперь, когда, казалось бы, их мечты свершились. Эта ненависть стала проявляться в быту, в общении людей, которых просто вынуждают уезжать из Крыма.

-- Что произошло в школе

История ученика 11 класса Никитского учебно-воспитательного комплекса Ялты Богдана стала достоянием общественности после решительного поступка его матери. Наталья Краснякова излила крик своей души в Facebook. Каплей, переполнившей чашу ее терпения, было поведение завуча школы, и, по совместительству, учительницы русского языка Светланы Денисовой. На одном из уроков преподаватель заявила выпускнику Богдану, что у него не будет будущего в Украине. Поводом для этого стало лишь то, что 11-классник высказал желание сдать в конце года экзамен по украинскому языку и поступать в один из украинских университетов.

Никитская школа – одна из ведущих не только в Ялте, но и в Крыму. Каждый год ее заканчивают с отличием около 15% молодых людей, более 40% являются «хорошистами». «За отличное обучение два года мой сын получал именную стипендию АРК. Вплоть до прошлого месяца, когда Аксенов стипендию отменил», - рассказала Краснякова в соцсети.

Мать выпускника рассказала и о разговоре с директором Школы Натальей Касаткиной. Та после аннексии Крыма Россией осмелела и теперь не скрывает своего негативного отношения к стране, которая десятилетиями оплачивала ее работу. «Мы 23 года мучились, нас унижали, а теперь мы в безопасности. Я так благодарна Путину, что куплю его портрет и повешу у себя в кабинете», - пересказала мать ученика слова директора школы.

«Флаги заменили на российские, гимн - на российский. Но я не об этом. Я про толерантность, чувство такта, элементарную совесть! Только за то, что человек не поменял свои взгляды, как все вокруг, мой сын с «гордости школы» превратился в изгоя этой школы. Дошло до того, что простое упоминание Украины и города Киева воспринимается директором Натальей Касаткиной и завучем Светланой Денисовой как клеймо, тавро и позор», - пишет мать ученика.

После оккупации украинские школы в Крыму в одночасье стали российскими. Если выпускные экзамены по украинскому языку еще несколько месяцев назад считались обязательными, сейчас превратились в экзотику, которую предпочитают вот такие как Богдан, маргиналы по местным меркам.

Постоянные конфликты, непонимание и отсутствие поддержки, прежде всего со стороны руководства школы, – спутники новой жизни Богдана. Медленно, с волнением, но на чистом украинском языке он рассказал «Главкому» свою историю.

Парень не скрывает, что друзей в этой школе у него нет. По его словам, негативное отношение окружающих не в последнюю очередь сформировалось к нему из-за его украинского патриотизма. Был такой случай в начальной школе, когда в 4 классе классный руководитель собрала всех детей в классе Богдана и впервые спросила о том, к какой национальности дети себя относят. Все подняли руки за то, что считают себя русскими. Только Богдан назвался украинцем. При следующем опросе украинцев оказалось уже трое. Но конфликты на национальной почве и оскорбления здесь и раньше были в порядке вещей. «Я просто отличаюсь от одноклассников. Я пытаюсь учиться, пытаюсь получать знания. Это, наверное, единственное, в чем я виноват перед ними», - говорит Богдан, который пару лет назад занял третье место на Всеукраинской олимпиаде по правоведению. Он отличник, претендует на медаль.

-- «Возможно, мы переедем на материковую Украину»

Семья Красняковых не меняет место жительства по нескольким причинам. Живут, как и многие семьи, из заработков в курортный период – сдают жилье отдыхающим. Кроме того, у отца Богдана есть постоянная работа, а вот мать Наталья вынуждена сидеть дома, присматривать за своей матерью, инвалидом второй группы. Однако женщина не исключает, что их семья вполне может все бросить, продать дом и переехать. «Самое главное, чтобы сын поступил, может быть, потом этот вопрос решим», - говорит Наталья.

Богдан не скрывает своего желания продолжить учебу на материковой Украине. Он не хочет учиться в российских вузах, мечтает поступить в Киево-Могилянскую академию.

Сама же Наталья Краснякова, спустя несколько дней после рассказанной в соцсети истории, пожалела о своем поступке. Она даже удалила пост со своей странички, однако уже было поздно. О том, что случилось, узнали в школе. «Все успехи моего сына были, конечно, и заслугой его учителей. Теперь, после столь широкой огласки, сложилась ситуация, что кто-то в той или иной мере может пострадать... Я этого не хочу! Простите меня, если кого-то лично обидели мои слова...», - написала Наталья в Facebook.

Вот только сын ее Богдан уже ждет не дождется, когда уйдет из родной школы. «Я жалею, что раньше не перешел в другую школу, особенно после того, что мать сделала мою историю публичной», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: